Рейтинг@Mail.ru
"Подвел болельщиков": Кузнецов дисквалифицирован за кокаин на 4 года - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Подвел болельщиков": Кузнецов дисквалифицирован за кокаин на 4 года

© AFP 2024 / Patrick Smith / GETTY IMAGES NORTH AMERICAНападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов
Нападающий Вашингтона Евгений Кузнецов
Читать в
КАЗАНЬ, 23 авг – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Нападающий сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов дисквалифицирован Международной федерацией хоккея (IIHF) на 4 года за нарушение антидопинговых правил, в допинг-пробе игрока был обнаружен кокаин.
Запрещенное вещество обнаружили в пробе, взятой 26 мая 2019 года на чемпионате мира в Словакии. Срок дисквалификации завершится 12 июня 2023 года.

После лучшего сезона в карьере – сезон разочарований

Весной-летом 2018 года Кузнецов своей игрой доказал, что по праву считается одним из лучших хоккеистов НХЛ. Он помог "Вашингтону" впервые в истории завоевать Кубок Стэнли и стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 32 очка (12 шайб +20 результативных передач) в 24 матчах. Кузнецов наряду с Овечкиным претендовал на приз самого ценного игрока плей-офф, но в итоге уступил награду соотечественнику, который забил больше голов.
Тем не менее, о нем заговорили, как об одном из лучших центральных нападающих НХЛ и ждали еще большего прогресса, к тому же Кузнецов входил в группу самых высокооплачиваемых игроков лиги с зарплатой в 10 миллионов долларов за сезон.
Но сезон-2018/19 в "Вашингтоне" сложился для Кузнецова не так ярко, как предыдущий. Если Овечкин забросил 50 шайб в регулярном чемпионате, то результативность Евгения снизилась, а в плей-офф он забил один гол в 7 матчах с "Каролиной", да и "Кэпиталз" вылетели в первом раунде, хотя входили в группу фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли.
На чемпионате мира, куда Кузнецов приехал вместе с Овечкиным и другим одноклубником Дмитрием Орловым, игра нападающего также не всегда оправдывала ожиданий. В 10 матчах он набрал 6 (2+4) очка и был не слишком заметен в полуфинальной игре с финнами (0:1) и встрече за бронзу с чехами (3:2 Б). Сборная России заняла третье место, хотя, как и от "Вашингтона" в плей-офф НХЛ, от команды ждали большего.

"Никогда не принимал наркотики"

После окончания чемпионата мира в социальных сетях появилось видео, где Кузнецов разговаривает по телефону в номере отеля, а перед ним на столе находится белый порошок. Нападающий заявил, что никогда не употреблял наркотики и готов пройти медицинскую экспертизу.
«
"Хотя я никогда не принимал запрещенные вещества в своей жизни, я хотел бы публично извиниться перед "Кэпиталз", одноклубниками, нашими болельщиками и другими людьми за данную ситуацию. Это был тяжелый урок для меня", - сказал Кузнецов официальному сайту "Вашингтона".
Он также подчеркнул, что видео было снято год назад в Лас-Вегасе, где "Вашингтон" выиграл Кубок Стэнли. НХЛ провела свое расследование касательно инцидента, но закрыла его через несколько дней.
Майкл Фелпс
Случаи дисквалификации спортсменов за употребление наркотиков
"Мы беседовали с самим Кузнецовым. Мы не одобряем некоторые из его решений, которые он принял в ту ночь, но версия Кузнецова совпадает с другой информацией, которую нам удалось собрать, и мы не нашли повода ставить его показания под сомнение. Мы считаем, что вопрос формально закрыт", - заявил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли официальному сайту лиги.

"Я принимаю наказание"

Но 23 августа Международная федерация хоккея сообщила о том, что допинг-проба, взятая у Кузнецова на чемпионате мира, дала положительный результат на кокаин. Нападающий не просил вскрывать пробу B и был отстранен от участия в соревнованиях с 13 июня 2019 года. За нарушение антидопинговых правил он был дисквалифицирован IIHF на 4 года. Сам 27-летний хоккеист заявил, что согласен с решением организации, но сделает все, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.
"Для меня очень тяжело, что в течение четырех лет я не смогу носить свитер сборной (России). Я разочаровал многих важных для меня людей, включая мою семью, друзей и партнеров по команде. Я чувствую себя ужасно из-за того, что подвел клуб и болельщиков. Единственный способ это исправить — стать хозяином ситуации и своих действий с этого момента", — цитирует Евгения Кузнецова сайт "Вашингтона".
НХЛ в своем пресс-релизе подчеркнула, что следит за развитием ситуации в деле Кузнецова, но окончательное решение будет принято после встречи форварда с комиссионером лиги Гэри Беттмэном.
Форвард сборной России Евгений Кузнецов после окончания финального матча МЧМ-2012 между сборными командами России и Швеции
Спортивный юрист: в случае локаута в НХЛ Кузнецов не сможет играть в КХЛ
"В НХЛ кокаин считается веществом, вызывающим зависимость или привыкание, и этот вопрос требует вмешательства, оценки и обязательного лечения в соответствующих случаях. Кузнецов добровольно обратился за помощью в рамках программы, предусмотренной НХЛ и профсоюзом игроков, и согласился регулярно проходить тестирование. Также Кузнецов согласился лично встретиться с Гэри Бэттменом, чтобы обсудить свою ситуацию и поведение до начала тренировочного лагеря перед сезоном-2019/20", - сообщается в заявлении Дэйли на сайте НХЛ.
"Вашингтон", который подписал контракт с Кузнецовым до 2025 года на 62,4 миллиона долларов, отметил, что поддержит игрока.
Как сообщил РИА Новости источник в IIHF, Кузнецов автоматически лишился бронзы чемпионата мира-2019 и не сможет сыграть на Олимпиаде-2022.
"Для нас (российского спорта) это все очень плохо, в нашей ситуации с допингом. И тут, когда все "устаканилось", получить такое - это безобразие. Это безответственность человека. Если есть проблемы - не езжай в сборную, тебе нечего там делать", - заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.
В Международном олимпийском комитете сообщили, что не собираются предъявлять каких-либо дополнительных санкций к России из-за дела Кузнецова, но отметили, что со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) могут возникнуть дополнительные вопросы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала