С запахом тушеной капусты: "Локомотив" проиграл "Байеру" в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 27.11.2019

С запахом тушеной капусты: "Локомотив" проиграл "Байеру" в ЛЧ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВратарь ФК "Локомотив" Маринато Гилерме пропускает гол в матче с "Байером"
Вратарь ФК Локомотив Маринато Гилерме пропускает гол в матче с Байером
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский "Локомотив" уступил немецкому "Байеру" в матче Лиги чемпионов и за тур до окончания группового этапа турнира распрощался с надеждами на плей-офф.
Встреча, состоявшаяся во вторник на стадионе "Локомотив" в Москве, завершилась победой команды из Леверкузена - 2:0. "Байер" повел в счете после автогола Рифата Жемалетдинова на 11-й минуте, на 54-й игрок "Байера" Свен Бендер удвоил преимущество гостей.

Прессинг "Локо" и автогол Жемалетдинова

Центральный защитник "Байера" Джонатан Та за день до матча шутил над российским холодом. "Мы знаем, что в таких условиях обычно не играем, но поделать ничего не можем. Будем больше двигаться, поэтому точно не замерзнем", - заверил ивуариец, родившийся в Германии.
Активно двигались перед матчем и укутанные по-российски немецкие болельщики, которых встречали в соответствии с традициями предматчевых развлекательных программ "Локомотива". Столичный клуб с некоторых пор успешно отрабатывает национальную тематику на площади перед ареной: перед матчем с мадридским "Атлетико" танцевали фламенко, а перед игрой с "Байером" народ согревали пуншем и глинтвейном, подавали свиные рульки, тушеную капусту и крендели.
А на черном паровозе, являющимся основной достопримечательностью перед стадионом, было устроено барабанное шоу под световые спецэффекты. Ну а духовой Brass Band во все свои трубы разгонял вечерний московский мороз немецкими композициями. Возле сцены было так же тепло, как и в отапливаемой раздевалке, где Джонатан Та готовился к выходу на поле.
На поле, впрочем, было поначалу холоднее, чем в фан-зоне. "Байер" подолгу разыгрывал мяч, "Локомотив" старался прессинговать, активно вступая в отбор мяча. Не прошло и десяти минут, как "Локо" организовал быструю атаку: Антон Миранчук вывел брата Алексея на рандеву с вратарем соперника, и хавбек забил. Но арбитр усмотрел офсайд, который подтвердила система видеопомощи арбитру (VAR).
Затем Гжегож Крыховяк вышел на ударную позицию недалеко от линии штрафной, пробил хлестко, и Лукаш Храдецкий выронил мяч, который едва не залетел в ворота, но голкипер "Байера" вовремя сориентировался.
"Локо" без весны: "Байер" выбил "железнодорожников" из еврокубков
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

"Локомотив" потерпел четвертое поражение в пяти матчах группового этапа Лиги чемпионов.

Футболисты Локомотива

1 из 13
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

"Байер" благодаря успеху в Москве вышел на третье место в таблице группы D.

Игроки ФК Байер 04

2 из 13

"Локомотив" мог открыть счет уже в самом начале встречи, когда на седьмой минуте Алексей Миранчук (слева) вышел один на один с голкипером гостей, но главный арбитр зафиксировал офсайд.

Алексей Миранчук (слева)

3 из 13

Пас Алексею Миранчуку (на фото) отдавал его брат-близнец Антон.

4 из 13

"Байер" открыл счет спустя несколько минут после розыгрыша углового у ворот "железнодорожников".

Матч Локомотив — Байер

5 из 13

Гол в итоге был записан на Рифата Жемалетдинова (в центре), от которого мяч отскочил в ворота после попытки выноса из штрафной.

Рифат Жемалетдинов (в центре)

6 из 13

Всего футболисты "Байера" нанесли по воротам Маринато Гилерме 15 ударов за весь матч, шесть из которых пришлись в створ.

7 из 13

Вратарь "Байера" Лукаш Градецки вступал в игру реже: "Локомотив" пробил по воротам 11 раз и четыре — в створ.

Алексей Миранчук и Антон Миранчук (справа)

8 из 13

Судил встречу англичанин Майкл Оливер, который показал за матч пять желтых карточек.

Карим Беллараби (слева) и Маринато Гилерме

9 из 13

Главный тренер ФК "Локомотив" Юрий Семин.

Юрий Семин

10 из 13

Футболисты "Байера", победив "Локомотив" с разницей в два мяча, гарантировали себе участие как минимум в весенней стадии Лиги Европы. Но могут рассчитывать и на попадание в плей-офф ЛЧ.

11 из 13

Главный тренер "Байера" Петер Бос.

Петер Бош

12 из 13

"Локомотив", в свою очередь, даже в случае победы в последнем матче группового турнира не поднимется выше четвертого места.

Алексей Миранчук (слева) и Гжегож Крыховяк (справа)

13 из 13
Эти эпизоды заставили гостей прийти в себя, они добились права на угловой, подача которого вызвала сумятицу в штрафной Гилерме и привела к автоголу Жемалетдинова.

"Катюша" против немцев для бодрости

За день до игры главный тренер "Локомотива" Юрий Семин традиционно сетовал на наличие травмированных основных игроков, но при этом сторонился отвечать на вопрос: "Каковы повреждения защитника Ведрана Чорлуки и нападающего Федора Смолова?". Опытный специалист, видимо, слегка слукавил, сказав, что сам об этом узнает на вечерней тренировке.
Во вторник Чорлука вышел в стартовом составе, Смолов остался в резерве. На острие атак хозяев пассивно действовал Эдер, а инициатива спустя 15 минут перешла к "Байеру".
Игрок ФК Локомотив
Семин назвал травматизм основной проблемой "Локомотива"
Чтобы взбодрить команду, болельщики железнодорожников затянули "Катюшу". И "Локо" завладел мячом, но не преимуществом. "Байер" довольно спокойно оборонялся, но на 26-й минуте Антон Миранчук мог сравнять счет, оказавшись с глазу на глаз с Храдецким. Однако вратарь спас свою команду. В целом этот эпизод на характере игры не сказался.
На 33-й минуте немцы вывели Леона Бейли к воротам Гилерме, правда, вратарь сборной России нейтрализовал угрозу. В концовке тайма активнее заиграл Эдер, стал цепляться за мяч, однажды португалец смачно пробил издали.

"Байер" довел матч до победы

Вторая половина встречи началась с планомерных атак немцев, которые привели к красивому голу Свена Бендера. Чарлес Арангис навесил в штрафную из глубины, и Бендер с разворота пробил в дальний верхний угол ворот Гилерме - 0:2.
"Локомотив" пытался сопротивляться, но "Байер" слишком четко играл тактически, пресекая контратаки "железнодорожников". При этом команда Петера Боса продолжала методично атаковать с небольшим количеством брака, а "Локомотив" часто нарушал правила.
На 74-й минуте Эдер имел возможность убежать на свидание с Храдецким, но сделал это неуклюже и аналогичным образом пробил по воротам. Голкипер справился без особых проблем. Через несколько минут вместо португальца на поле вышел Смолов.
На 85-й минуте Смолов имел шанс забить, но не успел на прострел в штрафной от Дмитрия Баринова. "Байер" довел матч до победы.