Рейтинг@Mail.ru
Кто занял парковку Селянне? СКА не унывает после неудач на турнире в Сочи - РИА Новости Спорт, 13.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кто занял парковку Селянне? СКА не унывает после неудач на турнире в Сочи

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко побывал на сборе петербургского СКА в Финляндии и понаблюдал, как армейцы готовятся к новому сезону.
Знающие люди говорят, что не стоит обращать внимание на результаты предсезонных матчей и турниров, но умники всегда в меньшинстве, поэтому каждое летнее поражение привычного лидера – непременный повод для беспокойства.
СКА мало того, что расстался почти со всеми ведущими хоккеистами и впервые в новейшей истории входит в сезон без суперзвезд, так еще и проиграл три из четырех матчей на турнире в Сочи. Вот тут можно и попаниковать, закрыться на сто замков и ходить целыми днями с траурными физиономиями.
Кудашов рассказал, кто из игроков СКА должен давать результат в большинстве
На самом деле ничего подобного не произошло – петербуржцы спокойно готовятся к сезону, подшучивают сами над собой и сохраняют максимально возможное при тяжелых нагрузках хорошее настроение.
Первый матч на сборе в Финляндии СКА проведет в среду – против "Йокерита", разумеется, но команда заселилась в окрестностях Хельсинки уже в субботу вечером. Еще со времен Вячеслава Быкова армейцы останавливаются в одном и том же отеле на берегу лесного озера. Лет 10-15 назад можно было бы написать, что главное преимущество гостиницы – удаленность от всех соблазнов. До ближайшего магазина с пивом и прочими напитками километров восемь. Но сейчас это явно не актуально. Самое большое нарушение режима для нынешних хоккеистов – лишнее пирожное за вечерним чаем.
Раньше случалось, что СКА даже на обычные тренировки ездил в "Хартвалл Арену". Теперь все скромнее – катаются армейцы в маленьком ледовом дворе в соседней деревушке, а против "Йокерита" сыграют в городке Тиккурила.
Правда нынешняя тренировочная арена петербуржцев тоже не без изюминки. Первое, что бросается в глаза при подъезде ко дворцу – отдельное парковочное место для Теему Селянне. Смотришь на табличку с именем бывшего форварда "Анахайма" и посмеиваешься – он-то хоть в курсе, что его ждут в этой деревне?
© Фото : официальная страница ХК СКАТренировочная база СКА в Финляндии
Тренировочная база СКА в Финляндии
Тренировочная база СКА в Финляндии
А потом заходишь внутрь арены и улыбка исчезает – под потолком кафе не меньше пяти свитеров знаменитого финна из всех клубов, где он играл – пара анахаймовских с уткой на груди, старый джерси "Виннипега", "Сан-Хосе" и сборная Финляндии, разумеется. Все с автографами и дарственными надписями.
- Тут не только Селянне был – сообщают сотрудники клуба и показывают раздевалку, занятую медиками и массажистами. Она больше похожа на хоккейный музей – настоящие свитера Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Сидни Кросби, коллекция кубков на полке и главная реликвия – золотой банан на подставке из красного дерева.
© Сергей Яременко Тренировочная база СКА в Финляндии
Тренировочная база СКА в Финляндии
Тренировочная база СКА в Финляндии
- Это наш приз за турнир в Сочи! – хохочут клубные остряки.
Да, внутри команды из-за неудач в предсезонных матчах под нагрузкой никто точно не загоняется.
Веселятся и игроки. Для удобства хоккеистов разбили на несколько групп – часть работает на льду, часть бегает кросс по стадиону, а часть крутит педали тренажеров на террасе хоккейной арены. В самый разгар пробежки к восторгу "велосипедистов" начался мощный ливень. Укротители тренажеров, надежно укрытые навесом, передали горячий привет несчастным бегунам.
© Фото : официальная страница ХК СКАХоккеисты СКА во время силовой тренировки
Хоккеисты СКА во время силовой тренировки
Хоккеисты СКА во время силовой тренировки
Самым веселым на террасе был Наиль Якупов. Нападающий пропустил турнир в Сочи из-за небольшого повреждения, но уже рвется в бой. Дмитрий Кагарлицкий, Йонас Кемппайнен и Владимир Ткачев должны усилить атаку, но у Якупова есть все, чтобы стать главной звездой СКА в этом сезоне. В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером СКА в "регулярке", при этом по среднему игровому времени оказался лишь восьмым среди петербургских нападающих. Будет больше времени – должно прибавиться и голов.
При этом Якупов явно кайфует от возвращения в Россию. Это чувствовалось еще в прошлом сезоне, а сейчас нападающий окончательно освоился в команде и ведет себя примерно, как Артем Дзюба в "Зените" – всегда на позитиве, с шутками и хорошим настроением.
© Фото : официальная страница ХК СКАФорвард СКА Наиль Якупов
Форвард СКА Наиль Якупов
Форвард СКА Наиль Якупов
И все это несмотря на достаточно серьезные нагрузки. Главный период пахоты был у СКА в конце июля в Новогорске, но и в начале финского сбора команду прилично нагрузили – 2 с половиной часа работы на льду и на земле утром, потом повторение вечером. Некоторые игроки при таком графике даже радовались дождливой погоде – в жару было бы еще тяжелее.
© Фото : официальная страница ХК СКАХоккеисты СКА во время ледовой тренировки
Хоккеисты СКА во время ледовой тренировки
Хоккеисты СКА во время ледовой тренировки
Утром в понедельник на именном парковочном месте Селянне обнаружился чей-то BMW. Машинка не новая, потертая, но кто знает, на чем Теему ездит по местным деревням. Увы, на трибуне во время тренировки СКА местная легенда так и не появилась – наверное, кто-то из работников или посетителей дворца решил прикоснуться к частичке чужой славы и поставил свой автомобиль на место для кумира. Но, может быть, настоящий Селянне посетит матч армейцев с "Йокеритом" в среду?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала