Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: изучение WADA данных по московской лаборатории некорректно - РИА Новости Спорт, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: изучение WADA данных по московской лаборатории некорректно

Читать в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Группа независимых российских экспертов под руководством ректора Московского государственного юридического университета (МГЮА) Виктора Блажеева считает, что расследование департамента разведки и расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) по манипулированию с данными московской лаборатории некорректное.
В сентябре WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Комитет по соответствию (CRC) WADA 23 ноября рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Согласно заявлению CRC WADA, данные московской антидопинговой лаборатории, переданные российской стороной в распоряжение WADA, не являются "ни полными, ни полностью достоверными". CRC WADA 25 ноября рекомендовал запретить России проводить международные соревнования в течение четырех лет, допускать до крупнейших международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырех лет под своим флагом на крупных турнирах.
«
"Российские эксперты акцентируют внимание, что руководству WADA неоднократно предлагалось сформировать группу независимых специалистов для проведения совместного открытого расследования по т.н. "допинговому досье", что способствовало бы в короткие сроки установлению истины, а также привлечению уличенных в приеме допинга спортсменов к ответственности. Вместе с тем, указанные предложения были отвергнуты, что повлекло ряд ключевых необъективных оценок в расследовании департамента разведки и расследований, где основным аргументом выступает так называемая "LIMS Осведомителя", - говорится в отчете экспертов.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Медведев не исключил сложного для России решения WADA 9 декабря
"В этой связи считаем, что при проведении данного расследования департамент разведки и расследований WADA старался любыми путями не допустить подрыв доверия к информации осведомителя и выводам Ричарда Макларена", - говорится в отчете.
«
"Российские эксперты также сообщают, что ряд выводов цифровой криминалистической экспертизы Лозаннского университета (от 15 августа 2019 года), либо искажают результаты проведенных собственных исследований, либо прямо им противоречат. Вызывают озабоченность факты игнорирования мнения российских экспертов следователями департамента разведки и расследований, которые старались досрочно прервать обсуждение ряда ключевых вопросов на переговорах 5 сентября и 14 ноября 2019 года, понимая несостоятельность своей позиции (оба раза переговоры прерывались по инициативе представителей департамента)", - сообщается в отчете.
"Также отмечаем, что с российскими независимыми экспертами финальный отчет департамента разведки и расследований, на основании которого подготовлены рекомендации CRC, согласован не был. Подводя итог вышесказанному, российские эксперты считают проведенное департаментом разведки и расследований расследование некорректным", - говорится в отчете.
Заседание исполкома WADA пройдет 9 декабря.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала