Рейтинг@Mail.ru
Первый матч в колонии: Кокорин — лучший игрок, Мамаев — лучший бомбардир - РИА Новости Спорт, 10.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Первый матч в колонии: Кокорин — лучший игрок, Мамаев — лучший бомбардир

Читать в
АЛЕКСЕЕВКА (Белгородская область), 10 авг – РИА Новости, Светлана Задёра. Футбольный матч между сборной исправительной колонии №4 в Белгородской области "Золотой лев" и местным футбольным клубом "Салют" собрал в субботу несколько десятков журналистов из-за участия в нем бывших игроков сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева.
Александр и Кирилл Кокорины, а также Павел Мамаев отбывают наказание в колонии в Белгородской области после драки в октябре 2018 года в центре Москвы.
Павел Мамаев
Команда колонии с Кокориным и Мамаевым в составе победила клуб ПФЛ

К образцовой жизни

Такого количества журналистов, которое аккредитовалось на этот матч, до этого в колонии никогда не было. Запрос на аккредитацию отправили 56 корреспондентов, фотографов и операторов. Утром перед матчем проезд к входу колонии был перекрыт машиной ДПС и сотрудниками ФСИН. Журналистов попросили собраться и подождать представителей пресс-службы. В итоге собралось около 50 журналистов.
Всех попросили пройти в главный административный корпус колонии, чтобы послушать об ограничениях на территории. По правилам учреждения, в зону, где находятся осужденные, нельзя проносить камеры, фотоаппараты, сим-карты, планшеты и комплектующие к ним. В день матча сделали исключение: разрешили пронести камеры, фотоаппараты и диктофоны. Журналисты боролись за каждый планшет и телефон, но сотрудники ФСИН были непреклонны. Так блокноты и ручки стали самыми актуальными предметами.
"Вы будете находиться на территории режимного объекта, все мероприятия будут проходить там. Вход будет организован группами. Средства мобильной связи и флэш-накопители, согласно внутреннему распорядку, являются запрещенными на территории данного объекта… Вы все будете подвергаться досмотру, так как это режимный объект. И если средства мобильной связи будут изыматься уже там, при проходе на территорию, то будем поступать уже в соответствии с действующим законодательством… Общение с осужденными и интервьюирование только с согласия осужденного. Письменного", — рассказал представитель колонии журналистам.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАлексанр Кокорин (второй слева) и Кирилл Кокорин
Алексанр Кокорин (второй слева) и Кирилл Кокорин
Алексанр Кокорин (второй слева) и Кирилл Кокорин
На проходную журналисты проходили группами по 10 человек, сотрудники ФСИН досматривали каждого отдельно и забрали всю запрещенную технику. В этой зоне досмотра нельзя снимать и фотографировать. Дальше также группами корреспонденты начали заходить на внутреннюю территорию колонии. Первое, что все увидели - это плакаты на стене жилого корпуса: "От образцового труда – к образцовой жизни" и "На день смотреть как на маленькую жизнь".

Золотой лев, вперед!

Футбольный матч между сборной исправительной колонии №4 "Золотой лев" и клубом "Салют" проходил на поле для мини-футбола. На нем когда-то был натуральный газон, сейчас же середина выглядит "лысой". Поле окружено двухметровым забором. С правой стороны поля сидело более сотни заключенных с плакатами "Золотой лев, вперед!" и "Золотой лев - чемпион!". По другую сторону было дополнительное заграждение с полуразобранными спортивными тренажерами, туда запустили журналистов, которые быстро забрались на оборудование, чтобы камеры оказались над забором. Матч шел два тайма по 20 минут в формате шесть на шесть.
Вся команда сборной колонии "Золотой лев" на приветствие вышла в синих футболках, на которых на левой стороне был нарисован символ команды. Александр Кокорин играл под первым номером, его брат Кирилл — под третьим, Павел Мамаев — под пятым.
Перед началом матча журналисты прокричали Павлу Мамаеву: "Как настроение?" Футболист ответил: "Ну, как видите, отличное!"
На прошлом матче в "Бутырке" Мамаев забил семь голов из 15, поэтому сейчас у него спросили, сможет ли он забить 10 голов.
"Победа - главное. Саша (Кокорин), может, забьет", — ответил футболист.
В итоге матч завершился со счетом 4:2 в пользу "Золотого льва". Мамаев открыл счет в первом тайме и забил еще два гола во втором. На Кокорина в начале второго тайма тоже записали взятие ворот, но через несколько часов после поединка было принято решение, что это был автогол. Однако это не помешало Александру стать лучшим игроком встречи, хотя при награждении он не согласился с этим и отметил, что эту награду должен был получить Мамаев.
Мамаев стал лучшим бомбардиром. Лучшим голкипером стал Николай Голдинцев из команды колонии. Как потом рассказал представитель ФСИН, Голдинцев до осуждения играл за команду "Салют". Лучшим защитником стал Александр Агеев из ФК "Салют".

Работа за 11 тысяч рублей

Команды колонии часто играют в футбол между собой и с сотрудниками учреждения, рассказал журналистам начальник УФСИН по Белгородской области Игорь Видашев. На доске об истории жизни колонии на входе в административный корпус висят фотографии с этих матчей.
"Конкурс (в команду) был достаточно большой. Я уже сказал, что у каждого отряда есть своя команда. Понятно, что в эту команду (с Кокориным и Мамаевым) были выбраны лучшие", - сказал Видашев.
По словам начальника УФСИН, Александр Кокорин и Павел Мамаев за время содержания в исправительной колонии не допускали нарушений. Они принимают активное участие в общественной жизни. Александр Кокорин, например, на общественных началах тренировал команду "Золотой лев". Также футболисты вышли на работу и упаковывают одноразовые защитные костюмы "Каспер", которые шьет колония.
По словам Александра Кокорина, осужденные в колонии работают по восемь часов в день, хотя дело не во времени работы, а в норме выполненного, поэтому работу можно сделать и за три часа. Подъем в исправительной колонии каждый день в 6.00. Также осужденным разрешены тренировки, каждый день на них у Кокорина уходит примерно 1,5 часа. По словам футболиста, ему обещали зарплату в размере 11 тысяч рублей, скоро пойдет забирать деньги. Кокорин признался, что пока не знает, куда их потратить.
Мамаев и Александр Кокорин отметили, что больше всего в колонии они скучают по общению с семьей и близкими. При этом футболисты говорят о будущем, хотя отмечают, что вначале нужно выйти из колонии. Кокорин заявил, готов играть за "Зенит" бесплатно до конца карьеры, после того, как в петербургском клубе отнеслись к нему после задержания. Тем временем Павел Мамаев не исключил, что вновь будет играть за сборную России. Также футболист, у которого значительная часть поверхности тела покрыта татуировками, планирует сделать еще одну после освобождения.
"Это так далеко ещё. Это такие вещи, которые не сегодня и не завтра произойдут. Мечта есть - вернуться домой. Всё хорошо будет и у вас, и у нас", - рассказал Мамаев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала