Снова без медалей: российские волейболистки не смогли выйти в полуфинал ЧЕ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Игорь Кобзарь
Волейбол

Снова без медалей: российские волейболистки не смогли выйти в полуфинал ЧЕ

МОСКВА, 4 сен – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной России завершили борьбу за медали чемпионата Европы, не сумев пробиться в полуфинал.
В среду в польском городе Лодзь сборная России уступила команде Италии со счетом 1-3 в матче 1/4 финала. На чемпионате Европы-2017 российские волейболистки также остановились на стадии четвертьфинала, а в 2013 и 2015 годах выигрывали золото.

Потеряли Фетисову после первого матча

На чемпионат Европы сборная России отправилась в ранге одного из фаворитов, но у команды Вадима Панкова было немало серьезных конкуренток в борьбе за медали: сборные Сербии, Италии, Турции, Нидерландов, Польши.
«
"У женской сборной России одна задача на чемпионате Европы — быть в медалях. Эта задача по силам, команда выступит в оптимальном составе. Будем болеть за наших девочек!" - сказал РИА Новости президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко перед стартом турнира.
Жеребьевка группового этапа была благосклонна к сборной России, которой не попались в соперники топовые команды. Казалось, что российские волейболистки без проблем займут первое место в группе D. И поначалу всё складывалось в пользу команды Панкова. Россиянки в первых двух матчах всухую обыграли команды Белоруссии и Швейцарии, причем швейцарки были биты в третьем сете с неприличным счетом 25:9.
Старт чемпионата Европы был омрачен для сборной России потерей основной блокирующей Ирины Фетисовой, которая перенесла операцию в связи с аппендицитом и успела отыграть на турнире только один матч. Эта потеря была существенной для россиянок, но ее сложно назвать роковой, все-таки в сборной есть еще три блокирующие, среди которых выделяется двукратная чемпионка Европы Ирина Королёва.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгрок сборной России по волейболу Ирина Королёва
Игрок сборной России по волейболу Ирина Королёва

Неожиданное поражение от немок

Тем не менее уже в следующем матче российские волейболистки проиграли команде Германии (2-3), чем серьезно осложнили задачу выхода в плей-офф с первого места в группе.
"Иногда такие вещи случаются, - сказал главный тренер сборной Германии Феликс Козловски после матча. - Мы очень хорошо сражались и обыграли сборную России, которая физически намного сильнее нас. Мы оттеснили их своими подачами и пытались очень агрессивно блокировать. Ключевыми моментами были сохранение спокойствия и контроль игры. Я поверил в нашу победу только после того, как наш игрок добил последний мяч до пола. До этого ничего нельзя было сказать наверняка".
После этого в борьбе за первое место и более выгодную сетку плей-офф всё зависело от немок. Команде Панкова нужно было самой выигрывать два оставшихся матча и ждать осечек от сборной Германии. Но немецкая команда, воодушевленная победой над сборной России, не допустила ошибок. Она победили команды Словакии и Белоруссии и с первого места вышла в 1/8 финала. Российские волейболистки в свою очередь обыграли сборные Испании и Словакии и со второго места пробились в плей-офф.
«
"Сборная России пока играет на чемпионате Европы неровно, но первые игры – это не показатель. Все может измениться, но в плей-офф соперники очень хорошие, они отлично подготовлены. И Бельгия, и Италия выступали в Лиге наций основным составом. Наша команда пока не вышла на пик формы, что может быть как недостатком, так и преимуществом", - сказала РИА Новости четырехкратная чемпионка Европы Елизавета Тищенко после завершения группового этапа.

Проигранные концовки сетов, и сборная России без полуфинала

В 1/8 финала сборной России досталась в соперники крепкая команда Бельгии, которая в своей группе заняла третье место, сумев при этом обыграть Польшу. В этом сезоне у россиянок и бельгиек было равенство в личных встречах. В Лиге наций команда Герта ван де Брука победила, а россиянки затем взяли реванш на товарищеском турнире в Калининграде. Перед матчем стоял лишь один вопрос – сумеет ли сборная России совладать со своей игрой?
Российские волейболистки играли на турнире нестабильно, а потому в этом матче многое зависело именно от их игры. Начало встречи у команды Панкова не заладилось (6:12), и исправлять положение вышли Татьяна Романова и Маргарита Курило вместо Евгении Старцевой и Ирины Воронковой. Замены сработали – 25:22 в пользу сборной России в первом сете. Во второй партии бельгийки и вовсе были разгромлены (25:15), и в итоге россиянки одержали победу в четырех сетах.
В четвертьфинале команду Панкова ожидал уже соперник топ-уровня – серебряный призер чемпионата мира-2018 сборная Италии, в составе которой блистает одна из лучших нападающих мира 20-летняя Паола Эгону. Российские волейболистки здорово начали матч и вырвались вперед на пять очков. К концу сета итальянки выравняли игру и повели в счете (21:19). Эгону наколотила 12 очков за партию, но у россиянок было свое не менее грозное оружие в атаке – Наталия Гончарова. В решающие моменты она была точна – 27:25 в пользу сборной России.
Во втором сете команды не отпускали друг друга в отрыв, и всё вновь решилось в концовке. При счете 22:22 итальянки уверенно подавали и сравняли счет по партиям. В третьем сете российские волейболистки вновь навязали соперницам свою игру благодаря надежной игре в защите и повели в счете с разницей в пять очков, но снова не смогли дожать итальянок и упустили победу – 27:25 и 2-1 по партиям в пользу команды Давиде Маццанти.
Волейболистки сборной России Ирина Воронкова, Екатерина Ефимова, Наталья Гончарова и Алла Галкина
Российские волейболистки проиграли итальянкам в четвертьфинале ЧЕ
Россиянки не собирались сдаваться и бодро начали следующий сет – 12:7. Однако повторился сценарий предыдущих партий, когда им не удавалось удержать, казалось, комфортное преимущество. Сборная Италии не нервничала и планомерно расшатывала оборону соперниц. При счете 22:21 в пользу итальянок Ирина Воронкова не приняла подачу, а Гончарова затем не реализовала две атаки. Сначала ее "зачехлили" блоком, а затем она пробила в аут – 25:21.
Итальянки продолжают борьбу за медали и в полуфинале сыграют с действующим чемпионом мира - сборной Сербии. Российские волейболистки имели реальные шансы дойти как минимум до полуфинала, но стали заложницами своей нестабильной игры.