Рейтинг@Mail.ru
Старт ЧР: ряд команд готов свергнуть с трона хабаровский "СКА-Нефтяник" - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старт ЧР: ряд команд готов свергнуть с трона хабаровский "СКА-Нефтяник"

Читать в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд элитной лиги начнется во вторник, интрига в турнире будет заметно отличаться от предыдущих сезонов - несколько команд укрепили составы и накопили необходимый потенциал для того, чтобы бросить перчатку вызова чемпиону страны последних трех лет хабаровскому "СКА-Нефтянику".
В суперлиге выступят "СКА-Нефтяник", "Динамо-Москва", "Уральский трубник" (Первоуральск), "Байкал-Энергия" (Иркутск), "Енисей" (Красноярск), "Водник" (Архангельск), "Динамо-Казань", "Кузбасс" (Кемерово), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Старт" (Нижний Новгород), "Мурман" (Мурманск), "Строитель" (Сыктывкар), "Волга" (Ульяновск) и "Родина" (Киров).
На первом этапе команды проведут двухкруговой турнир, который завершится 27 февраля. После него восемь сильнейших коллективов продолжат борьбу за призовые места. На стадии плей-офф, стартующей 3 марта, четвертьфинальные и полуфинальные серии пройдут до двух побед одной из команд. Чемпион страны, в отличие от регламента прежних лет, будет определен по итогам одного финального матча, а не в серии из трех игр.
Хоккей с мячом
В суперлиге ЧР по бенди выступят 14 команд, "Саяны" сыграют в высшей лиге

Лидерство под угрозой

Несомненным лидером на протяжении ряда лет является возглавляемый Михаилом Юрьевым "СКА-Нефтяник", трижды кряду завоевавший золотые медали - в 2017-2019 годах. Кроме того, на счету хабаровчан победы в Кубке России 2016-2018 годов и выигрыш Суперкубка России в 2017 и 2019 годах. В прошлом году в финальной серии национального первенства дальневосточная команда трижды победила московское "Динамо" - со счетом 5:3, 9:3, 5:0. Бронзовым призером турнира стал "Уральский трубник", выигравший у "Байкала-Энергии" - 6:5, 7:2.
Однако в нынешнем сезоне фавориту, состав которого в межсезонье покинули несколько ключевых игроков, будет непросто сохранить звание сильнейшей команды страны. Свои права на чемпионство готовы предъявить сразу несколько коллективов, заметно укрепившие свои ряды.

Половина лиги рвется к медалям

Исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус в преддверии турнира заявил РИА Новости, что ожидает заметного усиления уровня конкуренции в борьбе за места на пьедестале почета.
«
"В прошлые годы доминировал "СКА-Нефтяник", все понимали, что хабаровчане были выше всех: и по подбору игроков, и по потенциалу, - отметил собеседник агентства. - А в этом году, наблюдая за матчами шести наших команд на Кубке мира в Швеции, я пришел к выводу, что наконец-то у нас появилось шесть примерно равных клубов. И к ним еще можно добавить кемеровский "Кузбасс".
В Кубке мира принимали участие "СКА-Нефтяник", "Динамо", "Уральский трубник", "Байкал-Энергия", "Енисей" и "Водник". "Эти семь команд (с учетом "Кузбасса") при определенных обстоятельствах, тем более на домашнем льду, могут спокойно отбирать очки друг у друга, - считает Мяус. - Хорошо, что столько клубов включаются в гонку за медали. Чемпионат России в этом году будет ровнее и интереснее".
Игроки клуба по хоккею с мячом Динамо (Москва)
ФХМР: "Динамо" выиграло Кубок России за счет своих исполнителей

Проверки перед стартом

В преддверии официального старта чемпионата страны состоялись два крупных турнира - октябрьский Кубок мира в Швеции и Кубок России, финальная часть которого прошла в начале ноября в Москве. В Юсдале лучший результат показал "СКА-Нефтяник", вышедший в финал соревнований и остановившийся в шаге от победы. Причем в полуфинале хабаровчане со счетом 2:0 выиграли у "Динамо", которое ранее в матче 1/4 финала переиграло "Енисей" - 6:4.
Столичная команда взяла реванш у дальневосточников 1 ноября во встрече за выход в финал Кубка России, выиграв с результатом 3:1. Во второй полуфинальной игре "Водник" взял верх над "Енисеем" - 4:3. Обладателем почетного трофея стало "Динамо", 3 ноября победившее команду из Архангельска со счетом 4:2.
Чемпион страны сезона-2019/2020 станет известен 21 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала