Мощная и удобная ничья: "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью в Петербурге - РИА Новости Спорт, 02.11.2019

Мощная и удобная ничья: "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя – РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" и московского ЦСКА сыграли вничью в центральном матче 15-го тура Российской премьер-лиги.
Матч, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 1:1. Голы забили полузащитник ЦСКА Никола Влашич (45+1-я минута), у "Зенита" отличился Александр Ерохин (73).

Армейский уик-энд

Этот уик-энд в Петербурге получается армейским. Хоккейный СКА в субботу и воскресенье играет с ярославским "Локомотивом" и рижским "Динамо". Компанию местному красно-синему клубу составили два ЦСКА: баскетбольный клуб в пятницу обыграл "Зенит" в Евролиге и прервал серию из трех поражений в Петербурге подряд.
У красно-синих футболистов свой грустный сериал - мало того, что они не выигрывали в чемпионате России с 29 сентября, так еще и история визитов в гости к "Зениту" не особо радостная. В последний раз ЦСКА побеждал на Неве в 2011 году, но та победа была "технической" - "сине-бело-голубых" наказали за отсутствие доморощенного игрока в заявке на матч. На поле армейцы обыгрывали "Зенит" на выезде в 2010-м.

Во всю мощь

Тем не менее в Петербурге очень серьезно готовились ко встрече с командой Виктора Ганчаренко. Настолько серьезно, что заранее назвали матч "мощным". И устроили мощнейший фан-променад, в котором всюду чудились намеки на предстоящее противостояние. Фотозона с гоночным болидом - это же автомобиль с кучей лошадиных сил. Уголок с десятком досок для шахматистов - возможность съесть коня. Автограф-сессия с Константином Зыряновым - так это он и забил гол "Зенита" в том самом матче против ЦСКА, который закончился "технарем".
Мощно было и за пределами арены - ехавший на матч автобус "Зенита" фанаты "сине-бело-голубых" встретили коридором из файеров.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкБолельщики ФК "Зенит" во время матча 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).
Болельщики ФК Зенит во время матча 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).
Приготовления сработали еще до начала матча – московский "Локомотив" сыграл вничью в Уфе, и "Зенит" без игры обеспечил себе первое место по итогам первого круга. В российском чемпионате после перехода на систему "осень-весна" - это почти стопроцентная гарантия золотых медалей. Единственное исключение родилось как раз в соперничестве "Зенита" и ЦСКА. Петербуржцы выиграли первый круг осенью 2013-го, но весной армейцы опередили их в чемпионской гонке.

Шок от Влашича

Команды начали матч совсем не мощно - минут 15 соперники осторожно катали мяч и не создавали острых моментов. Разбудил зенитовцев штрафной от Ивана Облякова. Все ждали, что у ЦСКА возникнут трудности с петербургскими "стандартами", но первую опасную ситуацию создали гости - Яка Бийол откликнулся на передачу и чуть не попал в дальний угол.
Разозлившийся "Зенит" действительно показал силу - Вячеслав Караваев и Юрий Жирков загрузили работой оппонентов на флангах, Артем Дзюба шутя выиграл весь верх, а Себастьян Дриусси терроризировал армейскую оборону по всей ширине поля. Обычно королем нереализованных моментов в "Зените" становится Сердар Азмун, но в первом тайме фатально не везло Жиркову. Ветеран минимум трижды мог огорчить своего товарища Игоря Акинфеева, но либо промахивался из убойной позиции, либо попадал во вратаря ЦСКА.
Армейцы были вынуждены ловить свои шансы в контратаках, и Никола Влашич преуспел. На добавленной к первому тайму минуте хорват выскочил один на один с Михаилом Кержаковым и шокировал Петербург своим голом.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкBгрок ПФК ЦСКА Никола Влашич (слева) и игрок ФК "Зенит" Дуглас Сантос в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).
Bгрок ПФК ЦСКА Никола Влашич (слева) и игрок ФК Зенит Дуглас Сантос в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).

Выход Ерохина

После перерыва "Зенит" предсказуемо придавил армейцев прессом атак. Первым не выдержал Яка Бийол - полузащитник заработал две желтых карточки за три минуты и отправился отдыхать в самом начале второго тайма.
Хозяева стали разыгрывать лишнего почти по-хоккейному - Ярослав Ракицкий при атаках "Зенита" поднимался на позицию атакующего полузащитника и забрасывал мяч прямо в штрафную. Эстафету промахов подхватил у Жиркова Дзюба. Пару раз нападающий не забил в упор, но потом сам же и исправился - сочинил момент для вышедшего на замену Александра Ерохина, и тот к восторгу петербургских трибун пробил Акинфеева.
В концовке на штурм ворот ЦСКА отправился даже Бранислав Иванович, но этим ходом зенитовцы сделали хуже, скорее, себе, чем сопернику. Обляков и компания несколько раз опасно убегали в контратаки, но забить второй гол гости не смогли. Не смог отличиться и Азмун, пару раз пальнувший мимо ворот из удобных позиций.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Бранислав Иванович (на первом плане) и игрок ПФК ЦСКА Фёдор Чалов в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).
Игрок ФК Зенит Бранислав Иванович (на первом плане) и игрок ПФК ЦСКА Фёдор Чалов в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ПФК ЦСКА (Москва).
Мощная концовка выстрелила парой потасовок, но обошлась без голов. Соперники разошлись вничью - почетную для нынешнего ЦСКА и вполне удобную для "Зенита".