Вратарский вопрос: россияне по буллитам обыграли шведов в матче Евротура - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Вратарский вопрос: россияне по буллитам обыграли шведов в матче Евротура

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семен Галькевич. Сборная России по буллитам обыграла команду Швеции во втором матче Кубка Карьяла, первого в сезоне этапа Евротура. Встреча, прошедшая в субботу в Хельсинки, завершилась победой россиян со счетом 5:4 (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 1:0). Заброшенными шайбами в составе россиян отметились Антон Слепышев (на 11-й минуте), Дамир Жафяров (15), Кирилл Семенов (35) и Никита Сошников (52). Победа стала первой для Алексея Кудашова на посту главного тренера национальной команды.
Игроки сборной России
Сборная России по буллитам обыграла Швецию в матче Кубка Карьяла

Кудашов "выходит в свет"

Единственный неигровой день на Кубке Карьяла сборная России решила провести без ледовой тренировки. Добираться до "Хартвалл Арены" 40 минут в одну сторону от загородного отеля слишком утомительно. Национальная команда посвятила день восстановлению, игроки размялись на улице, после чего провели турнир по настольному теннису.
"Мы делаем все возможное, чтобы ребята были готовы к игре со шведами, - объяснял главный тренер российской команды Алексей Кудашов. - Но надо понимать, что в четверг после игры с финнами ребята вернулись в отель в полночь, уснули в два-три ночи. Все равно это полубессонная ночь была. Пятница - день на восстановление, и в субботу снова в час дня играем".
Кудашов в пятницу впервые после своего июльского назначения в сборную и петербургский СКА обстоятельно пообщался с журналистами. Тренер, казалось, даже слегка расстраивался, когда у коллег иссякали вопросы, поэтому в какие-то моменты сам направлял разговор. Кудашов с энтузиазмом воспринял и предложение пообщаться в индивидуальном порядке, но попросил о переносе интервью на другой день: "Поймите, надо готовиться к игре со шведами".
Главный тренер ХК Локомотив Алексей Кудашов
Кудашов: молодежь нужно пропустить через мясорубку игр сборной России
Как и было обещано главным тренером, на игру против шведов вышла ярославская тройка нападения Артур Каюмов – Денис Алексеев – Павел Кудрявцев (только Алексеев ранее играл в сборной), заменившая в составе закончивших игру с финнами "в минусе" Александра Кадейкина и Алексея Макеева. Еще одним дебютантом национальной команды в субботу стал защитник Камиль Фазылзянов, а место в воротах занял Игорь Бобков.
Именно против шведов голкипер омского "Авангарда" в феврале провел предыдущую (и первую) игру за сборную России. Тогда команда Ильи Воробьева в Стокгольме уступила "Тре Крунур" со счетом 2:4.
Как и предсказывал Кудашов, место в шведских воротах занял вратарь его СКА Магнус Хелльберг. Оставалось проверить, сдержит ли слово капитан россиян. "Знаю, как забивать Хелльбергу", - говорил одноклубник шведа Антон Бурдасов пару дней назад.

Сонные шведы

В субботу хоккеисты сборной России были гостями на "Хартвалл Арене". Формально хозяевами матча были шведы, и россияне перешли на другую лавку. Зато музыка перед игрой, во время разминки, играла только российская. Какая еще песня зарядит хоккеистов на матч лучше, чем "Комбат" группы Любэ? На войне как на войне.
И сработало. Несмотря на то, что из двух команд в пятницу катались только шведы, первый период полностью остался за сборной России. За 15 минут игры сборная Швеции нанесла два броска по воротам Бобкова (при 15-ти у россиян). К тому моменту команда Алексея Кудашова уже вела со счетом 2:0.
Сначала Константин Окулов в борьбе на правом борту перевел шайбу налево, и Антон Слепышев точным броском кистей из левого круга вбрасывания открыл счет. А вскоре – после броска от синей линии Артема Сергеева – ошибся Хелльберг. После отскока от шведа Дамир Жафяров оказался лучшим на подборе. Первая опасность у ворот Бобкова возникла только в конце первого периода (еще три броска), когда на две минуты в штрафной бокс отправился Сергей Шумаков. Но счет остался прежним.

Хелльберг "стоит"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь Магнус Хелльберг (Швеция)
Вратарь Магнус Хелльберг (Швеция)
Россияне начали второй период с двух необязательных удалений, но шведы умудрились за четыре минуты игры "пять на четыре" ни разу не бросить в створ. На седьмой минуте периода – еще одно удаление, и снова шведы не используют свой шанс.
На 30-й минуте Окулов, за игрой которого с трибун наблюдал генменеджер "Торонто" Кайл Дубас, с нарушением правил остановил выход "один в ноль" Микаэля Линдквиста. Экс-форвард "Торпедо" Карл Клингберг уверенно реализовал буллит. Во второй игре подряд сборная России пропустила после штрафного броска.
Пробив Бобкова, шведы проснулись и нанесли несколько подряд опасных бросков по воротам россиян. Переломить игру "Тре Крунур" не позволило удаление защитника Симона Бертильссона. После наброса Сергеева и подправления Жафярова Хелльберг снова отбил шайбу прямо перед собой, за что был наказан Кириллом Семеновым, забившим первый гол за сборную – 3:1.
"Пускай лучше стоит", - смеялся Кудашов в пятницу, когда журналисты поправили его за слова о том, что против сборной России будет "стоять", а не "играть" Хелльберг. Шведский вратарь СКА, очевидно, прислушался к своему клубному тренеру.
Обойтись без нервов, разумеется, не удалось. В середине третьего периода Фазылзянов на минуту оставил россиян играть в формате "три на пять", и такой подарок шведы не упустили. Микаэль Викстранд сократил отставание до минимума, после чего шведы были близки к тому, чтобы сравнять счет.
Никита Сошников
Сошников: со шведами сказались неопытность и несыгранность сборной России
Следующим в штрафной бокс отправился Карл Клингберг, и сборная России во второй раз в этой игре разыграла лишнего: Андрей Кузьменко вывел на бросок Никиту Сошникова - 4:2. Шведы на этом не остановились, и Фредрик Хендемарк отправил третью шайбу в ворота Бобкова. Юхан Гарпенлев снял вратаря уже за три минуты до конца третьего периода, и добился своего. Защитник Никлас Ханссон сравнял счет броском от синей линии.
В каждом из моментов неуверенно сыграл Бобков, как будто решивший "поддержать" Хелльберга. Сборная России пропустила восемь шайб в двух матчах Кубка Карьяла. Что же будет, когда голкипер Илья Сорокин уедет в НХЛ? В серии штрафных бросков Бобков исправился и принес победу российской команде, решающий бросок реализовал Сошников – 5:4.
В воскресенье в последнем матче Кубка Карьяла сборная России сыграет против чехов, начало встречи – в 14:30 мск.