Рейтинг@Mail.ru
Закрытая школа — Вайцеховская об очередной китайской победе - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Закрытая школа — Вайцеховская об очередной китайской победе

Читать в
На примере финала в синхронных прыжках с трехметрового трамплина у женщин, где золотую медаль завоевали Ши Тинмао и Ван Хань, специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская пытается разобраться, насколько справедливы в прыжках в воду китайские победы, и приходит к неутешительному для остального мира выводу.

Хлыст и пряник. Лишнее исключить!

Состязания в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Кристина Ильиных и Мария Полякова закончили с четвертым результатом. Разрыв между российскими спортсменками и китаянками после двух обязательных прыжков составил почти десять баллов, и в этом было исчерпывающее объяснение тому, почему в воду прыгает весь мир, а побеждают китайцы.
Кристина Ильиных и Мария Полякова
Полякова считает, что с Ильиных могла бороться за бронзу ЧМ
Обязательная программа — это дрессировка чистой воды. Таких прыжков в программе любого синхронного вида всего два и в них нельзя ошибаться, если претендуешь на что-либо более серьезное, нежели "просто участие". Можно сколько угодно судачить на тему особой судейской лояльности в отношении прыгунов из Поднебесной, но нельзя не признать: "школьная" выучка у прыгунов этой страны идеальна. Поэтому в обязательных прыжках, коэффициент сложности которых одинаков абсолютно у всех спортсменов, китайцы без труда создают себе задел в десяток баллов, а то и больше. Как, собственно, это произошло в понедельник на женском трамплине.
Какой ценой это достигается, превосходно сформулировал накануне один из известнейших в мире специалистов Михаил Угрюмов, много лет проработавший в Испании. Сказал, что тренироваться по китайской системе, где во главе угла стоит огромное количество повторений и, соответственно, идеальная подготовка тела к этой работе, пробовали многие. И все приходят к тому, что подобная нагрузка просто несовместима с возможностями человеческого организма — хронически травмируются кисти, локти, плечи, колени. Но ведь каким-то образом китайцы делают это? Диктатура? В какой-то степени, да. Не случайно, по словам Угрюмова, испанский тренер Ана Таррес, известная своими запредельными нагрузками, приехав работать в Китай, сказала бывшим коллегам, что даже в страшных снах не представляла себе ранее такой работоспособности.
Пускать к себе иностранцев китайцы не любят, более того, стремятся всячески этого избежать, но иногда что-то удается подсмотреть. Полякова сказала, что на одном из сборов сама была свидетельницей тренировок сборной Китая и обратила внимание на то, что помимо шести часов ежедневных тренировок на воде, спортсмены этой страны трижды в неделю с полной нагрузкой работают в зале, сочетая тренировки со штангой с легкоатлетическими спринтами.

Свежее мясо!

В более ранние годы руководители китайских прыжков в воду, и не только этого вида спорта, придерживались политики непрерывного омоложения команды. Объяснение здесь простое: юный спортсмен более подвержен дрессировке, у него высокий болевой порог и абсолютное отсутствие того, что называется чувством самосохранения. То есть — страха. Поэтому далеко не каждый прыгун задерживался в сборной более четырех лет. Собственно, и в Кванджу чемпионками мира на 10-метровой вышке стали Чжан Цзяци и Лу Вэй — одной из спортсменок на момент выступления исполнилось 15 лет, другой — 13. И можно не сомневаться, что обе через год станут олимпийскими чемпионками в Токио — если, конечно же, у китайской стороны не спрятана в рукаве еще более фантастическая парочка.
Но на трамплине мир увидел в Кванджу ветерана прыжкового цеха Ши Тинмао. Олимпийская чемпионка Рио де Жанейро уверенно идет к тому, чтобы выиграть в следующем году еще два олимпийских золота, после чего по числу высших наград она сравнится с такими великими предшественницами, как Го Цзиньцзинь, Фу Минся, Ву Минся и Чень Жолинь. Хотя последние, все же, вне конкуренции — они имеет по пять высших олимпийских наград, завоеванных на трех Олимпиадах.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAШи Тинмао и Ван Хань
Ши Тинмао и Ван Хань
Ши Тинмао и Ван Хань
Так что, если разобраться, Россия никак не могла противостоять китаянкам: работать в паре Полякова и Ильиных начали лишь в этом сезоне, до этого с Кристиной выступала семикратная чемпионка Европы Надежда Бажина, с которой Маша тоже когда-то пробовала свои силы, потом (и весьма кратковременно) партнершей Поляковой была Елена Черных, и два года назад девушки были третьими на Универсиаде в Тайбэе. С тех пор Мария не слишком тешила себя иллюзией, что когда-нибудь снова будет прыгать синхрон на мировых первенствах. Но сложилось иначе. В микст-зону российские девушки вышли с улыбкой, пытались даже шутить на тему, что четвертое место на чемпионате мира — неплохой результат, но в итоге признались: их улыбки — всего лишь маска. Чтобы не выдавать посторонним, насколько сильна на самом деле обида.

Страшно, аж жуть!

Как бороться с китайским доминированием? Только сложностью. Именно таким образом десять лет назад на чемпионате мира в Риме мексиканка Паола Эспиноса отодвинула Чэнь Жолинь на вторую ступень пьедестала, и это стало главной сенсацией того турнира. Тогда мексиканка прославилась еще и тем, что стала первой среди женщин исполнительницей смертельно страшного прыжка — трех с половиной оборота назад из передней стойки. "Смертельно" в данном случае не преувеличение, а констатация грустного факта: зафиксированные в прыжках в воду за последние полсотни лет два случая с летальным исходом произошли при исполнении именно этого прыжка.
После той исторической победы Эспиноса вышла замуж, родила ребенка и снова вернулась в бассейн, но уже на трамплин: субтильность антропометрической конструкции, необходимая для исполнения ультра-си на вышке, с возрастом ушла, а на трамплине, как известно, дополнительная масса тела лишь придает мощности и высоты. Если, разумеется, спортсмен изначально научен с трамплином обращаться.
Мексиканки продемонстрировали, что умеют — заняли третье место, уступив лишь Китаю и Канаде, и завоевали для страны очередную олимпийскую лицензию. Просто если Паола Эспиноса Санче/Мелани Эрнадес Торрес сделали это за счет предельно высокой концентрации в каждой из пяти попыток, то канадки имели в сравнении с Китаем дополнительный козырь в виде все той же сложности. В арсенале Дженнифер Абель/Мелиссы Ситрини-Болье имелся прыжок в 3,5 оборота вперед согнувшись с коэффициентом трудности 3,1. Стоит добавить, что подобную комбинацию выполняли еще пять дуэтов, но лишь у канадок риск оправдал себя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала