"Локо" за минуту до сирены вырвал победу в матче открытия Кубка мира - РИА Новости Спорт, 23.08.2019

"Локо" за минуту до сирены вырвал победу в матче открытия Кубка мира

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев посетили открытие Кубка мира по хоккею среди молодежных команд
СОЧИ, 23 авг — РИА Новости, Максим Огненный. Один из самых представительных молодежных хоккейных турниров, Кубок мира, стартовал в Сочи матчем между ярославским "Локо" и сборной лиги провинции Альберта (AJHL) из Канады, победу в котором со счетом 3:2 одержала российская команда.
Кубок мира по хоккею среди молодежных команд проходит в Сочи 23-31 августа. Действующим победителем турнира является "Локо". В этом году в турнире также принимают участие клубы из Австрии, Финляндии, Швейцарии, Чехии, Швеции, Канады и США.
Игру предваряло красочное лазерное шоу, состоявшее из трёх частей: наука, искусство и спорт. Церемония проиллюстрировала девиз "Исследуй. Твори. Побеждай".
Кульминацией шоу стало представление команд-участниц. Зрителям продемонстрировали факты и цифры из истории Кубка мира. Символическое вбрасывание произвели президент России Владимир Путин и глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, которые появились на трибунах вместе минут за десять до начала торжественной церемонии.
Матч начался с атак "Локо", тем не менее счёт открыла канадская команда. Уже на третьей минуте игры в сутолоке на пятачке ярославцев игрокам сборной AJHL удалось затолкать шайбу в ворота. Не прошло и двух минут, как канадцы опять отличились, на этот раз реализовав большинство. До первого перерыва "Локо" играл "пять на три", попадал в штангу, но забить так и не смог.
Второй период прошёл полностью под диктовку российской команды, которая вновь долго не могла реализовать ни удаления в составе соперника, ни, казалось бы, стопроцентные моменты. Но за 6 секунд до сирены на перерыв "Локо" всё же забил: шайбу на свой счёт записал нападающий Максим Денежкин.
Через три минуты после начала третьего периода нападающий Кирилл Слепец сравнял счёт — "Локо" наконец-то использовал численное преимущество. Основные события в матче произошли за три с половиной минуты до конца третьего периода: канадская команда была наказана малым штрафом за нарушение численного состава, тренеры "Локо" тут же взяли тайм-аут, после которого ярославцы так и не смогли реализовать большинство. Но через мгновение после того, как команды вновь оказались в равных составах, защитник Илья Миронов за минуту с небольшим до сирены принёс "Локо" победу в стартовом матче Кубка мира.
После матча хоккеисты "Локо" сделали круг почёта по арене, поблагодарив болельщиков.
Слепец: чемпиона КМ все хотят обыграть, главное, все закончилось победой