Рейтинг@Mail.ru
Пять лет без Виктора Тихонова - РИА Новости Спорт, 24.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Пять лет без Виктора Тихонова

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСтарший тренер сборной команды СССР по хоккею Виктор Тихонов на XIV зимних Олимпийских играх.
Старший тренер сборной команды СССР по хоккею Виктор Тихонов на XIV зимних Олимпийских играх.
Читать в
Пять лет назад ушел из жизни выдающийся отечественный хоккейный тренер Виктор Тихонов. Об интервью в подсобке среди швабр, написанных от руки рабочих конспектах и лаконичной фразе Виктора Васильевича, объясняющей решение не писать биографию, рассказывает Артем Дроздов, который имел честь общаться с мэтром лично.
Любовь к хоккею мне привили отец и дядя. А для них — восьмидесятников — не было в этом самом хоккее человека главнее и авторитетнее, чем тренер ЦСКА и сборной СССР Виктор Тихонов. И это при том, что в те славные времена на льду блистала целая россыпь высококлассных игроков, в том числе и мастера, собранные в легендарной ларионовской пятерке. Отчетливо помню, как на кухне под водочку мужики, которым на тот момент было-то всего по 25 лет, говорили о хоккее: "Фетисов вчера действовал слабо. Не выручил Третьяк. Хорошо, что звено Быкова сыграло сильно, а так победы бы вам не видать", — рассуждал дядя, болельщик "Спартака". "Ничего, Тихонов все подправит", — отвечал мой папа, поклонник ЦСКА. И так весь вечер: Тихонов, Тихонов, Тихонов. Разберется, примет меры, посадит в запас, не возьмет в сборную. По-детски, как-то даже наивно, я побаивался этого незнакомого мне человека. Как Бабой Ягой меня им, конечно, не пугали, но лет до пяти я думал, что Тихонов — это персонаж какой-то взрослой сказки. И именно поэтому папа, дядя и их друзья так часто о нем говорят.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВиктор Тихонов - старший тренер сборной команды СССР наблюдает за ходом игры. 50-й Чемпионат мира и 61-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. (в центре)
Виктор Тихонов - старший тренер сборной команды СССР наблюдает за ходом игры. 50-й Чемпионат мира и 61-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. (в центре)
Виктор Тихонов - старший тренер сборной команды СССР наблюдает за ходом игры. 50-й Чемпионат мира и 61-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. (в центре)
Рассуждая ребенком, я не был далек от истины. Хоккей в стране советов был одновременно и сказкой, и орудием. В первом случае частые победы помогали людям немного порадоваться и на время забыть о житейских невзгодах, а во втором лучшего наглядного примера борьбы добра (команда СССР) со злом (остальные сборные) было не найти.
Заключительная глава этой сказки писалась в конце восьмидесятых. Перестройка усилила желание ведущих хоккеистов уехать из страны в поисках зарубежного счастья. Как говорится, для победы все средства хороши. Пропагандируемая гласность развязала руки многим, в том числе и хоккеистам. В редакции газет и журналов полетели письма от игроков, которые в своих текстах выражали недовольство методами работы тренера Тихонова. Вот только простой народ не обманешь. Большинство людей в этом информационном противостоянии поддерживало его. Никто не мог даже подумать о том, что Виктор Васильевич в своей работе делает что-то неправильно. Хотя известно, что споры рождаются от ошибок. Но что самое интересное, Тихонов никому из смутьянов мстить не стал, хотя, наверное, имел на это право. И уж точно — возможности. За все последующие годы он даже плохого слова ни про кого из них не сказал. Как-то при встрече я поинтересовался у Виктора Васильевича, почему он все никак не напишет книгу. В том, что это будет бестселлер, я даже не сомневался. Его ответ поразил меня до глубины души. Он тогда сказал, что врать не хочет, а писать правду не имеет права — иначе хоккейный мир перевернется.
В 1992 году разваливающийся Союз наблюдал за его последней великой победой в качестве главного тренера сборной СНГ. Я, уже десятилетний мальчишка, влюбленный в хоккей по уши, во всех подробностях пересказывал папе и дяде перипетии финального матча олимпийского турнира с канадцами.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИгроки сборной СССР по хоккею - победители Международного турнира по хоккею на приз газеты "Известия". в Центре - старший тренер Виктор Тихонов.
Игроки сборной СССР по хоккею - победители Международного турнира по хоккею на приз газеты Известия. в Центре - старший тренер Виктор Тихонов.
Игроки сборной СССР по хоккею - победители Международного турнира по хоккею на приз газеты "Известия". в Центре - старший тренер Виктор Тихонов.
А дальше в тренерской жизни Тихонова началось трудное время. Ежегодно из ЦСКА в Северную Америку уезжали ведущие игроки. В такой ситуации о былом величии оставалось только мечтать. Но Виктор Васильевич, несмотря на многочисленные проблемы, которые возникали практически ежедневно, продолжал работать в клубе. Армейские болельщики, в том числе и я, не успевая запоминать фамилии новых хоккеистов, поддерживали ЦСКА криками "Тихонов, Тихонов". А апофеозом его всенародной любви и славы стало время, когда в российском хоккее существовали сразу две армейские команды. Одну так и называли — тихоновская. Тогда поклонники хоккейного ЦСКА разделились именно по принципу симпатии и антипатии к Виктору Васильевичу. Я, естественно, был на стороне первых.
А потом, в 2002-м, для всей "красно-синей" братии наступил радостный день объединения. Я уже работал корреспондентом на канале РТР, и как сейчас помню пресс-конференцию, на которой Виктор Тихонов и Евгений Гинер сообщили, что время разлада в армейском хоккее закончено раз и навсегда.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаслуженный тренер СССР, старший тренер сборной команды СССР по хоккею Виктор Тихонов (2 слева) дает интервью спортивным журналистам.
Заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной команды СССР по хоккею Виктор Тихонов (2 слева) дает интервью спортивным журналистам.
Заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной команды СССР по хоккею Виктор Тихонов (2 слева) дает интервью спортивным журналистам.
После этого я общался с мэтром достаточно часто. В помощь мне была работа. Множество послематчевых комментариев. И несколько больших интервью, из которых мне особенно запомнилось то, которое я брал у Тихонова в Риге.
В 2006-м Латвия впервые в истории принимала чемпионат мира. Виктор Васильевич приехал на турнир в качестве почетного гостя. И оказалось, что в городе, в котором он делал первые шаги в качестве главного тренера, и которому подарил большой хоккей, его помнят и любят, несмотря ни на какие политические сложности. К тому моменту он уже два года не практиковал как тренер. Но по-прежнему трудился в родном ЦСКА, уже в качестве президента. Так вот, на том турнире в Риге Тихонов был самым популярным человеком! О том, чтобы взять у него интервью, не приходилось даже и мечтать. От огромного числа болельщиков, которые хотели с ним сфотографироваться и взять автограф, не было отбоя. Его спасало только наличие гостевого пропуска.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПрезидент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов и заслуженный тренер СССР по хоккею Виктор Тихонов (слева направо на втором плане) в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ОХК "Динамо" (Москва).
Президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов и заслуженный тренер СССР по хоккею Виктор Тихонов (слева направо на втором плане) в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ОХК Динамо (Москва).
Президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов и заслуженный тренер СССР по хоккею Виктор Тихонов (слева направо на втором плане) в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ОХК "Динамо" (Москва).
Мне надо было как-то выходить из положения, и я решил действовать через его сына — Василия Тихонова, которого, к сожалению, сейчас уже тоже нет с нами. Итак, на одном из матчей я подошел к Василию Викторовичу. Мы были хорошо знакомы, а потому возражений не последовало. Договорились встретиться около служебного входа перед следующим матчем нашей сборной. Через день мы с оператором прибыли на обговоренное место заранее. К тому моменту как появились Тихоновы, мы уже были готовы к работе. Но не успел я задать первый вопрос, как откуда ни возьмись появилась толпа людей, окружившая Виктора Васильевича плотным кольцом. И началась традиционная процедура фотографирования и получения автографов. Я очень сильно расстроился: интервью срывалось, а я уже сказал коллегам в Москве, что устрою им сюрприз. Мое беспокойство заметил Василий Викторович. Вдвоем мы каким-то чудом отделались от болельщиков, взяли Тихонова-старшего под руки и зашли внутрь ледовой арены. Найдя первую попавшуюся дверь, Василий Викторович открыл ее, и мы попали в подсобку. На полу стояли ведра, швабры, еще какой-то уборочный инвентарь. Тихонов младший обрадовался и сказал, что здесь общению уже никто не помешает. Минут 15 Виктор Васильевич отвечал на вопросы, а Василий Викторович в это время снаружи делал все, чтобы нас никто не потревожил.
Апофеозом общения с великим тренером для меня было время, когда я был слушателем Высшей школы тренеров. С каждым новым учебным днем в моей голове возникало множество вопросов. Мне были жизненно необходимы дополнительные занятия. И вот однажды я набрался смелости, подошел к Тихонову и попросил его уделить мне немного времени для общения. К моей радости, Виктор Васильевич не отказал. Более того, эти встречи стали регулярными. В ходе одной из них произошло чудо: на мой вопрос относительно особенностей подготовки команд в летний период, Тихонов встал из-за стола и на некоторое время скрылся в смежной со своим кабинетом комнате. Вышел оттуда Виктор Васильевич, держа в руках несколько старых тетрадей. Он протянул их мне и сказал: "Вот, возьми, дома посмотри". Я не поверил собственному счастью: у меня в руках были легендарные конспекты Тихонова!
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкТренеры сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов (справа) и Владимир Юрзинов (слева) вырабатывают план предстоящей игры.
Тренеры сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов (справа) и Владимир Юрзинов (слева) вырабатывают план предстоящей игры.
Тренеры сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов (справа) и Владимир Юрзинов (слева) вырабатывают план предстоящей игры.
Вот так, при жизни мэтра, я соприкоснулся с реликвией. Эти тетради я проштудировал от корки до корки. Наряду с профессиональной информацией ознакомился с подробностями околоспортивной жизни прославленных хоккеистов прошлого и сразу понял, почему Виктор Васильевич отказывается писать мемуары.
С того момента, как великий тренер ушел из жизни, прошло пять лет. За этот срок у меня накопилось множество вопросов, ответы на которые мне очень бы хотелось услышать именно от него. Но...
Пять лет нет с нами Виктора Васильевича. А его дело живет и процветает. ЦСКА, который он восстановил из руин, — действующий чемпион. А армейские болельщики, в своем большинстве — представители нового поколения — как когда-то и их старшие товарищи, все так же скандируют на трибунах "Тихонов, Тихонов!"
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкЧемпионат мира по хоккею с шайбой 1978 года. Старший тренер ЦСКА и сборной СССР по хоккею с шайбой Виктор Васильевич Тихонов наблюдает за игрой.
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1978 года. Старший тренер ЦСКА и сборной СССР по хоккею с шайбой Виктор Васильевич Тихонов наблюдает за игрой.
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1978 года. Старший тренер ЦСКА и сборной СССР по хоккею с шайбой Виктор Васильевич Тихонов наблюдает за игрой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала