Рублев впервые в карьере стал победителем Кубка Кремля - РИА Новости Спорт, 20.10.2019
Обложка для супертега

Рублев впервые в карьере стал победителем Кубка Кремля

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российский теннисист Андрей Рублев впервые в карьере стал победителем турнира "ВТБ Кубок Кремля", 30-й розыгрыш которого прошел в Москве. В женском турнире россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла выиграть второй титул, уступив в финале швейцарке Белинде Бенчич.
Триумф Рублева и досада Павлюченковой: в Москве завершился Кубок Кремля
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Российские зрители увидели игру более чем 170 теннисистов, которые сражались за общий призовой фонд в 1,9 миллиона долларов.

Анастасия Павлюченкова

1 из 16

В решающем матче 10-й ракетка мира Белинде Бенчич пришлось показать свой лучший теннис, чтобы превзойти Анастасию Павлюченкову, выступавшую на родной земле.

Белинда Бенчич

2 из 16

Трибуна почетных гостей: президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, вдова первого президента страны Наина Ельцина, ее внучка Мария Юмашева и дочь Татьяна Юмашева.

Теннис. ВТБ Кубок Кремля. Седьмой день

3 из 16

Эта победа стала четвертой для швейцарской теннисистки в одиночном разряде на турнирах WTA.

4 из 16

После игры Бенчич и Павлюченкова получили призы из рук Шамиля Тарпищева.

Шамиль Тарпищев, Анастасия Павлюченкова (на заднем плане) и Белинда Бенчич

5 из 16

После проигранного финала Павлюченкова поблагодарила московскую публику за невероятную поддержку.

6 из 16

Сертификат на 180 тысяч долларов, который в Швейцарию увезет Белинда Бенчич.

7 из 16

Фото на память.

8 из 16

"Я понимаю, что зрители сегодня желали победы Насте, но вы поддерживали и меня, спасибо за это", - сказала Бенчич после финала.

9 из 16

Мужской финал "ВТБ Кубка Кремля" подарил российским любителям тенниса куда более приятные эмоции.

Андрей Рублев

10 из 16

Француз Адриан Маннарино второй год подряд вышел в финал "ВТБ Кубка Кремля", но вновь остался в шаге от заветного трофея.

Адриан Маннарино

11 из 16

Андрей Рублев не оставил своему сопернику никаких шансов, уверенно победив в двух сетах со счетом 6:4, 6:0.

12 из 16

Для 22-летнего Рублева этот титул стал вторым в карьере в одиночном разряде на турнирах ATP.

13 из 16
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец поздравляет французского теннисиста со вторым местом.

Теннис. Турнир Кубок Кремля - 2018.  Седьмой день

14 из 16

В финале теннисисты провели на корте всего 63 минуты... Это, как вы могли предположить, не усталость Рублева, а эмоции.

15 из 16

"Это не описать словами, я безумно счастлив", - сказал Рублев после матча, обращаясь к трибунам.

Рублев выиграл в день рождения

Для Рублева, который в воскресенье выиграл "ВТБ Кубок Кремля" в свой 22-й день рождения, московский турнир на протяжении нескольких лет был, как говорится, заколдованным - теннисист в течение шести лет не мог преодолеть даже первый круг основной сетки. В 2019 году Рублев наконец-то стартовал на турнире "ВТБ Кубок Кремля" с победы - в трех сетах над Александром Бубликом из Казахстана. После матча победитель признался, что был готов смириться и с проигрышем.
Во втором круге Рублев также в трех сетах переиграл белоруса Егора Герасимова, а в четвертьфинале взял верх над сербом Николой Милоевичем - 6:2, 6:3. В матче за выход в финал турнира "ВТБ Кубок Кремля", который для россиянина, по его словам, всегда был особенным турниром - в детстве он был на нем "болл-боем" - Рублев одержал победу над хорватом Марином Чиличем (7:5, 6:4).
Соперником Рублева по финалу стал француз Адриан Маннарино. В 2018 году он также играл в финале "ВТБ Кубок Кремля", но тогда уступил другому россиянину - Карену Хачанову. После победы в полуфинале Рублев рассказал, что сразу написал Хачанову с вопросом, за счет чего можно обыграть француза. Видимо, советы Хачанова помогли - в финале Рублев без проблем выиграл со счетом 6:4, 6:0.
Для Рублева это второй титул на турнирах АТР в карьере – предыдущая победа была одержана в 2017-м году в хорватском Умаге. "Уверенность осталась такой же - нет такого, что после победы у меня стало больше уверенности, чем вчера. Эта победа дала облегчение, потому что я тоже смог выиграть престижный турнир - при давлении, дома. А уверенность у меня в последнее время на достаточно хорошем уровне", - сказал Рублев после победы.
Рублев: надеюсь еще много-много лет играть на Кубке Кремля
Хачанов завершил борьбу на "ВТБ Кубок Кремля"-2019 на стадии четвертьфинала, уступив итальянцу Андреасу Сеппи. Россиянин Ален Авидзба проиграл во втором круге Милоевичу, а уже в первом раунде вылетели Алибек Качмазов, Артем Дубривный и Евгений Донской. Даниил Медведев должен был начать выступление на Кубке Кремля со второго круга, но снялся с турнира, сославшись на физическую и моральную усталость.

Павлюченкова в шаге от победы

Павлюченкова, уже побеждавшая на турнире "ВТБ Кубок Кремля" пять лет назад, в двух первых кругах, как и Рублев, была вынуждена провести непростые трехсетовые матчи - на старте она взяла верх над гречанкой Марией Саккари, затем победила соотечественницу Варвару Грачеву. В четвертьфинале Павлюченкова остановила еще одну россиянку Веронику Кудерметову - 7:6, 6:5, а в полуфинале нанесла поражение чешке Каролине Муховой - 6:4, 6:7, 6:1.
В финале соперницей Павлюченковой стала Бенчич, которая благодаря победе в полуфинале гарантировала себе участие в Итоговом турнире WTA. "Жаль, что она уже обеспечила себе участие в Итоговом турнире, иначе бы больше нервничала", - сказала перед финалом Павлюченкова и оказалась права. Бенчич сама призналась, что после выхода на Итоговый турнир смогла играть расслабленно. В финале она победила российскую теннисистку со счетом 3:6, 6:1, 6:1.
Павлюченкова: в финале Кубка Кремля нет проигравших, только победители
«
"Я расстроилась из-за результата, потому что проигрывать всегда неприятно, а особенно в финале, - сказала Павлюченкова. - Что касается моей игры, не могу сказать, что плохо играла. Просто у меня было реально ощущение, что мне не хватает энергии, такого заряда, как в прошлых матчах. Она стала активнее играть, у нее все получалось, мне надо было что-то сломать в ее игре, к сожалению, мне не удалось это сделать".
"Я смотрела, предыдущие матчи она немного нервно начинала, она очень эмоциональная. А сегодня, особенно во втором и третьем сетах, она играла так, как будто терять ей нечего, у нее все удары получались. А у меня усталость присутствует и физическая, и моральная. Мне не хватило сил, чтобы оказать ей сопротивление", - добавила россиянка.
Павлюченкова: российские теннисистки могут последовать примеру Медведева
Прошлогодняя победительница турнира "ВТБ Кубок Кремля" Дарья Касаткина на этот раз вылетела уже в первом круге. На этой же стадии завершили выступление Светлана Кузнецова, Анастасия Потапова и Наталья Вихлянцева. Во втором круге проиграли Грачева и Анна Калинская, а Кудерметова и Екатерина Александрова потерпели поражение в четвертьфинале.