Рейтинг@Mail.ru
"Кино — аттракцион". Каким будет фильм о Льве Яшине - РИА Новости Спорт, 21.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Кино — аттракцион". Каким будет фильм о Льве Яшине

Читать в
Двадцать восьмого ноября в прокате стартует биографическая драма "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" о великом футболисте, олимпийском чемпионе 1956 года, чемпионе Европы 1960 года, лучшем вратаре XX века по версии FIFA, единственном голкипере в истории, получившем приз лучшего игрока Европы "Золотой мяч" (в 1963 году).
Двадцать второго октября Яшину исполнилось бы 90 лет, и за день до этой даты в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция с исполнителями ролей и создателями кинокартины о легенде сборной СССР и московского "Динамо".

Съемки и тренировки

Главную роль в фильме получил Александр Фокин. Как отметил продюсер картины Олег Капанец, пробы успешно прошли и некоторые более медийные актеры, но выбор в итоге был сделан в пользу "незамыленного, но талантливого" артиста. По его словам, козырем Фокина стали и подходящие физические параметры. Для максимального погружения в образ актер смотрел документальные передачи о Яшине и усердно тренировался под контролем Василия Фролова — консультанта картины и внука великого вратаря.
«

"Конечно, это был интересный процесс, работа с большой ролью, — описал тренировки и съемки Фокин. — У меня не было задачи стать Львом Ивановичем. Надо было снять кальку того, как он стоял в воротах, и попробовать спроецировать на себя то, каким он был в повседневной жизни".

За время съемок Фокин и Фролов сдружились, тем более что внук Яшина был и дублером актера в некоторых эпизодах. Сам артист при этом успел многому научиться в процессе тренировок. "Мы с Васей порой даже шутили, что я теперь могу играть за ярославский "Шинник", — рассказал Фокин.
Футбольные занятия проводились и с другими актерами, в том числе с Ярославом Жалниным, который исполнил роль друга и одноклубника Яшина Владимира Шаброва. "Я был далек от футбола, но за эти тренировки мы сработались, это дорогого стоит. Порой даже приходил с окровавленными пальцами, на что жена спрашивала: "Ты точно в кино снимаешься?" — с улыбкой вспомнил актер.

Помощь Яшиной и сила эпохи

Помимо спортивного пути Яшина, создатели фильма стремились максимально раскрыть его жизнь вне футбола. В этом смысле бесценен вклад в производство картины супруги вратаря Валентины Яшиной, которая помогала советами и трепетно вычитывала сценарий.
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЛев Яшин с супругой Валентиной Яшиной (справа)
Заслуженный мастер спорта Лев Яшин (слева) с супругой Валентиной (справа) на праздновании своего 60-летия во дворце спорта Динамо.
Лев Яшин с супругой Валентиной Яшиной (справа)
«

"Нам повезло, что Валентина Тимофеевна была с нами, семья Льва Ивановича нам очень помогла. Я волновался перед первой встречей с Валентиной Тимофеевной, был наслышан о ее непростом характере, но она оказалась человеком огромной души. Неудивительно, что Лев Иванович всю жизнь любил ее. Мы попытались в фильме отразить эти моменты", — сказал Чигинский.

Особые отношения с Яшиной сложились у исполнительницы ее роли Юлии Хлыниной. Как отметила актриса, знакомство с Валентиной Тимофеевной стало для нее большой удачей.
"Я увидела перед собой крепкого, сильного человека, с которым у нас сложился контакт. Наши встречи были аккуратными и немногословными, но эффективными. Я понимала семейные детали их отношений со Львом Ивановичем, произошло соединение художественного вымысла с реальным человеком", — поделилась Хлынина.
Актриса добавила, что ее бабушка по духу и подходу к жизни похожа на Яшину, что помогло ей не только воплотить образ, но и прочувствовать эпоху СССР. Точное отражение советского времени вообще было одной из ключевых задач создателей фильма.
"Во время съемок все было честно проработано командой, многими нюансами мы отдали дань эпохе. С удовольствием вспоминаю время съемочного процесса", — сказал Жалнин.

Премьера и наследие

За несколько дней до официального выхода фильма в прокат возможен его премьерный показ на реконструированном динамовском стадионе в Петровском парке. Капанец сообщил, что управляющая компания "Динамо" предложила провести мероприятие на ледовой арене стадиона.
«

"Туда надо будет завозить экран, звук, что сложно технически. Но мы нашли решение, осталось дело за малым — найти финансирование, которое покроет эти расходы. Превратить ледовый дворец на одну ночь в самый большой кинотеатр России — очень амбициозно. Такое кино на большом экране с соответствующим звуком — просто аттракцион", — сказал продюсер фильма.

Капанец добавил, что рассчитывает на успех этой идеи, которая подарит еще один праздник болельщикам "Динамо". "Сегодня принципиально сохранить в футбольном клубе динамовский дух", — отметил он.
Согласился с этим вратарь и капитан "Динамо" Антон Шунин, пообещавший приложить все усилия, чтобы малознакомые с историей команды игроки посмотрели картину и прониклись историей бело-голубых.
«
"Я сам очень жду выхода фильма. Хотел бы больше увидеть то, насколько он был порядочным человеком, хорошим и спокойным семьянином, великим футболистом и лидером своей команды. Нужно, чтобы люди, которые посмотрят этот фильм, увидели великого вратаря и порядочного человека и равнялись на него", — сказал Шунин.
Василий Фролов также считает, что эта картина "больше откроет Льва Яшина как человека". "Можно сказать, это был настоящий вызов. Конечно, процесс шел не без шероховатостей, но, насколько я вижу, все получилось", — добавил внук Яшина.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала