Рейтинг@Mail.ru
Возвращение к истокам: легкоатлеты Европы и США проведут матч в Минске - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение к истокам: легкоатлеты Европы и США проведут матч в Минске

Читать в
МИНСК, 9 сен – РИА Новости, Андрей Симоненко. Матчевая встреча между сборными Европы и США по легкой атлетике состоится в столице Белоруссии 9-10 сентября. Эти соревнования станут последней проверкой сил для многих фаворитов чемпионата мира нынешнего года, а также вернут болельщикам этого вида спорта проверенный временем формат, всегда вызывавший огромный интерес. За европейскую сборную выступят шесть россиян, в том числе двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене и экс-чемпион мира Сергей Шубенков.

Вместо СССР - Европа

Матчевые встречи легкоатлетов СССР и США проводились на регулярной основе с 1958 по 1985 год (поочередно в каждой стране) и собирали колоссальные аудитории. Так, в 1962 году в калифорнийском Стэнфорде за два соревновательных дня стадион посетили более 150 тысяч человек. В Советском Союзе эти матчи также проводились на крупнейших аренах – в Москве на стадионе имени Ленина в Лужниках, Ленинграде, Киеве, Минске, Сочи.
О популярности легкоатлетических встреч СССР – США говорит и такой факт – один из сюжетов фильма выдающегося режиссера Элема Климова "Спорт, спорт, спорт" был посвящен эпизоду из матча 1959 года в Филадельфии, когда несколько участников забега на 10 000 метров оказались на грани обморока из-за обезвоживания, вызванного сильной жарой, но не сдались и добрались до финиша в полубессознательном состоянии.
Отсыл к тем матчам делают и организаторы нынешней встречи сборных Европы и США, подчеркивая, что это возвращение к проверенному временем формату. Тем более что первый в истории матч этих двух команд пройдет на стадионе "Динамо" в Минске, где в 1973 году встречались советская и американская сборные. Тогда хозяева одержали уверенную победу.
Легкая атлетика
Пять российских легкоатлетов вошли в состав сборной Европы на матч с США
Состязания будут проведены в 37 дисциплинах – 18 мужских и женских, а также одной смешанной. Это будут бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, 400 метров с барьерами, 3000 метров с препятствиями, эстафета 4х100 метров (мужчины и женщины), 110 метров с барьерами (мужчины), 100 метров с барьерами (женщины), а также микст-эстафета 200-200-400-800 метров, в которой один мужчина и одна женщина от каждой команды пробегут по 200 метров, затем женщина пробежит 400 метров и мужчина - 800; прыжки в высоту, с шестом, в длину и тройной, толкание ядра, метание диска, молота и копья (мужчины и женщины).
В каждой индивидуальной дисциплине от сборных Европы и США выступят по четыре легкоатлета, в эстафетных видах по две команды. Победитель принесет своей сборной 9 очков, занявший второе место – 7, третье – на очко меньше, и так далее. Спортсмены или эстафетные команды, не показавшие результата, дисквалифицированные или не финишировавшие, очков не заработают. В отличие от матчей СССР – США, отдельного зачета у мужчин и женщин не будет – очки будут поступать в единую копилку европейской и американской команд.

Звезды едут в Минск

Сборные Европы и США выставили на матч в Минске элитные составы. Так, в команде Старого Света представлено шесть действующих чемпионов мира и 15 действующих чемпионов Европы. Среди звездных спортсменов европейской команды – олимпийские чемпионы Екатерини Стефаниди из Греции (прыжки с шестом) и Томас Рёлер (Германия, метание копья), трехкратный чемпион мира Павел Файдек (Польша, метание молота), чемпионы мира Рамиль Гулиев (Турция, бег на 200 метров) и Йоханнес Феттер (Германия, метание копья), трехкратный чемпион Европы Адам Кщот (Польша, бег на 800 метров), чемпион Европы Арманд Дюплантис (Швеция, прыжки с шестом).
И, конечно, российских болельщиков порадует в первую очередь присутствие в Минске звезд российской легкой атлетики. Это двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и обладатель полного комплекта наград мировых первенств Сергей Шубенков (бег на 100 метров с барьерами).
Полина Миллер
Миллер выступит в матче сборных Европы и США в Минске
В составе сборной Европы из россиян выступят также двукратная серебряная медалистка чемпионатов мира в помещении Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), бронзовый призер чемпионата Европы-2018 Илья Иванюк (прыжки в высоту), Денис Лукьянов (метание молота), плюс получившая персональное приглашение от организаторов чемпионка Европы-2019 среди спортсменов в возрасте до 20 лет Полина Миллер (бег на 400 метров).
Наиболее титулованной представительницей сборной США является шестикратная олимпийская чемпионка, рекордсменка по числу завоеванных медалей чемпионатов мира (16) в истории Эллисон Феликс (бег на 400 метров). Обращает на себя внимание участие в матче за американскую команду олимпийской чемпионки 2012 года, четырехкратной чемпионки мира в прыжках в длину Бриттни Риз, а также олимпийской чемпионки 2016 года в толкании ядра Мишель Картер. На 100-метровке ожидается яркое выступление американца Майка Роджерса, регулярно "выбегающего" из 10 секунд.
Говоря о шансах команд, специалисты отмечают, что в беговых дисциплинах коллективы Европы и США по силе примерно равны, а вот по части прыжков и метаний преимущество может оказаться на стороне хозяев – представителей Старого Света. Оба дня состязания будут начинаться в 19:00 по минскому времени (равное московскому), в понедельник состоятся соревнования в 18 дисциплинах, во вторник – в 19. Спортсмены будут выступать в единой форме своей сборной. За победу в индивидуальном виде легкоатлеты получат по 7 тысяч евро, эстафетные команды – по 6.
Матч между сборными Европы и США станет последним крупным легкоатлетическим стартом перед чемпионатом мира, который пройдет в Дохе 27 сентября - 6 октября.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала