Рейтинг@Mail.ru
Трансферная бомба "Зенита" и "Барселоны": кто такой Малком? - РИА Новости Спорт, 02.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Трансферная бомба "Зенита" и "Барселоны": кто такой Малком?

Читать в
"Зенит" официально объявил об одном из самых дорогих трансферов в истории отечественного футбола. В Санкт-Петербург переехал теперь уже бывший нападающий "Барселоны" Малком. РИА Новости представляет новичка "Зенита", который может в кратчайшие сроки стать главной звездой Российской премьер-лиги (РПЛ).
Переход Малкома обошелся петербургскому клубу в 40 миллионов евро, еще пять предусмотрено в качестве бонусов. Как сообщила в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Зенита" Елена Илюхина, расходы по трансферу бразильца будут осуществляться в пятилетнем периоде. Именно на такой срок рассчитан контракт новичка. Эта сделка входит в тройку самых денежных в истории российского футбола наряду с входящим и исходящим трансферами экс-зенитовца Халка.
Сергей Семак и Малком
Елена Илюхина: расходы "Зенита" на трансфер Малкома распределят на пять лет
Еще никто из видных легионеров не приезжал в Россию настолько молодым: в феврале Малкому исполнилось 22 года. Многие российские футболисты, именуемые надеждами сборной, в таком возрасте только начинают осваиваться на уровне РПЛ. Бразилец же успел не только поиграть в "Барселоне", но и стать участником одного из самых скандальных трансферов последних лет.
Но обо всем по порядку.

Чемпион Бразилии

Малком родился в Сан-Паулу, а футболом занимался в системе местного "Коринтианса". В 2014 году форвард дебютировал в бразильской Серии А и через несколько месяцев забил первый гол на взрослом уровне. По итогам второго сезона в "Коринтиансе" Малком стал чемпионом Бразилии, закрепился в молодежной сборной, а его трансферная стоимость возросла до десяти миллионов евро.
Малком
Малком: хочу забить много голов и принести счастье болельщикам "Зенита"
За игроком пристально следило несколько европейских клубов, переход был делом времени. Трансфер состоялся в январе 2016 года, причем оказался весьма скромным: Малком перешел во французский "Бордо" за пять миллионов евро.
Уже во втором матче за новый клуб бразилец отличился голом и постепенно все больше адаптировался в Европе. Сухая статистика Малкома на французском этапе карьеры может не сильно впечатлять, но с командой уровня "Бордо" на более внушительные цифры было сложно рассчитывать. При этом по качеству игры форвард выбился в лидеры коллектива и закрепился в роли лакомого кусочка для топ-клубов.

Украденный у "Ромы"

Через пару лет выступлений в "Бордо" Малком решил, что созрел для следующего шага. В клубе его поддержали и по окончании прошлого сезона приступили к переговорам по трансферу. Так началась целая сага имени Малкома.
Сперва "Бордо" договорился о сделке с "Ромой". Итальянцы были готовы заплатить за перспективного игрока европейского уровня более 30 миллионов евро, а также дополнительно прописать несколько миллионов бонусами. Клубы объявили о трансфере, а болельщики "Ромы" ринулись в аэропорт встречать звездного новичка с самолета.
Но Малком не прилетел. Пока он добирался в аэропорт, между "Бордо" и "Ромой" разгоралось пламя. На французский клуб вышло руководство "Барселоны", выразившее заинтересованность в Малкоме. "Бордо" буквально снял игрока с рейса в Рим и выставил "Роме" новые условия.
Несмотря на возмущение, итальянцы пошли навстречу, но во Франции вновь запросили повышение суммы трансфера. Оскорбленная "Рома" вышла из сделки, а Малком совсем скоро был презентован в качестве игрока "Барселоны" и целовал эмблему нового клуба, купившего его за 41 миллион евро.
На предсезонном турнире каталонцы встретились с "Ромой", и римляне всячески подчеркивали презрение к бразильцу. А Малком в ответ забил первый гол за "Барсу".

В тени мировых звезд

Спустя год можно сказать, что бразилец ошибся со своим выбором. Быстро стало понятно, что Малком не выдерживает конкуренцию в "Барселоне", атака которой на протяжении многих лет выглядит просто монструозно. Даже Филипе Коутиньо пока так и не смог полностью раскрыться в составе сине-гранатовых.
Сергей Семак
Семак: "Зенит" интересовался Малкомом год назад
Малком же почти не появлялся в стартовом составе и принял участие всего в 24 матчах команды во всех турнирах. Порой форвард был в порядке, забил четыре гола и отдал две голевые передачи, но его перспективы в "Барсе" не становились более радужными.
Неудивительно, что за год в Испании бразилец пусть и незначительно, но потерял в стоимости. "Зенит" приобрел Малкома по абсолютно рыночной цене, а "Барса" отбила затраты на трансфер игрока.

Что теперь?

Теперь бразилец, скажем прямо, сделал шаг назад. Но в "Зените" Малком объективно может по-новому заявить о себе и вновь перебраться в топ-клуб, чтобы более эффективно реализовать свой талант. Для этого надо лишь работать.
Очевидно, что при должном отношении к делу на бразильца будет делаться огромная ставка. Не только ради галочки (дорогой же трансфер!), но и потому, что Малком действительно способен разрывать РПЛ. В пользу такого сценария говорит и возраст игрока, все-таки в 22 года при таких данных просто нельзя наплевать на саморазвитие.
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Семак рассказал, на какой позиции видит Малкома в "Зените"
Но определенный риск есть. Малком еще не получал столько денег, сколько будет полагаться ему в "Зените" (по слухам – около 6,5 миллионов евро). Сомнений добавляет и информация, например, об отверженном предложении "Эвертона". Все-таки речь о крепкой команде чемпионата Англии, где Малком вполне мог стать игроком стартового состава. К тому же за бразильцем по-прежнему наблюдают и другие солидные клубы.
Хочется верить, что выбор в пользу "Зенита" сделан в угоду не только финансовым интересам игрока. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак изрядно поломает голову из-за лимита на легионеров и тактических нюансов, но постарается максимально раскрыть сильные стороны Малкома. Если бразилец не ответит взаимностью, вряд ли его еще когда-нибудь попытаются перехватить прямо из аэропорта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала