Ферстаппен выиграл Гран-при Бразилии, Квят стал 10-м - РИА Новости Спорт, 17.11.2019
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Ферстаппен выиграл Гран-при Бразилии, Квят стал 10-м

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем 20-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Бразилии.
Второе место занял французский пилот "Торо Россо" Пьер Гасли, для которого это первый подиум в карьере. Первую тройку замкнул британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса", который на последних кругах столкнулся с Александром Албоном ("Ред Булл"). Албон из-за разворота потерял несколько позиций и выбыл из топ-10. Стюарды расследуют этот инцидент, до их решения результат Хэмилтона считается предварительным.
На последнем круге пилот "Мерседеса" атаковал Гасли на финишной прямой, но гонщик "Торо Россо" сохранил второе место и опередил шестикратного чемпиона всего на 0,062 секунды.
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял 10-е место.
Первая десятка по итогам гонки: 1. Ферстаппен, 2. Гасли, 3. Хэмилтон, 4. Карлос Сайнс-младший (Испания; "Макларен"); 5. Кими Райкконен (Финляндия; "Альфа Ромео"), 6. Антонио Джовинацци (Италия; "Альфа Ромео"), 7. Дэниел Риккьярдо (Австралия; "Рено"), 8. Ландо Норрис (Великобритания; "Макларен"), 9. Серхио Перес (Мексика; "Рейсинг Пойнт"), 10. Квят.
Пилоты "Феррари" Себастьян Феттель и Шарль Леклер сошли в результате аварии между собой на 66-м круге. На тот момент они занимали четвертое и пятое места, Феттель в момент контратаки задел болид напарника и сломал ему подвеску, Леклер сошел в ближайшем же повороте, Феттель – чуть позже.
Финский гонщик "Мерседеса" Вальттери Боттас досрочно завершил борьбу из-за проблем с двигателем. Боттас показал лучший круг в гонке.
Заключительный этап чемпионата пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).