Рейтинг@Mail.ru
Без явного фаворита: в КХЛ стартуют клубы Восточной конференции - РИА Новости Спорт, 31.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Без явного фаворита: в КХЛ стартуют клубы Восточной конференции

Читать в
КАЗАНЬ, 1 сен – РИА Новости. Омский "Авангард" первым из клубов Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнет сезон-2019/20 – в матче открытия регулярного чемпионата команда Боба Хартли встретится с обладателем Кубка Гагарина ЦСКА из Москвы.

На Востоке будет горячо

Если в Западной конференции КХЛ выделяется явный фаворит ЦСКА, который в межсезонье сохранил лидеров и приобрел нападающего Иржи Секача, то на Востоке сразу несколько команд могут претендовать на лидерство в конференции и рассчитывать на длительный поход в плей-офф. Прошлогодний финалист Кубка Гагарина омский "Авангард" - один из таких клубов.
Хоккеисты Авангарда Алексей Емелин (слева) и Илья Михеев
Емелин: у "Авангарда" есть хоккеисты, которые могут заменить Зернова
Ветерана Евгения Медведева заменили двукратным обладателем Кубка Стэнли, олимпийским чемпионом Вячеславом Войновым, вместо Ильи Михеева, который отправился в "Торонто", пришел форвард с опытом игры в Национальной хоккейной лиге Никита Щербак, а на другого экс-игрока НХЛ Свена Андригетто делается ставка в первом звене. Тренирует команду по-прежнему канадский специалист Боб Хартли.
Своих лидеров удержал "Автомобилист", для которого сезон-2018/19 был самым успешным в истории. Уральцы стали лучшими на Востоке в регулярном чемпионате и прошли один раунд плей-офф. В межсезонье их состав пополнил звездный нападающий Павел Дацюк, а также форварды Питер Холланд, Джефф Плэтт и Брукс Мэйсек, защитники Рафаэль Батыршин и Максим Березин. Из-за травм Дацюк и еще один результативный игрок "Автомобилиста" Анатолий Голышев пропустят старт регулярки, но и без них клуб из Екатеринбурга уверенно провел предсезонку.
Большие изменения произошли за лето у казанского "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга", которые после поражений в первом раунде плей-офф-2019 нацелены на выполнение высоких задач в новом сезоне. "Барсы" расстались с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, заменив его Дмитрием Квартальновым, а их состав пополнили защитники Игорь Ожиганов ("Торонто") и Микаэль Викстранд ("Ферьестад", Швеция), форварды Патрис Кормье и Мэтт Фрэттин, успешно отыгравшие в прошлом сезоне за "Барыс". Много забивал в предсезонке Данис Зарипов, который идет за уже шестым для себя Кубком Гагариным.
Дмитрий Квартальнов
Квартальнов пообещал, что фирменный хоккей "Ак Барса" никуда не денется
"Металлург" не стал увольнять главного тренера Йозефа Яндача, но серьезно потратился на рынке игроков. Он подписал контракты с вратарем Станиславом Галимовым, защитниками Полом Постмой и Егором Яковлевым, форвардами Денисом Паршиным, Андреем Локтионовым, Брэндоном Козуном и Эриком О'Деллом. Если добавить к ним Василия Кошечкина, Сергея Мозякина и Виктора Антипина, которые остались в Магнитогорске, то получается очень крепкая команда, способная выиграть Восток.

Обратите внимание

К списку тех, кто может вклиниться в группу фаворитов, можно отнести "Барыс" из Нур-Султана. Казахстанский клуб летом попрощался с опытными Кевином Даллмэном и Брэндоном Боченски, но удержал ведущего защитника Даррена Дица и пригласил нескольких нападающих из-за океана (Корбэн Найт, Эрик Тангрэйди, Адам Хелука). В предсезонке "Барыс" разгромил "Ак Барс" со счетом 6:1, показав готовность к играм против топ-клубов.
Открытием межсезонья стал "Трактор", который не проиграл ни одного матча в основное время. Важнейшее приобретение команды – главный тренер Петерис Скудра, но и игровой состав выглядит неплохо. Из Казани вернулся форвард Андрей Попов, хоккеистами челябинского клуба стали Федор Малыхин, Ярослав Косов, Дмитрий Калинин, а также чехи Лукаш Седлак и Томаш Гика, сыгравшие в НХЛ.
Хоккейная шайба
"Барыс" проиграл "Лугано" в товарищеском матче
У прошлогоднего финалиста Восточной конференции "Салавата Юлаева" сразу три серьезные потери в нападении – команду покинули Владимир Ткачев, Антон Бурдасов и Йоонас Кемппайнен. На замену им подписаны Никита Сошников и Саккари Маннинен, а из молодежной команды рвется в основу Родион Амиров, наколотивший шесть голов в выставочных матчах. Герои прошлого плей-офф Юха Метсола и Линус Умарк остались в Уфе, но фаворитом Востока "Салават Юлаев" считать сложно.

В борьбе за место под солнцем

За путевки в плей-офф поборются "Адмирал" из Владивостока, хабаровский "Амур", новосибирская "Сибирь", нижнекамский "Нефтехимик" и китайский "Куньлунь". Сибиряки перевезли из Нижнекамска финского снайпера Юусо Пуустинена, а "Нефтехимик" ответил тем, что подписал канадского защитника Райана Мерфи, который несколько лет назад входил в число лучших юниоров мира.
У "Куньлуня" - мощное пополнение из-за океана, а самый именитый новичок – сын прославленного американского защитника Криса Челиоса, Джейк Челиос, который в прошлом сезоне дебютировал в НХЛ. Не стоит забывать и о защитнике Мэттью Майоне, который "взорвал" Матч звезд КХЛ-2019 в Казани пением и игрой на гитаре и очень результативно сыграл за рижское "Динамо".
Главный тренер ХК Спартак Олег Знарок (в центре)
"Адмирал" обыграл "Спартак" в последнем матче перед стартом сезона КХЛ
У "Амура" теперь два брата Зогорны – Томаш, ставший лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне, и Гинек, ранее выступавший в Финляндии. Чешская связка может выстрелить. "Адмирал" выиграл на предсезонке 6 матчей из 12, и ярче всех выглядел их новичок Мартин Бакош. Большие надежды связывают с другими легионерами – финским вратарем Юхо Олкинуорой, защитником из Швеции Адамом Альмквистом и канадцем Шоном Лалондом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала