https://rsport.ria.ru/20191112/1560846856.html
Полиция Украины возбудила дело после скандала на матче "Шахтер" - "Динамо"
Полиция Украины возбудила дело после скандала на матче "Шахтер" - "Динамо"
Украинская полиция возбудила дело после скандала на матче "Шахтер" - "Динамо Киев" по статье "нарушение равноправия граждан", сообщила пресс-служба МВД во... Спорт РИА Новости, 12.11.2019
2019-11-12T14:28
2019-11-12T14:28
2019-11-12T14:28
шахтер
динамо (киев)
футбол
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn25.img.ria.ru/images/153163/80/1531638089_0:0:2534:1426_1920x0_80_0_0_d5bdc5e56be0b341f988ecf79a9d836b.jpg
КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Украинская полиция возбудила дело после скандала на матче "Шахтер" - "Динамо Киев" по статье "нарушение равноправия граждан", сообщила пресс-служба МВД во вторник."Динамо" в воскресенье в Харькове уступило "Шахтеру" со счетом 0:1. На 74-й минуте бразильский футболист "Шахтера" Тайсон после выкриков с трибуны с болельщиками "бело-синих" показал в их адрес средний палец и выбил мяч. Игра была приостановлена, а бразилец покинул поле в слезах. После возобновления встречи арбитр показал Тайсону красную карточку.Уголовное дело открыто по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК. Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.После скандала "Шахтер" на своем официальном сайте выступил с заявлением, в котором осудил любые проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. "Динамо" в своем заявлении назвало поспешными обвинения в адрес болельщиков футбольного клуба в расистском поведении в отношении Тайсона.После скандала в матче чемпионата Украины своего соотечественника поддержал нападающий французского "Пари Сен-Жермен" Неймар, который опубликовал в Instagram фото с Тайсоном и Дентиньо и написал "No Racism". Поддержал своих одноклубников и соотечественников Жуниор Мораес, который в 2019 году получил гражданство Украины и уже провел несколько матчей за национальную команду страны.
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn25.img.ria.ru/images/153163/80/1531638089_282:0:2534:1689_1920x0_80_0_0_25e4db195ec653776d78261213d07a05.jpgСпорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Спорт РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
шахтер, динамо (киев), футбол
КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Украинская полиция возбудила дело после скандала на матче "Шахтер" -
"Динамо Киев" по статье "нарушение равноправия граждан", сообщила пресс-служба МВД во вторник.
"Динамо" в воскресенье в Харькове уступило "Шахтеру" со счетом 0:1. На 74-й минуте бразильский футболист "Шахтера" Тайсон после выкриков с трибуны с болельщиками "бело-синих" показал в их адрес средний палец и выбил мяч. Игра была приостановлена, а бразилец покинул поле в слезах. После возобновления встречи арбитр показал Тайсону красную карточку.
"Харьковская полиция возбудила уголовное дело после того, как футбольные фанаты выкрикивали оскорбления в адрес игроков команды-противника", - сообщила пресс-служба в Telegram.
Уголовное дело открыто по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК. Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
После скандала "Шахтер" на своем официальном сайте выступил с заявлением, в котором осудил любые проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. "Динамо" в своем заявлении назвало поспешными обвинения в адрес болельщиков футбольного клуба в расистском поведении в отношении Тайсона.
После скандала в матче чемпионата Украины своего соотечественника поддержал нападающий французского "Пари Сен-Жермен" Неймар, который опубликовал в Instagram фото с Тайсоном и Дентиньо и написал "No Racism". Поддержал своих одноклубников и соотечественников Жуниор Мораес, который в 2019 году получил гражданство Украины и уже провел несколько матчей за национальную команду страны.