Эган Берналь стал первым колумбийцем выигравшим "Тур де Франс" - РИА Новости Спорт, 28.07.2019

Эган Берналь стал первым колумбийцем выигравшим "Тур де Франс"

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNВелогонщик Ineos Эган Берналь
Велогонщик Ineos Эган Берналь
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Велогонщик Ineos Эган Берналь стал первым в истории представителем Колумбии, победившим на "Тур де Франс".
В воскресенье состоялся заключительный этап "Большой петли", который Берналь завершил в общей группе на Елисейских полях в Париже, что гарантировало ему победу в общем зачете самой знаменитой многодневки в мире.
Победителем 21-го этапа стал австралиец Калеб Юэн (Lotto Soudal), опередивший в финишном спринте голландца Дилана Груневегена (Jumbo-Visma) и итальянца Никколо Бонифацио (Total Direct Energie), ставших вторым и третьим.
Вторым в общем зачете стал партнер Берналя по команде британец Герайнт Томас (отставание - минута 11 секунд), третьим - голландец Стевен Крёйсвейк (+1.31) из Jumbo-Visma. Спринтерскую классификацию выиграл словак Петер Саган (BORA - hansgrohe), лучшим горным гонщиком стал француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), лучшей командой - Movistar.
Российский велогонщик команды Katusha Alpecin Ильнур Закарин в генеральной классификации занял 51-е место (+1:55.57).
Берналь стал самым молодым победителем "Тур де Франс" за последние 84 года, он выиграл в возрасте 22 лет и 196 дней. В 1935 году "Тур де Франс" выиграл бельгиец Ромен Мас в возрасте 21 года 344 дней.