Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА победит "Спартак", потому что оба тренера - белорусы. Шутка? - РИА Новости Спорт, 19.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ЦСКА победит "Спартак", потому что оба тренера - белорусы. Шутка?

Читать в
Нефутбольный обозреватель спортивной редакции РИА Новости Денис Косинов полагает, что понятие "белорусский футбол" существует, с абсолютной серьезностью объясняет, что это такое, и глубоко научно доказывает, что шансы на победу в дерби у ЦСКА гораздо выше, чем у "Спартака". Раз уж соперники играют в белорусский футбол.

Призраки национальных футбольных школ

Мысль о белорусском футболе в "дерби всея Руси" напрашивается как бы сама собой, ведь Олег Кононов и Виктор Ганчаренко имеют белорусское гражданство. Впрочем, с тем же успехом можно утверждать, что во встрече "Манчестер Сити" и "Арсенала" будет испанский футбол, а в игре "Тоттенхема" с "Атлетико" – аргентинский. В футболе все давным-давно смешалось. Карло Анчелотти не прививает своим командам итальянский стиль, а Луи ван Гал не продвигает голландские идеи. Да и где они, те времена, когда любой зритель с первого взгляда определял, что перед ним немецкая или английская команда? Все эти Зиданы, Клоппы и Сульшеры просто-напросто пытаются тренировать своих футболистов так, чтобы те забивали побольше, а пропускали поменьше.
Олег Кононов
Кононов: в костюме вы меня еще увидите
Впрочем, понятия "тотальный футбол" или "катеначчо" хотя бы остались в истории игры как нечто сугубо голландское или чисто итальянское. Любой пожилой болельщик, обливаясь ностальгическими слезами, запросто опишет былую эстетичность бразильской школы, забытую мощь немецкой атаки, легендарную непроходимость итальянской обороны и даже припомнит, как выделялась на общем советском фоне (довольно унылом) игра спартаковцев, киевлян и тбилисцев. Пожалуй, других славных разновидностей советского футбола никто и не назовет. Вопрос. А было ли такое самодостаточное явление, как белорусский футбол? Говорите, не было? Глядите глубже. Не на футбол, а на самоё жизнь.

Школа национального спортивного выживания

Белоруссии вечно приходилось выстаивать, выдерживать и вообще выживать. По этой земле постоянно прокатывались опустошительные волны беспощадных завоевателей. В обе стороны. Общеизвестен трагичнейший факт, что во время войны погиб каждый четвертый белорус! Но и в мирные времена жизнь не баловала население Белой Руси. Ни чернозема, ни нефти, ни выходов к морю. Леса да болота. И белорусы научились ценить всё то, что несет радость, успех и даже жизнь. Раз уж дано очень мало, следует сохранять эту малость, а по возможности и приумножать. Можете ли вы сходу назвать фамилию хотя бы одного белорусского олигарха, который скупал бы яйца Фаберже лукошками, а футбольными клубами интересовался бы от "Арсенала" и выше? То-то и оно. Транжирить – это не по-белорусски. Жировать – тоже. К сожалению. Или к счастью.
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Титов: не понимаю критику болельщиков в адрес Кононова
Ну и при чем тут футбол? Минутку, сначала вообще про спорт. Вот вам характерный пример из конца 90-х. В то время в художественной гимнастике были три примерно равные по силе школы – российская, украинская и белорусская. Это сейчас к нашим и близко никто не подбирается. А тогда россиянки, украинки и белоруски делили победы приблизительно поровну. И даже еще раньше, когда все они были гимнастками одной страны, первой советской олимпийской чемпионкой стала минчанка Марина Лобач. Так вот, пока в Москве и Киеве спортсменки, стиснув зубы, терпели практически казарменный режим существования, покидая пределы базы несколько раз в год, в Минске девушки из состава сборной Белоруссии вели почти обычную жизнь. Жили дома, с мамами и папами, ходили в обычные школы, потом тренировались и возвращались домой. И ротация в сборной Белоруссии была гораздо меньше, чем в командах России и Украины. Во-первых, из-за меньшего изначального выбора талантов. Во-вторых, из-за бережного к ним отношения.
Виктор Ганчаренко
Ганчаренко: резервы для усиления скрыты внутри команды
А легенду спортивной гимнастики Ольгу Корбут в Минске носили на руках, прощая взбалмошной девице все ее безумные выходки ввиду абсолютной гениальности. Во всем мире нескоро ждали появления второй такой суперзвезды, а уж в Белоруссии и подавно. Ольге достаточно было пожелать, и солист "Песняров" Леонид Борткевич, от которого млели все советские женщины, стал мужем Корбут. Это к вопросу об отношении белорусов к национальному достоянию. Теперь, собственно, про футбол.

Природа национального футбольного успеха

До конца 70-х белорусы не преуспевали в чемпионатах СССР. Был такой защитник Эдуард Зарембо, привлекавшийся в 1965-м в сборную Союза, ну и, конечно, нападающий Эдуард Малофеев, проведший 40 матчей за сборную, полуфиналист чемпионата мира 1966 года. При этом родился и вырос Малофеев отнюдь не в Белоруссии - в Минск он приехал уже взрослым футболистом. И в 1978-м стал главным тренером минского "Динамо". А в 1982-м минчане выиграли чемпионат СССР, красиво закончив турнир победой 4:3 над "Спартаком".
Играли минчане в тот год лихо. Как-то не по-советски и не по-европейски. Даже не по-бразильски. Лучше всего под их тогдашнюю игру подходит бессмертный девиз Мохаммеда Али: "Порхать - как бабочка, жалить - как пчела". В том же "Спартаке", в тбилисском "Динамо" и, в особенности, в "Динамо" киевском, тренеры Бесков, Ахалкаци и Лобановский подбирали игроков под свои представления об игре в футбол. Малофеев работал с теми, кто был. В чемпионском составе 1982-го всего три-четыре футболиста были родом не из Белоруссии, да и те до перехода в минское "Динамо" нигде всерьез не играли.
Федор Чалов
Чалов обратился к фанатам ЦСКА перед матчем со "Спартаком"
В Киеве и Тбилиси тоже выступали сплошь украинцы и грузины, но у обеих команд к 80-м годам уже сложилась долгая успешная история, изобилующая именами футбольных кумиров. А в Минске ничего такого не было. Малофеев взял среднюю команду и за три-четыре года превратил ее в чемпиона СССР. Это, пожалуй, и есть белорусский футбол. Добиться максимального результата при минимальных возможностях. По крайней мере, пытаться преуспеть именно таким способом.

Логика национального футбольного противостояния

И вот – два белорусских гражданина во главе двух московских клубов. Как уже было сказано, современные успешные тренеры и сами нетвердо помнят, что у них значится в паспорте. Правда, во время работы в "Краснодаре" Кононов получил российский паспорт, но все равно нынешнего главного тренера "Спартака" называют "белорусским специалистом". Как и Ганчаренко. Да, оба они давно работают в России. Но должно же было в обоих остаться что-то от белорусского менталитета? Как не вспомнить "Карпаты", которые при Кононове совершенно "по-белорусски" обыгрывали "Галатасарай" в Лиге Европы. И чем, если не "белорусским подходом", объяснить футбол, в который играл БАТЭ под руководством Ганчаренко? Победа над "Баварией" - это круто. Неужто главный тренер ЦСКА оставил всю свою белорусскость в Борисове и Минске?
В общем, получается так. Обоим по всей приведенной логике (не путать с софистикой) должно быть комфортнее работать в условиях скромных ресурсов. Точнее, более скромных, чем у соперников. Ни "Спартак", ни ЦСКА нельзя назвать бедными клубами, как бы не прибеднялись иные из руководителей этих команд. Однако игровой ресурс "Спартака" на данный момент выглядит серьезнее. Нет, ну правда, кого купил ЦСКА? Один-единственный громкий трансфер - переход Влашича из "Эвертона". А "Спартак" прямо-таки лопатой орудовал на рынке футбольного труда: Шюррле, Тиль, Понсе, Ларссон и даже зачем-то возвращение из аренды Жано, которому теперь, горемыке, снятся страшные сны про скамейку запасных - с таким-то составом.
Это, знаете ли, не по-белорусски. Вырастить бульбу в условиях чахлой земли и скудного солнца – это да. И потом вкусно ее приготовить, например, в виде драников. А вот производить оранжерейные ананасы – это вряд ли. Во всяком случае, я никогда не ел белорусские ананасы. Даже после введения санкций, породивших белорусский пармезан и белорусское мерло. И не надо рассуждать о том, что все эти Шюррле-Понсе не сыгрались. Все проще. Это – не по-белорусски. И потому сегодня победит ЦСКА.
Арнор Сигурдссон
Тошич: исход дерби "Спартак" - ЦСКА зависит от участия Чалова и Сигурдссона
На всякий случай следует уточнить, что автор ни строчкой, ни словом, ни буквой не имел в виду как-то обидеть или высмеять хоть что-нибудь белорусское. Масса известных спортсменов и тренеров Белоруссии могут подтвердить искреннюю любовь автора к этой стране. И вообще весь данный текст можно считать шуткой с историческим уклоном.
Тем, кто станет от души браниться по поводу некорректных исторических параллелей, неочевидных причинно-следственных связей и полнейшего футбольного абсурда, искренне советую почитать Джерома и Аверченко. Так, для оживления чувства юмора.
Но шутки шутками, а что вы скажете, господа футбольные умники, когда ЦСКА победит? И поверьте, клубные пристрастия автора – совершенно ни при чем...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала