Рейтинг@Mail.ru
Трусова и рекорды: в Канаде пройдет этап Гран-при по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Трусова и рекорды: в Канаде пройдет этап Гран-при по фигурному катанию

© ФотоРоссийская фигуристка Александра Трусова во время выступления на Japan Open 2019.
Российская фигуристка Александра Трусова во время выступления на Japan Open 2019.
Читать в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости, Андрей Симоненко. Второй этап Гран-при – турнир Skate Canada - начинается в пятницу в канадском городе Келоуна. Российские фигуристы будут фаворитами в двух видах программы, а особенно примечательны соревнования тем, что на них состоится дебют в серии двукратной чемпионки мира среди юниоров россиянки Александры Трусовой, переписавшей в нынешнем сезоне несколько рекордов фигурного катания.

История продолжается

Этой осенью фамилия Трусовой чаще всего соседствует в текстах со словом "история". В сентябре на турнире в Братиславе 15-летняя российская фигуристка установила два высших мировых достижения – по набранным баллам в произвольной программе и по сумме двух программ. А в начале октября на соревнованиях в Японии Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила четыре четверных прыжка в одной программе.
Александра Трусова
Авербух: сейчас Трусова способна держать форму весь сезон
Ученица Этери Тутберидзе является безоговорочным фаворитом канадского этапа Гран-при. Причем болельщики вправе ждать от нее не только победы, но и обновления рекордов. Если Трусова вновь замахнется на четыре четверных прыжка в произвольной программе и исполнит их чисто, то превзойдет свой лучший результат, так как в Словакии она сделала три четверных прыжка.
Конкуренцию россиянке может составить в первую очередь японка Рика Кихира, которая исполняет в программах аксель в три с половиной оборота, а также владеет четверным прыжком. В нынешнем сезоне Кихира, как и Трусова, выиграла один этап серии "Челленджер" (в канадском Оквилле), но набрала на 14 с лишним баллов меньше (224,16 против 238,69).
Две другие российские фигуристки, выступающие на Skate Canada – двукратная серебряная медалистка Игр-2018, обладательница двух золотых медалей чемпионатов мира Евгения Медведева и двукратная вице-чемпионка мира среди юниоров Серафима Саханович – способны побороться за медали. Медведева на том же турнире в Оквилле была второй вслед за Кихирой (217,43), также россиянка выиграла турнир в Шанхае (191,78). Саханович одержала победу на Мемориале Дениса Тена в Алма-Ате (184,45).
Даниил Глейхенгауз и тренер Этери Тутберидзе (справа налево)
Пятерной от Этери Тутберидзе, или Как они провели лето!
Из других фигуристок, претендующих на пьедестал, можно отметить серебряную медалистку турнира Skate America нынешнего сезона (результат 216,14) американку Брэйди Теннелл, бронзового призера чемпионата мира 2017 года канадку Габриэль Дэйлмен, чемпионку мира среди юниоров-2016 японку Марин Хонду.

Большая перемена

В соревнованиях спортивных пар Россию представят Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Трехкратные призеры чемпионатов мира Тарасова и Морозов являются основными претендентами на победу, несмотря на ставшее для многих неожиданным поражение на турнире в Солт-Лейк-Сити от американцев Эшли Кейн-Гриббл/Тимоти Ледука.
Многие специалисты отмечают, что после перехода к Марине Зуевой сильнейший российский дуэт значительно изменился – в первую очередь стал более артистичным и стильным. Так, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова адресовала Зуевой на своей странице в Instagram слова "Спасибо за Женю и Володю".
Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия)
Тарасова/Морозов стали вторыми на турнире серии "Челленджер" в США
Бойкова и Козловский в нынешнем сезоне выступили на турнире в Шанхае, где также заняли второе место (позади китайцев Чэн Пэн и Цзинь Яна). По набранным баллам ученики школы Тамары Москвиной превзошли результат Тарасовой и Морозова в Солт-Лейк-Сити – 203,16 против 194,69.
Основные соперники двух российских пар на турнире Skate Canada – канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро и американцы Алекса Шимека-Книрим/Крис Книрим. Могут составить конкуренцию в борьбе за медали и представители Канады Любовь Илюшечкина/Чарли Билодо. Примечательно, что партнерша в этом дуэте была чемпионкой мира среди юниоров (в паре с Нодари Майсурадзе), представляя Россию, весь прошлый сезон она пропустила, выступая в "Цирке дю Солей", а сейчас решила вернуться к соревновательной деятельности.

За первыми медалями сезона

В танцах на льду Россию на Skate Canada представят Бетина Попова/Сергей Мозгов и Софья Евдокимова/Егор Базин. По личным рекордам этим двум дуэтам будет сложно претендовать на победу, но в борьбу за медали они вмешаться могут. Попова и Мозгов в нынешнем сезоне были третьими на турнире Finlandia Trophy и четвертыми на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Евдокимова и Базин, бронзовые призеры чемпионата России прошлого сезона, в столице Словакии были седьмыми.
Бетина Попова и Сергей Мозгов
Бетина Попова раскритиковала современные правила фигурного катания
Главные претенденты на победу в канадском турнире – представители США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, выигравшие на прошлой неделе этап Гран-при в Лас-Вегасе. Конкуренцию им составят канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, на счету которых победа на домашнем турнире серии "Челленджер" в Оквилле. За медали также поборются испанский дуэт Сара Уртадо/Кирилл Халявин и американцы Кейтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер.

Ханю и остальные

В мужском одиночном катании на Skate Canada выступит только один российский участник – Андрей Лазукин. Ученик Алексея Мишина нынешний сезон начал не слишком удачно, заняв 12-е место на турнире Lombardia Trophy в итальянском Бергамо и 7-е на Finlandia Trophy в финском Эспоо. Однако при чистом исполнении программ Лазукин может вмешаться в борьбу за призовые места.
Юдзуру Ханю
Ханю стал победителем Autumn Classic International в Канаде
Безоговорочный фаворит турнира – японец Юдзуру Ханю. Двукратный олимпийский чемпион в нынешнем сезоне выступал на "Челленджере" в Оквилле, где одержал победу. За медали в Келоуне вместе с Лазукиным поборются итальянец Маттео Риццо, Денис Васильев из Латвии, американец Кэмден Пулкинен, канадец Нам Нгуен.
Представители танцев на льду откроют турнир в пятницу состязаниями в ритм-танце, затем с короткими программами выступят женщины, спортивные пары и мужчины. В субботу в том же порядке в этих дисциплинах определятся медалисты.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала