Рейтинг@Mail.ru
Итоги 18-го тура ЧР: "Зенит" ушел в отрыв после победы над "Спартаком" - РИА Новости Спорт, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 18-го тура ЧР: "Зенит" ушел в отрыв после победы над "Спартаком"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Артём Дзюба (справа) и игрок "Спартака" Лоренсо Мельгарехо в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
Игрок Зенита Артём Дзюба (справа) и игрок Спартака Лоренсо Мельгарехо в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Читать в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Александр Рогулев. Петербургский "Зенит" в воскресенье в матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) обыграл московский "Спартак", увеличив отрыв в чемпионской гонке уже до восьми очков. Встреча принципиальных соперников прошла на фоне массовых задержаний фанатов "красно-белых" в Санкт-Петербурге.

Дзюба и "хрюканье"

Центральный матч тура проходил в воскресенье вечером. Но уже в субботу встреча приняла скандальный характер: в СМИ и социальных сетях начали появляться многочисленные свидетельства о массовых задержаниях болельщиков "Спартака" по всему Санкт-Петербургу. По данным РИА Новости, в районные отделы полиция города доставила около 150-200 фанатов московского клуба, которым вменялось мелкое хулиганство.
Столь жесткие меры полицейских к болельщикам могли быть связаны с отношениям последних к форварду "Зенита" и сборной России Артему Дзюбе. Во время матча предыдущего тура с екатеринбургским "Уралом" фанаты "Спартака" скандировали оскорбительные кричалки в адрес экс-нападающего "красно-белых". Ранее болельщики оскорбляли игрока на выездном матче сборной России с командой Сан-Марино в отборочном турнире чемпионата Европы-2020.
Дзюба в итоге стал одним из главных героев встречи со "Спартаком". Именно он пробил по воротам, после чего мяч отскочил в защитника красно-белых Илью Кутепова и закатился в сетку. Этот гол оказался единственным: несмотря на удаление полузащитника "Зенита" Магомеда Оздоева в начале второго тайма, гости так и не смогли отыграться, увезя из Петербурга обидное минимальное поражение. К зимней паузе команда Доменико Тедеско притормозила: в последних четырех матчах РПЛ спартаковцы набрали лишь 4 очка и застряли в середине таблицы.
Болельщики ФК Спартак
Суд назначил штрафы еще 11 болельщикам после матча "Спартак" - "Зенит"
Дзюба же отметился не только в игре, но и после матча, выдав очередное огненное интервью. "Одни побеждают, остальные лают и хрюкают. Главное – победа. Я сказал это сектантам, фашистам, а есть нормальные болельщики (у "Спартака" – ред.)", - сказал футболист журналистам, после чего покинул микст-зону.

Филипп тащит "Динамо" в еврокубки

Еще одна встреча принципиальных соперников проходила в Москве, где встречались столичные "Локомотив" и "Динамо". Главный преследователь "Зенита" не сумел обыграть команду Кирилла Новикова: на гол Алексея Миранчука "бело-голубые" ответили дублем Максимилиана Филиппа, впервые выиграв в Черкизове с 2012 года. Динамовцы, еще недавно занимавшие место в зоне вылета, к зимней паузе сделали рывок и вплотную подобрались к зоне еврокубков.
Настоящим испытанием для "Динамо" станет следующий тур, который будет последним перед уходом на зимний перерыв. Московский клуб 6 декабря сыграет с лидером чемпионата – "Зенитом", да еще и на чужом поле. Учитывая скандальный фон приезда в Санкт-Петербург спартаковцев, выезд "Динамо" в город на Неве может тоже стать не самым спокойным.
Основной причиной успеха "Динамо" является приход нового главного тренера – Кирилла Новикова. При нем "Динамо" не проигрывает, в шести матчах РПЛ набрав 14 очков из 18 возможных. Чего нельзя сказать о "Локомотиве".
При этом "красно-зеленые" продолжают находиться на втором месте в турнирной таблице, деля его с "Краснодаром". В 18-м туре все команды из топ-5 РПЛ, кроме "Зенита", синхронно потеряли очки в домашних матчах: если "Локо" проиграл динамовцам, то "быки" не смогли забить "Тамбову" (0:0), "Ростов" - "Уралу" (0:0), а ЦСКА и вовсе уступил дома тульскому "Арсеналу" (0:1). Одним из самых спорных эпизодов в этих встречах стал гол туляков в исполнении Даниила Лесового, возможно, забитый после незафиксированного офсайда у отдавшего ему передачу Евгения Луценко.
Игрок Краснодара Кристиан Рамирес (слева) и игрок Тамбова Георгий Мелкадзе в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Тамбов (Тамбов).
Мелкадзе: "Краснодар" входит в тройку самых опасных команд РПЛ

Лезгинка глушакова, прыжок Евсеева

Еще одним важным событием в туре стал дебютный гол полузащитника грозненского "Ахмата" Дениса Глушакова в составе чеченского клуба в Российской премьер-лиге. Забил экс-капитан "Спартака" в ворота казанского "Рубина", однако победить в этот вечер его команда так и не смогла. Уже в компенсированное время у "Рубина" отличился Хвича Кварацхелия, добывший своей команде одно очко. Оно, к слову, позволило "Рубину" опередить "Тамбов" и остаться по итогам тура в зоне стыковых матчей, а не в зоне вылета.
"К сожалению, не смогли порадовать болельщиков домашней победой, но огромное спасибо всем, кто поддерживал нас на стадионе, - написал в Instagram Глушаков, станцевавший после гола лезгинку. - В который раз пропустили на последних минутах, это проклятье должно закончиться. Мы очень серьезно внутри команды проанализируем причины и сделаем выводы. Приятно, конечно, забить первый гол за "Ахмат" в РПЛ и получить приз лучшему игроку матча. Но это единственный позитивный момент сегодняшнего дня".
Игрок ЦСКА Фёдор Чалов (справа) и игрок Арсенала Максим Беляев в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Арсенал (Тула).
Тренер: в ЦСКА нет игроков, которые могут так открываться, как Чалов
Не менее эмоционален был после игры на выезде с самарскими "Крыльями Советов" и главный тренер "Уфы" Вадим Евсеев. Его клуб одержал важнейшую победу (1:0), впервые выиграв в этом сезоне на чужом поле. Забежав в раздевалку, Евсеев прыгнул на стол под одобрительные крики всей команды, видео разместила в соцсетях пресс-служба "Уфы", которая по итогам тура располагается на 8-м месте, выше "Спартака", "Урала", "Ахмата" и "Оренбурга".
Последний клуб, впрочем, теперь имеет один матч в запасе. Игра уральцев с "Сочи" была перенесена на резервную дату. Причиной стала острая ротавирусная инфекция у большого количества футболистов и сотрудников черноморского клуба. РФПЛ перенесла матч по просьбе одной команды и согласия другой. По всей видимости, матч будет сыгран уже после зимней паузы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала