Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Горячкина спасла трудную партию с Костенюк - РИА Новости Спорт, 11.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Горячкина спасла трудную партию с Костенюк

Читать в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Претендентка на мировую шахматную корону Александра Горячкина в стартовом туре Суперфинала чемпионата России среди женщин сумела свести вничью трудно складывающуюся принципиальную партию с Александрой Костенюк, заявил РИА Новости член президиума Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Горячкина в субботу черными фигурами завершила ничейным исходом поединок первого тура с Костенюк. Соревнование с участием 12 шахматисток проходит 10-22 августа в Удмуртии. Горячкина в мае выиграла турнир претенденток в Казани и проведет матч за звание чемпиона мира с действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Даты и место проведения встречи будут определены позднее. XII чемпионка мира Костенюк в турнире претенденток заняла седьмое место.
«
"Александра Костенюк очень тонко подошла к партии, без всяких претензий на дебют и держала позицию, - сказал по телефону Смагин. - Она все делала хорошо, вплоть до последнего момента. А Саша Горячкина в эндшпиле постоянно искала свои шансы. Это ее здорово отличает от всех наших остальных шахматисток - проигрывая и получая худшие позиции, она никогда не теряет концентрацию, и это приносит ей дополнительные дивиденды. В технической позиции, где требовалось терпение, Костенюк решила форсировать события, но что-то не досчитала, пропустила контригру, и партия завершилась вничью".
"Наверное, этот результат разочаровал Костенюк, - продолжил гроссмейстер. - Но если не брать окончание поединка, она показала очень достойную игру. Интересно сложилась партия (трехкратной чемпионки Европы) Валентины Гуниной с дебютанткой турнира Зариной Шафигуллиной. Примерно в равной позиции Валентина очень разумно почувствовала слабое место у черных и сразу разменяла ферзей, что для нее совершенно нехарактерно. И постепенно сумела переиграть соперницу".
В других встречах стартового тура действующая чемпионка страны Наталья Погонина выиграла у Елены Томиловой, а Дарья Чарочкина победила Маргариту Потапову. Вничью сыграли Ольга Гиря и Алина Кашлинская, Полина Шувалова и Анастасия Боднарук.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала