Сборная России выиграла шесть медалей на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ - РИА Новости Спорт, 25.08.2019

Сборная России выиграла шесть медалей на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

СЕГЕД (Венгрия), 25 авг — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ выиграла шесть медалей на чемпионате мира в Венгрии.
Чемпионат мира прошел в венгерском Сегеде с 21 по 25 августа. На турнире были разыграны 30 комплектов наград (в 12 олимпийских видах и 18 неолимпийских) и квоты на Олимпиаду в Токио. Сборная России завоевала шесть медалей (две золотые, три серебряные и одну бронзовую) и заняла пятое место в общекомандном зачете.

Курач вновь выигрывает медаль ЧМ

В пятницу, в первый день финалов, российские гребцы завоевали три медали в неолимпийских дисциплинах. Серебро выиграли Ксения Курач в каноэ-одиночке на 500 метров и экипаж байдарки-четверки Василий Погребан, Алексей Востриков, Олег Синявин и Игорь Калашников на дистанции 1000 метров. Бронзовую медаль завоевал Максим Спесивцев в байдарке-одиночке на 500 метров.
Для 22-летней Курач, которая всего пять лет профессионально занимается греблей, это уже вторая медаль взрослого чемпионата мира. В прошлом году она стала чемпионкой мира.
«
"Я немножко неправильно разложила дистанцию в финале. И я готова сейчас в одиночке не так хорошо, как в прошлом году, когда победила на чемпионате мира. Мне пришлось пожертвовать подготовкой в одиночке ради занятий в экипаже-двойке. Поэтому на сегодняшний день серебро чемпионата мира для меня довольно неплохой результат", - сказала Курач в интервью РИА Новости.
Ксения Курач
Каноистка Ксения Курач: после гребли планирую уйти в киберспорт
Также в пятницу байдарочница Наталия Подольская завершила борьбу за олимпийскую лицензию, не сумев выйти в финал соревнований одиночек на 200 метров. Днем ранее Анастасия Панченко и Кира Степанова не смогли пробиться в финал олимпийской дисциплины - байдарки-двойки на дистанции 500 метров.

Ромасенко принесла России первую олимпийскую лицензию

Суббота выдалась для сборной России менее богатой на медали, но более успешной в плане завоевания квот на Игры в Токио. Один из лидеров мирового женского каноэ Олеся Ромасенко в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Она выиграла серебро в заездах одиночек на 200 метров и олимпийскую лицензию для России.
«
"Я очень рада, я реально не ожидала медаль! Я думала просто завоевать лицензию, то есть попасть в пятерку лучших. А в итоге я третий год подряд (на чемпионатах мира – ред.) вторая, это очень круто, фантастика! После заезда я сначала не верила, что попала в призы. Моей главной задачей здесь была олимпийская лицензия", - сказала Ромасенко РИА Новости.
Также в этот день российские гребцы завоевали квоты еще в двух дисциплинах. Илья Первухин и Кирилл Шамшурин стали седьмыми в финале каноэ-двоек на 1000 метров, а Максим Спесивцев стал пятым в финале байдарок-одиночек на 1000 метров.
«
"Спесивцев — это вообще наше чудо! Это человек, которого еще недавно никто не знал. А тут он на 500 метров взял медаль, а на 1000 метров еще и лицензию. Он герой!" - не сдерживал эмоций старший тренер сборной России Александр Иваник в интервью РИА Новости.
Олеся Ромасенко (справа)
Тренер: у Ромасенко железные нервы, она может и Олимпиаду в Токио выиграть
В субботу российские гребцы недосчитались лицензий в трех дисциплинах. Евгений Луканцов в финале байдарок-одиночек на 200 метров стал седьмым, а для квоты в этом виде нужно было попасть в пятерку лучших. Каноистки Курач и Дарья Харченко не смогли выйти в финал двоек на 500 метров. Также не сумел пробиться в финал бронзовый призер Олимпиады Илья Штокалов в своей коронной дисциплине (каноэ-одиночка на дистанции 1000 метров), что стало большой неожиданностью.

Постригай и Дьяченко вернулись и с ходу выиграли золото ЧМ

В заключительный день турнира сборная России порадовала болельщиков двумя золотыми медалями в неолимпийских видах. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко триумфально вернулись после того, как не выступали вместе в одном экипаже с 2016 года. В тот год Дьяченко не был допущен до Игр в Рио, после чего Постригай и Дьяченко разошлись по разным экипажам. Только в июне этого года они вновь сели в одну лодку и с ходу выиграли чемпионат мира на дистанции 200 метров, которая после Рио была исключена из олимпийской программы.
«
"Как показала практика, долгий перерыв не помешал нам. Всё быстро вспомнили. На чемпионате России еще тяжело было нам, не совсем понимали друг друга. А сейчас все отлично. Мы соскучились по победам!" - сказал Постригай РИА Новости.
Еще одно золото сборной России принесли каноисты Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов и Иван Штыль, которые второй год подряд выиграли чемпионат мира в четверке на 500 метров. Олимпийскую лицензию в этот день завоевали Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов и Артем Кузахметов в байдарке-четверке на 500 метров.
Спортсмены Александр Дьяченко (слева) и Юрий Постригай
Дьяченко и Постригай вернулись! Олимпийские чемпионы вновь выиграли ЧМ
В двух дисциплинах россияне недосчитались олимпийских квот в воскресенье. Светлана Черниговская стала восьмой в байдарке-одиночке на 500 метров, а для лицензии надо было попасть в топ-5. Роман Аношкин и Владислав Литовка заняли седьмое место в байдарке-двойке на 1000 метров (на Олимпиаду в этой дисциплине попадает шестерка лучших).
Еще в одной дисциплине — женская байдарка-четверка на 500 метров — сборная России получит квоту после процедуры перераспределения, которую проведет Международная федерация каноэ (ICF) после чемпионата мира.
«
"Согласно правилу четырех континентов, олимпийская лицензия с нашего девятого места отойдет континенту, которого нет в десятке. Но после чемпионата мира ICF проведет перераспределение лицензий. Когда происходит дублирование, двойственные лицензии, то есть когда одни и те же спортсмены гоняются в одиночках и двойках, тогда эти лицензии складываются", - сказала генсек Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елена Исхакова.
"И начинается перераспределение с большего класса лодок. То есть это байдарка-четверка. По нашим расчетам, как раз нашей женской байдарке-четверке на 500 метров дадут лицензию на Олимпиаду по итогам перераспределения. ICF проведет эту процедуру через десять дней после чемпионата мира", - добавила собеседница агентства.
Добрать оставшиеся лицензии сборная России сможет в 2020 году на этапе Кубке мира и на континентальном квалификационном турнире.

Глава федерации: сборной России надо во многом прибавить

«
По словам президента ВФГБК Евгения Архипова, добавлять сборной России нужно во многих аспектах. "И в методике, и в науке, и в тренерской работе, доводке спортсменов до стартов, в нахождении новых звездочек. Чего греха таить, в конце 80-х и в 90-е годы у нас был провал, который так быстро не восстановишь", - отметил глава федерации.
Евгений Архипов
Евгений Архипов: хотелось большего от сборной России на ЧМ
Из шести медалей российской команды только одна была завоевана в олимпийской программе — серебро Ромасенко в каноэ-одиночке на 200 метров.
"Одна медаль чемпионата мира в 12 олимпийских дисциплинах — этого недостаточно. Но есть экипажи-четверки, которые будут усилены в дальнейшем. Мужская четверка заняла здесь четвертое место. И в каноэ, и в байдарке у нас есть возможности побороться (за высокие места в олимпийской программе – ред.). Будем максимально использовать потенциал ребят", - резюмировал Архипов.