Рейтинг@Mail.ru
Шпрыгин: задержания фанатов "Спартака" напоминают "охоту на ведьм" - РИА Новости Спорт, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шпрыгин: задержания фанатов "Спартака" напоминают "охоту на ведьм"

Читать в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости, Сергей Фукс. Задержания болельщиков московского "Спартака" в Санкт-Петербурге являются нарушением прав граждан и напоминают "охоту на ведьм", считает бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Александр Шпрыгин.
Ранее источник сообщил РИА Новости, что в день матча между "Зенитом" и "Спартаком" полиция Санкт-Петербурга доставила в районные отделы около 150-200 болельщиков "Спартака", им вменялось мелкое хулиганство. На матче с гостевого сектора доносились оскорбления в адрес форварда "Зенита" Артема Дзюбы, также фанаты вывесили оскорбительный баннер, адресованный игроку. В понедельник Фрунзенский районный суд Петербурга назначил штрафы за совершение административных правонарушений около 30 футбольным фанатам. Еще трое получили по 15 суток административного ареста.
«
"Я могу судить о ситуации со стороны, потому что не был там, но я много с кем общался и мониторил ситуацию. Как обычно у нас бывает, перестраховались и перегнули палку. Оскорблять Дзюбу на игре с Сан-Марино (в ноябре Дзюба был подвергнут оскорблениям на матче отборочного турнира ЕВРО-2020 между сборными России и Сан-Марино - прим.) - это, конечно, неправильно, а оскорблять его на матчах чемпионата России - это фанатизм. Любого игрока так могут оскорблять, я не понимаю, почему к этому прицепились. Что Дзюбе обидно, а всем остальным не обидно, что ли?", - заявил Шпрыгин РИА Новости по телефону.
"Всех грести под одну гребенку - это нарушение прав граждан. Всем подряд написали, что нецензурно выражались в общественном месте, тем, кто признал вину, штраф 500 рублей, кто не признал - 10 суток ареста, устроили такие репрессии. Это накаливание социальной обстановки, считаю. Можно получить сигнал о том, что планируются такие акции, но это не значит, что нужно устраивать "охоту на ведьм", брать и задерживать всех с московскими прописками. Выявили бы тех, кто непосредственно оскорблял, задержали бы после игры, оформили бы протокол, сводили бы в суд, было бы вынесено решение, а так получили неприятность. Это же все копится, и в какой момент этот котелок кипящий выплеснется, неизвестно", - добавил он.
Болельщики во время матча 1/16 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК КАМАЗ (Набережные Челны) и ФК Спартак (Москва).
Фанаты "Спартака" остались довольны условиями в изоляторе Петербурга
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала