Рейтинг@Mail.ru
Этап Кубка мира-2019/20 открывает череду соревнований по плаванию в Казани - РИА Новости Спорт, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этап Кубка мира-2019/20 открывает череду соревнований по плаванию в Казани

Читать в
КОЛОМНА (Московская область), 1 ноября - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российский этап Кубка мира-2019/2020 стартует в Водном центре столицы Татарстана, которой в ближайшие шесть лет предстоит принять целый ряд соревнований по плаванию самого высокого класса.
В преддверии Игр в Токио Кубок мира перешел на олимпийский формат – соревнования в этом сезоне проводятся в 50-метровом бассейне. Планируется, что на нынешнем этапе турнира примут участие более 250 спортсменов из 50 стран мира.
В составе сборной России выступят сразу несколько лидеров команды, среди которых лидер общего зачета турнира Владимир Морозов, рекордсмен мира Антон Чупков, призеры Олимпийских игр Анастасия и Сергей Фесиковы, призеры чемпионатов мира Александр Красных, Михаил Вековищев, Владислав Гринев, Григорий Тарасевич, Дарья Васькина, Вероника Андрусенко.
«
"Этот этап Кубка мира будет самым сложным. Приедет почти вся сборная России перед чемпионатом страны. Надеюсь, не проиграю ни одной дистанции. Казани спасибо за теплый прием", - сказал Морозов на пресс-конференции.
© AFP 2024 / FRANCOIS-XAVIER MARITВладимир Морозов
Владимир Морозов
Владимир Морозов
В активе Морозова сейчас 264 очка. В этом сезоне он уже одержал 15 побед на этапах Кубка мира и его ближайшим преследователем является Данас Рапшис из Литвы (177 очков). У женщин лидирует в общем зачете австралийка Кейт Кэмпбелл (243), второй идет "железная леди" плавания Катинка Хошсу (240). Сборная Венгрии, лидером которой и является Хошсу, также проигрывает Австралии (84: 40 золотых медалей - 23 серебряных - 21 бронзовая), по количеству наград и победам на нынешнем Кубке мира - 79 призовых мест (27-35-17). Сборная России идет третьей в командном зачете (35: 18-6-11).
Казань будет принимать этапы Кубка мира по действующему контракту с Международной федерацией плавания (FINA) до 2021 года. В 2022-м в столице Татарстана пройдет чемпионат мира на короткой воде, в 2025-м – чемпионат мира по водным видам спорта. "Казань приобрела значимость на карте мирового плавания. Плавание как один из ведущих видов спорта в республике начал набирать обороты. Рад, что этап Кубка мира, на котором выступают известные спортсмены, этому содействует, привлекает внимание к этому виду спорта", - цитирует президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова пресс-служба соревнований.
На нынешнем этапе Кубка мира соревнования пройдут в 34 видах программы, в том числе в эстафетах. Уже с 5 по 10 ноября во Дворце водных видов спорта пройдет чемпионат России по плаванию на короткой воде, который будет отборочным для декабрьского чемпионата Европы в Глазго.
Многие из российских пловцов после этапа Кубка мира останутся в Казани, чтобы пройти отбор на декабрьский чемпионат Европы в Глазго по результатам национального чемпионата (5-10 ноября, Казань). Некоторые, как Морозов, поедут в Доху на этап Кубка мира и будут квалифицироваться в команду через результаты, показанные на Международной лиге плавания (ISL). Другие, как рекордсмен мира Климент Колесников, пропустят старт в Казани на этой неделе и приедут только на чемпионат страны. Впрочем, есть и те, кто решил отказаться от осенне-зимней части сезона, чтобы вернуться в Казань лишь в 2020-м, в апреле – уже на олимпийский отбор, по итогам которого будет сформирован состав команды на Игры в Токио.
Ну а пока в Японии ведется строительство Водного центра, Дворец Водных видов спорта в Казани вновь открывает череду крупных международных стартов по плаванию и участники российского этапа Кубка мира готовятся разыграть 34 комплекта медалей на длинной воде с мыслями об Олимпиаде.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала