Рейтинг@Mail.ru
Глава WADA: спорт не был готов к российскому допинговому скандалу - РИА Новости Спорт, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава WADA: спорт не был готов к российскому допинговому скандалу

Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Действующий президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что мировой спорт не был готов к российскому допинговому скандалу и его последствиям.
WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. В 2016 году были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Исполком WADA в сентябре 2018 года восстановил статус РУСАДА.
«
"В ноябре 2015 года вышел отчет, из которого стало очевидно, что вся система работает неправильно. Особенно много информации мы получили от информаторов Степановых: Виталий Степанов работал в РУСАДА, так что факты были довольно весомыми. И тогда, помню, многие заговорили, что теперь нам придется проверить весь российский спорт. Я ответил, что для этого мне нужны две вещи — разумеется, больше доказательств и больше денег", - цитирует Риди RFI.
"Спорт вообще не был готов к такому, совершенно не готов к последствиям: Россия — крупнейшая спортивная держава, российские спортсмены выигрывали много наград, в России проходило множество соревнований. На зимних видах это особенно сказалось, так как проведение многих первенств, которые планировались в России, вдруг оказалось проблематичным. Последствия были серьезными", - заявил Риди.
В сентябре 2019 года WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с тем, что Россию заподозрили в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале года. Исполком WADA соберется для вынесения решения по делу РУСАДА в начале декабря.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала