Рейтинг@Mail.ru
Томашевский считает Грищука фаворитом встречи с Новарой - РИА Новости Спорт, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский считает Грищука фаворитом встречи с Новарой

Читать в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Прохождение Александра Грищука в финальную стадию третьего этапа турнира серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Гамбурге практически обеспечит россиянину путевку в турнир претендентов 2020 года, считает двукратный призер Всемирных олимпиады Евгений Томашевский.
Грищук в первой четвертьфинальной партии в классические шахматы сыграл вничью с чехом Давидом Наварой, повторный поединок состоится в субботу. Турнир завершится 17 ноября. Два лучших шахматиста по итогам четырех состязаний серии Гран-при FIDE завоюют путевки в турнир претендентов на матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
«
"Сейчас у Александра самый ответственный момент в борьбе за выход в турнир претендентов, - сказал по телефону РИА Новости Томашевский. - И мне очень хочется, чтобы у него все сложилось. Противостояние с Наварой будет сложным, но я все же считаю Грищука фаворитом встречи. И если ему удастся одолеть Давида, то возможная игра в полуфинале с (французом) Максимом Вашье-Лагравом, по сути, будет для него матчем за выход в турнир претендентов. Мне кажется, что для него выход в финал соревнования в Гамбурге будет эквивалентен попаданию в турнир претендентов".
"В Гамбурге пока сыграно не так много партий и трудно судить, в какой форме находится Александр, - добавил собеседник агентства. - Но сейчас не важно качество игры, а, как говорят в других видах спорта, важен счет на табло. Вашье-Лаграв очень удачно начал турнир. Но если это не закончится для него хорошим результатом, то о качестве его игры потом уже никто не вспомнит. И прежде всего - он сам".
Вашье-Лаграв в поединке за выход в полуфинал состязания встречается с болгарином Веселином Топаловым, в первой партии победил французский гроссмейстер.
"Сейчас у четырех шахматистов остаются реальные шансы на выход в турнир претендентов - Грищука, Вашье-Лаграва, (азербайджанца) Шахрияра Мамедьярова и (россиянина) Яна Непомнящего, - добавил гроссмейстер. - Но чтобы оценить шансы Мамедьярова и Непомнящего, надо будет дождаться окончания возможного матча Грищук - Вашье-Лаграв и турнира в Гамбурге в целом".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала