Рейтинг@Mail.ru
Лебедев: спортсменам РФ стоит участвовать в соревнованиях без флага - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

Лебедев: спортсменам РФ стоит участвовать в соревнованиях без флага

Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Если российские спортсмены получат приглашение выступить на международных стратах под нейтральным флагом, им стоит его принять, считает вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев.
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
«
"Я считаю, что если поступит соответствующее предложение со стороны МОК, вновь принять участие в Олимпийских играх в 2020 году, но без национального флага и гимна, как это было на предыдущей Олимпиаде в Корее, где мы выступали под нейтральным флагом, то данное приглашение нужно будет принять. И все спортсмены, которые получат личные приглашения со стороны МОК, а такая процедура тоже существует, они все имеют возможность поехать", - сказал Лебедев в эфире телеканала "Россия-24".
Логотип WADA
WADA отстранило Россию от соревнований на четыре года
По его мнению, будет понятно, что "хоть эти спортсмены и выступают под нейтральным флагом, все-таки они защищают честь и цвета российского флага".
«
Решение исполкома WADA он назвал ожидаемым и отметил, что в нем есть и доля вины российских чиновников и спортивных функционеров. "Решение ожидаемое, потому что, к сожалению, дыма без огня не бывает, и мы вынуждены констатировать тот факт, что, видимо, определенная доля вины в том приговоре, который был сегодня вынесен, есть и со стороны наших спортивных чиновников и функционеров, которые занимаются этим вопросом на протяжении последних нескольких лет", - подчеркнул Лебедев.
По его мнению, настал момент, когда президенту РФ Владимиру Путину стоит провести жесткий конструктивный разговор со всеми спортивными функционерами, представителями спортивных федераций, чиновниками. "Поскольку, мы видим, все их попытки в течение последних лет по решению этой проблемы приводят лишь к одному: к ужесточению санкций против нашей страны в области спорта", - отметил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала