Рейтинг@Mail.ru
Хоккеиста Кузнецова дисквалифицировали на четыре года за кокаин - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеиста Кузнецова дисквалифицировали на четыре года за кокаин

Читать в
В сборной России по хоккею — скандал. Одного из лидеров команды, двукратного чемпиона мира, обладателя Кубка Стэнли, одноклубника Александра Овечкина по "Вашингтон Кэпиталз" Евгения Кузнецова поймали на кокаине.

Бодрый турнир

Следы наркотика были обнаружены в допинг-пробе, взятой у игрока 26 мая 2019 года. Международная хоккейная федерация (IIHF) дисквалифицировала спортсмена на четыре года — самое строгое наказание, какое только можно применить после первого проступка.
Именно 26 мая 2019 года сборная России в матче за третье место победила Чехию и завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Именно после этого матча Кузнецова отправили на допинг-контроль.
В его крови был наркотик. Это с громадной долей вероятности означает, что хоккеист употреблял кокаин, который достаточно быстро выходит из организма, прямо по ходу чемпионата мира, находясь в расположении сборной России.
Об этом же говорит и строгое наказание, которое избрали в IIHF. Четыре года — максимальный срок, который дают в исключительных случаях. Кузнецов отказался от вскрытия пробы В, что фактически означает признание вины.

Порошок? Выходи!

© Фото : Instagram Евгения КузнецоваХоккеист "Вашингтона" и сборной России Евгений Кузнецов
Хоккеист Вашингтона и сборной России Евгений Кузнецов
Хоккеист "Вашингтона" и сборной России Евгений Кузнецов
Пикантности всей ситуации придает еще один момент. Через сутки после победы сборной России в матче за третье место на чемпионате мира в Сеть попал ролик, на котором видно Евгения Кузнецова, лежащую на постели незнакомку, а также стол с рассыпанным на нем белым порошком.
Евгений Кузнецов не стал отрицать очевидного и признался, что на видео запечатлен именно он. Он рассказал, что ролик был снят в Лас-Вегасе после того, как "Вашингтон Кэпиталз" обыграли местную команду в финале и выиграли Кубок Стэнли. По словам российского хоккеиста, он зашел в номер к знакомым, но когда увидел на столе порошок, тут же спешно ретировался.
На видео отреагировали не только журналисты с болельщиками, но и НХЛ с "Вашингтоном". Лига и клуб инициировали целое расследование произошедшего. По итогам представители клуба и лиги выступили с заявлениями. Кузнецова не стали наказывать, потому что расследование подтвердило правдивость истории хоккеиста. Единственное, что смущает, так это слова игрока, адресованные его фанатам:
— Я хочу еще раз объясниться по поводу видео, которое появилось в сети в понедельник. Я никогда в моей жизни и моей карьере не принимал никаких запрещенных веществ, и я хочу публично принести извинения "Кэпиталз", моим товарищам по команде, нашим болельщикам и всем остальным. Это стало тяжелым уроком для меня.
Олег Знарок и Евгений Кузнецов. Тренировка сборной России
Порошок Кузнецова и жест Знарка: самые скандальные видео сборной России
Теперь уже можно прямо говорить, что Кузнецов не был честен. Может, в тот момент, когда было снято видео, он и не принимал запрещенных веществ, но допинг-тест свидетельствует, что он употреблял наркотики не просто в своей жизни, но и прямо во время своей карьеры, в тот самый момент, когда ему необходимо было выходить на лед в составе своей сборной. А вот слова насчет тяжелого урока уместнее прозвучали бы сейчас, а не три месяца назад.

Для сборной Кузнецов потерян

Отдельно стоит рассказать о наказании. В футболе, если УЕФА или ФИФА дисквалифицирует игрока, он не имеет права играть не только за сборную, но и за свой клуб — ни в международных турнирах, ни во внутренних чемпионатах и кубках. Так было с Романом Еременко, которого три года назад тоже ловили на кокаине.
В хоккее все иначе. Дисквалификация IIHF означает лишь, что Кузнецов не сможет играть в турнирах, которые проходят под эгидой этой организации. То есть Евгений потерян для сборной России на ближайшие четыре года и не поможет нашей команде на четырех чемпионатах мира и на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году, даже если НХЛ отпустит на турнир своих хоккеистов.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия — США
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия — США
Что касается клубной карьеры Кузнецова в "Вашингтон Кэпиталз", где он зарабатывает 7,8 миллиона евро в год, то она сильно пострадать не должна. НХЛ дисквалификации IIHF не соблюдает — только принимает их к сведению. В каждом отдельном случае НХЛ принимает свое решение, и по Кузнецову оно уже готово — хоккеиста просто пожурили.
«

"В отличие от IIHF, НХЛ не рассматривает кокаин как субстанцию, повышающую спортивные показатели. Тем не менее он запрещен для употребления. Мы сообщаем, что мистер Кузнецов добровольно согласился принять участие в программе, предусмотренной коллективным соглашением с НХЛ, а также согласился регулярно проходить проверки, предусмотренные этой программой. Мистер Кузнецов также согласился лично встретиться с комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном, чтобы обсудить его ситуацию. Мы воздержимся от комментариев по поводу дальнейших действий, которые будут приняты или нет по результатам этой встречи", — цитирует заместителя комиссионера лиги Билла Дэйли сайт НХЛ.

© REUTERS / Stephen R. SylvanieНападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов
Нападающий Вашингтона Евгений Кузнецов
Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов

Реакция

Вот выдержки заявления Федерации хоккея России, которая вроде даже отказывается признать очевидное — то, что Кузнецов употреблял кокаин прямо на чемпионате мира:
— Федерация хоккея России всегда выступала и будет выступать против применения запрещенных веществ в спорте. В сборных командах системы ФХР на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на разъяснения необходимости соблюдения всех антидопинговых правил. Прибывая в команду, спортсмены находятся под постоянным наблюдением специалистов, поэтому употребление запрещенных веществ в расположении сборной России исключено.
Реакция Российского антидопингового агентства на большой срок дисквалификации Кузнецова:
— Бывает, что срок сокращают по итогам слушаний в разных федерациях, если спортсмену удается доказать, что употребление было во внесоревновательный период и в нем остались следы. Это возможно доказать, исходя из концентрации вещества в допинг-пробе. В документах IIHF мы не видим такой информации по этому поводу. Если санкция максимальная, значит, спортсмену не удалось доказать, что вещество попало в организм во внесоревновательный период.
Под конец — заявление самого хоккеиста:
«
"Я принимаю это наказание. Для меня очень тяжело, что в течение четырех лет я не смогу носить свитер сборной. Я разочаровал многих важных для меня людей, включая мою семью, друзей и партнеров по команде. Я чувствую себя ужасно из-за того, что подвел клуб и болельщиков. Единственный способ это исправить — стать хозяином ситуации и своих действий с этого момента", — цитирует Кузнецова сайт "Вашингтона".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала