Супер, Марио! ЦСКА нанес первое поражение "Рубину" Шаронова - РИА Новости Спорт, 04.08.2019

Супер, Марио! ЦСКА нанес первое поражение "Рубину" Шаронова

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгрок "Рубина" Зурико Давиташвили (в центре) и игрок ЦСКА Марио Фернандес
Игрок Рубина Зурико Давиташвили (в центре) и игрок ЦСКА Марио Фернандес
КАЗАНЬ, 4 авг — РИА Новости, Вадим Кузнецов. Футболисты ЦСКА благодаря голу Федора Чалова и яркой игре Марио Фернандеса победили на выезде казанский "Рубин" в матче чемпионата России.

Проблема посещаемости

"Рубин" Романа Шаронова всего за три матча напомнил Казани дорогу к футбольному стадиону. Но те, кто отвечал за проход зрителей к трибунам в игре с ЦСКА, могут также быстро отпугнуть болельщиков от следующих походов на "Центральный". Причина — гигантские очереди у рамок досмотра, из-за которых несколько сотен людей попали на свои места только к середине первого тайма.
Да, "Рубин" предупреждал о возможных проблемах, просил прийти заранее. Но даже те, кто пришел на игру за час до ее начала, простояли в ожидании 45-50 минут и вдоволь насмотрелись на ревевших детей и ругань пожилых, которым хотелось поскорее присесть. А что было делать тем, кто прошел рамку досмотра за полтора-два часа до стартового свистка? В Казани с утра лил дождь, никакой развлекательной программы у стадиона не было, а коротать время на мокрых пластиковых сидениях - так себе удовольствие, особенно если пошел на игру с семьей.
"Пропускай! Пропускай", — заорала дальняя часть очереди, когда ей стало понятно, что к началу матча она не успеет. Кто-то попытался перемахнуть через забор, но был сразу остановлен, а кто-то вспомнил о том, как удобно в плане прохода было на "Казань Арене". Очереди рассосались к середине первого тайма, и на "Центральном" стало так же атмосферно, как в золотые чемпионские годы. К досаде опоздавших болельщиков "Рубина", именно тогда ЦСКА перехватил инициативу и надолго прижал хозяев к воротам.
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Ганчаренко: ЦСКА должен был забивать больше в первом тайме игры с "Рубином"

Федор и Марио

20-25 минут в исполнении "Рубина" получились такими же бодрыми, как рок-хиты, которыми футболистов Шаронова встречают при выходе на поле. Зурико Давиташвили напрягал оборону армейцев своими финтами, настырный исландец Видар Кьяртанссон цеплялся за мяч и один раз опасно упал в штрафной, а Игорь Коновалов и Вячеслав Подберезкин неплохо комбинировали и помогали защитникам.
ЦСКА присматривался, попробовал одно, другое, а потом выдал две голевые атаки с фланга Марио Фернандеса. Первую передачу "двойки" партнеры не реализовали — левая нога Юрия Дюпина сотворила чудо, отбив удар Сигурдссона с трех метров. Но вскоре Чалов завершил пас бразильца классным ударом в верхний угол — 1:0! Если скаут "Манчестер Юнайтед", который посетил матч в Казани, просматривал Федора, он должен был остаться довольным. Впрочем, лучшим в первом тайме был Фернандес.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгроки ЦСКА Марио Фернандес, Звонимир Шарлия и игрок "Рубина" Зурико Давиташвили (слева направо)
Игроки ЦСКА Марио Фернандес, Звонимир Шарлия и игрок Рубина Зурико Давиташвили (слева направо)
Игроки ЦСКА Марио Фернандес, Звонимир Шарлия и игрок "Рубина" Зурико Давиташвили (слева направо)
В трех первых матчах сезона "Рубин" делал замену в перерыве, и выходивший на поле футболист забивал. На этот раз Шаронов обошелся без изменений в составе, но казанцы едва не сравняли счет и без свежих игроков. Микелтадзе и Кьяртанссон по разу простили Игоря Акинфеева, причем в одном моменте вратаря подстраховал защитник. Ближе к концу встречи "Рубин" запер ЦСКА в обороне и под рев трибун сделал несколько опасных навесов, но спасти матч не смог.
После финального свистка казанцев, несмотря на поражение, ждали аплодисменты от своих фанатов. Семь очков в четырёх играх — в любом случае, это хороший результат для тренера-новичка, который собрал команду за несколько недель.