Рейтинг@Mail.ru
Сборные России по керлингу остались без медалей чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборные России по керлингу остались без медалей чемпионата Европы

Читать в
МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости, Сергей Фукс. В субботу в шведском Хельсингборге завершился чемпионат Европы по керлингу - и мужская, и женская сборные России не смогли попасть в число призеров турнира, показав при этом разную по уровню и содержанию игру.
Женская национальная команда повторила результат годичной давности и снова заняла обидное четвертое место. Сборная в составе Алины Ковалевой (скип), Марии Комаровой, Галины Арсенькиной, Екатерины Кузьминой и Анастасии Даньшиной, уверенно прошла групповой этап, одержав восемь побед в девяти матчах. Однако в полуфинале россиянки ничего не смогли противопоставить шведкам, позднее ставшим победительницами турнира (3:9), а в матче за третье место проиграли представительницам Швейцарии (5:6).
По мнению бывшего главного тренера сборных России Ольги Андриановой, команде просто не хватило удачи. "Девчонки друг с другом не так много вместе сыграли, но это очень хорошая команда. Считаю, чуть везения не хватило, команда была хорошо готова, играли они очень хорошо. Знаете, когда команда играет, у нее виден ресурс, может она дожать (соперника) или нет. Вот такого ресурса было больше у сборных Швеции и Швейцарии. Но девочки хорошие, с ними надо работать, результаты будут. Нам всем очень обидно, что они четвертые, но это тоже хороший результат. Даже в четверку на Европе попасть очень сложно", - заявила Андрианова РИА Новости по телефону.
Екатерина Кузьмина
Эксперт: женской сборной России по керлингу не хватило удачи на ЧЕ
Последние результаты могут говорить о том, что команде нужна помощь психолога, отметила в беседе с РИА Новости двукратная чемпионка Европы Екатерина Галкина. "В уровне подготовки и классе сомнений не возникает. Значит, это проблема психологического характера, тут уже нужно работать тренерам. Может быть, нужно привлекать психолога, а может быть, и не нужно привлекать новых специалистов, может, это с течением времени пройдет. Конечно, обидно, когда команда заявляет о себе с первых камней, с первых игр, а потом скатывается на четвертое место. Ни для кого не секрет, что ждали медалей, но в очередной раз не дождались", - подчеркнула она.
Попав в шестерку сильнейших, команда России гарантировала себе участие в чемпионате мира-2020, который состоится в марте в Канаде. Пока не известно, кто сыграет на мировом первенстве. Путевку в национальном отборе разыграют команды Ковалевой и Анны Сидоровой.

Мужской провал

В отличие от женской сборной, турнир у мужской команды не задался с самого начала. Сборная в составе Сергея Глухова (скип), Алексея Тимофеева, Алексея Тузова, Антона Калалба и Артура Ражабова смогла выиграть только два матча из девяти и заняла девятое место, не попав в плей-офф.
Чтобы попасть на чемпионат мира, российской сборной нужно успешно выступить на отборочном турнире, который пройдет в январе в Финляндии. "Оперативный анализ прошедшего чемпионата позволил откорректировать план дальнейшей подготовки, который включает в себя участие в отборочных соревнованиях на чемпионат мира в середине января в Финляндии. Также будет частично откорректирован состав", - сказал старший тренер сборной Александр Козырев РИА Новости по телефону.
Ольга Андрианова
Эксперт: мужскую сборную России нужно собирать практически сначала
«
"В ближайших планах сборной принять участие в декабре в двух международных турнирах в Китае и в одном в Шотландии. Также будут проведены несколько тренировочных мероприятий. Мы уверены, это должно стать объективно эффективной подготовкой, которая позволит нам завоевать право на участие в чемпионате мира", - добавил он.
Подводя итоги выступления команды, Козырев извинился и дал слово, что такое больше не повторится. "К началу сезона нами было отобрано восемь объективно лучших российских игроков, а к концу октября из них была сформирована пятерка участников чемпионата Европы. Все они имеют большой игровой опыт, являются действующими чемпионами и призерами чемпионата России на сегодняшний день. Кроме этого игроки проходили многолетнюю совместную подготовку, играли в одних командах не один сезон", - сказал тренер.
«
"К сожалению, прошедший турнир показал, что не все смогли столь же успешно играть в условиях высокого психологического давления, которое сопровождает официальные международные соревнования. По крайней мере, в четырех матчах наша команда упустила победу в конце игры", - заключил Козырев.
Керлинг
Тренер: состав мужской сборной России изменится к отбору на ЧМ
Тренерский штаб допустил ошибки при отборе игроков в состав сборной, отметила Андрианова. "Я считаю, результат выступления мужской сборной - это тренерские ошибки в подборе игроков. Колокол давно звонит, в мужской сборной у нас нет сильной команды пока. Мне кажется, подбор игроков немножко не тот был. Выходить из такой ситуации сложно, в керлинге быстро команды не делаются. У мужчин команду нужно делать практически сначала, это очень сложно. Команда должна вырасти, команда должна сыграться", - подчеркнула она.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала