Рейтинг@Mail.ru
Экзамен для новичков: стартует первый тур чемпионата России по футболу - РИА Новости Спорт, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экзамен для новичков: стартует первый тур чемпионата России по футболу

© пресс-служба ФК "Сочи"Никита Бурмистров
Никита Бурмистров
Читать в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости, Вероника Столбунова. Новый сезон Российской футбольной премьер-лиги стартует в пятницу. Уже в первом туре "Сочи" и "Тамбов", в прошлом сезоне выступавшие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), встретятся с одними из фаворитов турнира — московским "Спартаком" и петербургским "Зенитом" соответственно.
"Сочи" в межсезонье сильно изменил свой состав, и, конечно, перед игрой с таким соперником болельщиков волнует, в каком состоянии находится команда. Наибольшее усиление южане получили из "Зенита", который отпустил защитников Ивана Новосельцева, Ибрагима Цаллагова и Эльмира Набиуллина, а также нападающего Дмитрия Полоза. Заметно укрепить оборону "Сочи" также должен защитник сборной России Федор Кудряшов, присоединившийся к команде на правах свободного агента.
«

"К нам сейчас постоянно приезжают футболисты, и все неожиданно. Уже подписаны контракты с некоторыми, но готовы ли мы к премьер-лиге, узнаем в первом туре чемпионата. Пока у нас есть позиции, которые требуют усиления, поэтому рано говорить о том, что мы укомплектованы на сто процентов", — сказал РИА Новости главный тренер "Сочи" Александр Точилин.

"Но, по крайней мере, у нас уже есть футболисты, с которыми можно решать определенные задачи. При этом надо учитывать, что все они в разном физическом состоянии и нет командной сыгранности между ними. До автоматизма игровые связи еще не доведены", — обратил внимание тренер.
"Тамбов" также заметно укрепился в межсезонье, сделав ставку на игроков с опытом выступления в РПЛ. Так, состав команды пополнили полузащитники Иван Маркелов, Владислав Кулик и Михаил Костюков, которые в прошлом сезоне играли за махачкалинский "Анжи" и красноярский "Енисей", покинувшие премьер-лигу. Еще одним заметным изменением стало появление на эмблеме "Тамбова" изображения волка.
"Спартак" во время межсезонья принял участие в товарищеском турнире в Австрии, на котором его соперниками были московский ЦСКА, "Краснодар" и "Ростов". "Красно-белые" завершили турнир на третьем месте, потерпев два поражения, но одержав победу в дерби.
Бывший футболист, а ныне тренер Денис Клюев после турнира говорил РИА Новости, что команды не производят целостного впечатления. "Пока команды, которые претендуют на лидерство в премьер-лиге, показывают тот футбол, который и свойственен обычным товарищеским или контрольным играм, несмотря на то, что они выступают в турнире и борются за кубок. Впечатлений целостных ни "Спартак", ни ЦСКА, ни остальные клубы не производят", — сказал Клюев по телефону.
"Из новичков тоже пока никто не поразил, видно, что обкатываются молодые ребята, тренеры что-то экспериментируют, но выводы о том, что мы увидим в новом сезоне, сделать пока сложно", — добавил тренер.
"Зенит" формально уже начал сезон, сыграв с московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок. Трофей достался железнодорожникам, которые смогли добиться волевой победы со счетом 3:2, уступая 1:2 по ходу матча.
"Проблем много, вопросов много, будем работать. Проигрывать всегда неприятно. Для нас хороший матч, который поможет разобраться в моментах, в которых необходимо. Не могу сказать, что обе команды выглядели прилично, чувствовалось, что это первая официальная игра. Времени не так много было на подготовку, было видно, что обе команды хотели победить", — сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак журналистам.

ЦСКА отправится в Самару, "Локомотив" примет "Рубин"

Московский ЦСКА 14 июля проведет выездную встречу с "Крыльями Советов". Матчи армейской команды немного огорчили болельщиков – на товарищеском турнире в Австрии не было одержано ни одной победы. В итоге в межсезонье ЦСКА выиграли только у казанского "Рубина", но разгромно – 4:0. Однако, по словам нападающего Федора Чалова и главного тренера Виктора Ганчаренко, эти матчи пойдут армейцам только на пользу.
«
"Неприятно проигрывать три игры подряд, но мы понимаем, что это сбор, товарищеский турнир, и в целом это даже хорошо, потому что мы найдем свои ошибки, исправим их, и в чемпионате уже будем показывать свою игру. Это нормально, к первой игре в чемпионате мы подойдем в оптимальном составе и хороших кондициях. Мы разберем все свои ошибки, и в чемпионате их уже не будет", — сказал Чалов.
Ганчаренко отметил, что ЦСКА важно подойти к сезону-2019/20 с ощущением опасности, которой не хватало после возобновления прошлого сезона. "Нам есть что улучшать: действия в защите и опорных полузащитников плюс атаку. Важно, чтобы с ощущением опасности мы подошли к чемпионату, которая у нас отсутствовала перед игрой с тульским "Арсеналом", когда возобновился прошлый сезон", — сказал Ганчаренко.
"Мы смотрим, как нам добавит динамики Марио (Фернандес), (Никола) Влашич, тот же (Арнор) Сигурдссон, который пропустил, по сути дела, весь турнир. У нас есть резерв, который мы должны использовать, резерв каждого отдельного футболиста", — добавил он.
"Локомотив", триумфально начавший сезон со сложной победы над чемпионом страны в Суперкубке, на своем стадионе примет "Рубин" 15 июля.
Экс-тренер сборной России Сергей Балахнин в беседе с РИА Новости отметил, что железнодорожникам надо работать над игрой в обороне. "Локомотив" на старте сезона совсем не впечатляет игрой в обороне. Наверное, это отчасти связано с новичками, но в матче на Суперкубок (форвард "Зенита" Сердар) Азмун наглядно показал, как нужно действовать против такой защиты", — сказал Балахнин по телефону.
Вратарь "Рубина" Юрий Дюпин отметил, что к сезону команда подойдет в оптимальном состояние. "Мы находимся под нагрузками. Когда подойдем к сезону, то будем в оптимальном состоянии, будет меньше ошибок. Еще мало сыгранности, но до сезона еще есть время наверстать, будем действовать как единое целое", — сказал Дюпин журналистам.
Грозненский "Ахмат" 14 июля на своем поле примет "Краснодар". Один из самых обсуждаемых трансферов в нынешнее межсезонье связан как раз с командой из Чечни. В конце июня бывший капитан "Спартака" Денис Глушаков, который в прошлом сезоне подергался нападкам фанатов "красно-белых", официально перешел в клуб из Грозного.
"Ахмат" старается играть в современный быстрый футбол, а Денис парень моторный. Как наберет кондиции, обязательно поможет "Ахмату". Но в "Ахмате" обязательно нужно найти общий язык с местными ребятами, вести себя искренне, потому что фальшь чеченцы чувствуют сразу. А если ты нормальный порядочный человек со спокойным характером и хороший футболист, то никаких проблем там никогда не возникнет. И адаптации никакой не потребуется", — сказал РИА Новости бывший игрок команды их Грозного Денис Клюев.
Магомед Оздоев (слева) и Гжегож Крыховяк
Упор на технологии: в пятницу стартует чемпионат России по футболу
Бронзовый призер чемпионата России "Краснодар" подходит к сезону в хорошей форме, что было доказано в Австрии, где "горожане" стали победителями товарищеского турнира. Но главный тренер команды Мурад Мусаев подчеркнул, что серьезных выводов делать не стоит. "К победе на товарищеском турнире мы относимся как к промежуточному этапу. Это были товарищеские матчи. У нас было много замен. Мы ничего не подстраивали под этот кубок. Основной задачей было заложить функциональную базу, улучшить ее. Мы это и сделали", — сказал журналистам Мусаев.
«
"Нельзя выделить одну из команд на кубке. Все выглядели хорошо. Там собрались одни из лучших команд России. Было видно, что не все находятся в оптимальном состоянии, у ЦСКА не было ряда ключевых игроков. Нельзя назвать объективными результаты (турнира). Все ключевые игроки впереди, в чемпионате и кубках", — резюмировал тренер.
В Грозном на матче первого тура ожидается присутствие директора по безопасности УЕФА Желько Павлица. 4 июля в столице Чечни уже была представительная делегация российских футбольных чиновников, а также представителей УЕФА, которые изучали возможность проведения в Грозном международных матчей под эгидой УЕФА. Делегация осмотрела грозненский стадион "Ахмат-Арена", аэропорт, гостиницу, посетила академию футбола "Рамзан", а также встретилась с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Динамо" вновь начинает сезон в Туле

У московского "Динамо" сезон начинается точно также, как и в прошлом году – выездным матчем с тульским "Арсеналом". Та игра закончилась нулевой ничьей, а хавбек столичного клуба Абдул Теттех уже к седьмой минуте получил прямую красную карточку. На встрече с болельщиками перед сезоном у Теттеха спросили, когда он планирует удалиться на этот раз. Полузащитник парировал, что у него в планах не удаление, а гол. Матчем в Туле 12 июля и будет открыт новый сезон.
Летом "Динамо" уже пополнилось защитниками Сергеем Паршивлюком, Иваном Ордецом, Игорем Калининым, Заурбеком Плиевым, форвардом Рамилем Шейдаевым, хавбеками Себастианом Шиманьским и Шарлем Каборе. При этом заместитель генерального директора клуба по спортивным вопросам Роман Орещук пообещал болельщикам, что команда еще усилится этим летом.
Главный тренер "бело-голубых" Дмитрий Хохлов, говоря о задачах на сезон отметил, что команда постарается пробиться в еврокубки. "Мы будем стараться попасть как минимум в Лигу Европы, ну и не будем забывать про Кубок России. У нас процентов на 80 состав сбалансированный", — сказал Хохлов на встрече команды с болельщиками.
"Арсенал" в минувшем сезоне добился исторического успеха, заняв шестое место в премьер-лиге, и сыграет в Лиге Европы. Главный тренер Игорь Черевченко отметил, что в предстоящем сезоне "оружейникам" необходимо стремиться к еще более высокому результату. "Думаю, все будут счастливы, если по итогам нового сезона команда окажется на более высоком месте", — сказал Черевченко.
Хавбек Краснодара Шарль Каборе
"Динамо" прибыл на матч с "Арсеналом" без Каборе и Паршивлюка
"Урал" 13 июля на своем стадионе в Екатеринбурге примет "Уфу". Сезон не успел начаться, а в составе уральской команде под вопросом участие в матче сразу двух игроков — Павла Погребняка и Николая Димитрова, который тренируются по индивидуальной программе.
«
"У Погребняка есть небольшие проблемы со здоровьем, он тренируется по индивидуальному плану. Такие сложности и у Димитрова. Поэтому их участие в матче с "Уфой" под вопросом", — сообщили РИА Новости в пресс-службе "Урала".
"Ростов" в этот же день начнет сезон домашним матчем с "Оренбургом". Президент "Оренбурга" Владимир Кияев заявил, что перед командой стоит та же задача, что и в прошлом сезоне — как можно ближе подойти к командам, которые участвуют в еврокубках.
"У нас обновился состав, но тем не менее задача не отменяется. В команду пришли молодые, перспективные игроки, которые в состоянии укрепить игру, показать результат, поэтому задачи стоят серьезные", — сказал Кияев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала