Русский, потролливший US Open. Американцы сменили свист на овации Медведеву - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Обложка для супертега

Русский, потролливший US Open. Американцы сменили свист на овации Медведеву

Тарас Барабаш рассказывает ставшую реальностью сказку о том, как за один неполный турнир Большого Шлема российский теннисист Даниил Медведев превратился для американской публики из гадкого утенка в прекрасного лебедя.
Даниил Медведев стал главным открытием 2019 года. Но настоящий прорыв он совершил после Уимблдонского турнира. На североамериканском харде российский теннисист дошел до финалов на турнирах в Вашингтоне и Монреале, а в Цинциннати впервые в карьере выиграл "Мастерс".
К Открытому чемпионату США Медведев подошел после трех напряженных турниров, которые объективно забрали у россиянина очень много сил. Все топовые теннисисты перед US Open осознанно экономили энергию. Так поступили Федерер, Джокович, Надаль. Тем не менее, и швейцарец, и серб уже из борьбы выбыли, а вот Даниил по-прежнему в строю.
Медведеву пророчили вылет в четвертом круге от Джоковича. Но у серба случилась травма. Затем эксперты называли фаворитом четвертьфинала чемпиона US Open-2016 Стэна Вавринку. Но Медведев совершил героический подвиг, феноменально сыграв против свежего соперника.
После этого трибуны проводили Даниила с корта овацией. Но путь к признанию получился непростым.
Даниил Медведев
Тарпищев: Медведев на US Open смог утихомирить тех, кто свистел
Медведеву очень непросто далась победа во втором раунде над боливийцем Уго Деллиеном. Во время матча впервые серьезным образом дала знать о себе усталость - начались судороги. Но россиянин не поддался панике и победил 6:3, 7:5, 5:7, 6:3. В какой-то момент Медведев остался недоволен своими действиями и позволил себе выплеснуть эмоции таким образом, что это не понравилось местной публике. Разбитая ракетка, вышвырнутый на корт банан.
Но ведь тому есть объяснение: тяжело мириться с тем, что судороги не дают показать свой лучший теннис. Стефанос Циципас в схожей ситуации не смог переломить себя и уступил в первом круге. Медведев же – дотерпел. И проявил себя во всей красе.
В третьем круге россиянин обыграл испанца Фелисиано Лопеса 7:6 (7:1), 4:6, 7:6 (9:7), 6:4. Во время матча зрители Медведева освистывали. А он в ответ показал трибунам средний палец. Более того, теннисист был наказан за то, как повел себя с болбоем, когда выхватил у того полотенце.
Кадр со средним пальцем облетел весь мир. Само собой, после этого американцы посчитали чуть ли не долгом устроить Даниилу травлю. Вот только это совсем не помогло его соперникам.
«
"Я хочу, чтобы вы все знали: я победил из-за вас, из-за вашей энергии. Чем больше вы это делаете, тем больше я побеждаю", - обратился Медведев к зрителям после матча с Лопесом.
Но нашлись и те, кто открыто поддержал Даниила. Так, главный скандалист и нарушитель спокойствия в мужском теннисе Ник Кирьос даже выставил на заставку своего твиттера фото с россиянином и приставленным к виску средним пальцем.
Поведение Даниила после матча с Лопесом – самое настоящее шоу, которое так любят американцы. Они хотели получить нового героя, и теперь он у них есть. Федерер – провалился. Циципас и Александр Зверев - не оправдали надежд. Кирьос - так и не смог научиться собираться в нужный момент. А Медведев теперь – главная звезда тенниса после топ-3. Пока. Но совсем скоро Даниил сможет разбить казавшуюся непоколебимой тройку лидеров.
Тарпищев: Медведев пробился в полуфинал US Open за счет работы головы
В матче четвертого раунда он переиграл немца Доминика Кепфера 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2). Публика вновь болела против Даниила. Но и в этот раз не сумела его сломить. Даже в тот момент, когда некоторым могло показаться, что сил после проигранной первой партии россиянину уже не хватит. И тут Медведев проявил характер и смекалку, отпраздновав победу танцем.
«
"Я проигрывал сет и 0:2 во второй партии, и думал, что должен сняться из-за боли. Но вы, ребята, помогли мне получить энергию, необходимую для победы", - сказал Медведев на корте.
Уже тогда было видно и слышно, как часть негативно настроенных к Даниилу болельщиков поменяла свист на одобрительные выкрики.
Он заставил говорить о себе не только весь теннисный мир, но и всю спортивную Северную Америку.
Вот заголовок NY Times: "Daniil Medvedev: The Russian Player Who Trolled the U.S. Open" (Даниил Медведев: русский, который потроллил US Open).
А вот - то, как видят происходящее репортеры FOXNews. "Russia's Daniil Medvedev trolls booing US Open crowd: 'I won because of you'" (Россиянин Даниил Медведев троллит освистывающую его публику: "Я выиграл из-за вас").
Ну и, конечно, креатив от USA Today. "US Open: Daniil Medvedev angers crowd by tossing aside towel, giving obscene gesture" (US Open: Даниил Медведев злит публику, швыряя полотенце и показывая непристойный жест).
После этого последовала очередная победа. Медведев впервые добрался до полуфинала турнира Большого Шлема, переиграв Вавринку – 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1.
Тарпищев: Медведев в четвертьфинале US Open выбрал оптимальный вариант игры
После матча свиста в адрес Даниила уже почти не было. Его сменили овации. Болельщики поняли, что на их глазах произошло рождение суперзвезды, наделенной бойцовским характером и несгибаемой волей к победе. О таких личностях, кстати, часто писал американец Джек Лондон. Уроженец Калифорнии, который знаменит рассказами и романами о непростой жизни работяг и стремлении пробиться наверх вопреки всем преградам, которые готовит судьба, наверняка по достоинству оценил бы то, что сейчас на корте делает Медведев.
Большая часть американской публики уже оценила. И самое главное: Медведев завоевывает симпатии и любовь, показывая настоящего себя. Когда происходит подобное, люди реагируют моментально. И не стесняются менять свои взгляды.
Медведев в полуфинале US Open встретится с Димитровым
Теперь в полуфинале Медведев сыграет с болгарином Григором Димитровым. Можно допустить, что экс-бойфренд Марии Шараповой тоже будет пытаться заигрывать с болельщиками, как это делал Стэн по ходу четвертьфинала, пытаясь переманить их на свою сторону. Вот только это - отнюдь не гарантия того, что публика станет болеть за болгарина, а не за восхитившего даже застенчивую Наоми Осаку россиянина. Первая ракетка мира уже призналась, что ей по душе юмор Даниила и его умение шутить.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев после четвертьфинального матча сказал автору этих строк следующее: "Во-первых, Даниил восхищает публику, болельщиков своей игрой. Во-вторых, своей нервной системой, своим волевым внутренним содержанием. Этим он восхищает любого. Но Даня после матча с Вавринкой своей речью утихомирил даже тех, кто раньше свистел. То, как говорит Медведев на турнире после матчей, его улыбка – это прекрасно".
Американцы хотели видеть суперзвезду из России, и вот она зажглась. После этого US Open Россия у американцев будет ассоциироваться уже не с Шараповой, а с игроком, который в ближайший понедельник поднимется на четвертую строчку рейтинга ATP.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.