Рейтинг@Mail.ru
С оглядкой на Лион: "Зенит" сыграет с "Бенфикой" в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

С оглядкой на Лион: "Зенит" сыграет с "Бенфикой" в Лиге чемпионов

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Бенфика" Любомир Фейса и игрок ФК "Зенит" Артём Дзюба (справа) в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2019/20 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) и ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Игрок ФК Бенфика Любомир Фейса и игрок ФК Зенит Артём Дзюба (справа) в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2019/20 между ФК Зенит (Санкт-Петербург, Россия) и ФК Бенфика (Лиссабон, Португалия).
Читать в
ЛИССАБОН, 10 дек – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" во вторник встретится с португальской "Бенфикой" в матче 6-го тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

Сложные расклады

Встреча пройдет в Лиссабоне и начнется в 23:00 мск.
Перед последним туром в группе G сложилась парадоксальная ситуация: сейчас "Зенит" находится на втором месте, опережая французский "Лион" по личным встречам, но даже в случае победы петербуржцы могут остаться без путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Судьба "Зенита" зависит от результата параллельного матча между "Лионом" и "Лейпцигом". Если "Лион" добьется победы, то выйдет в плей-офф главного еврокубка даже в случае успеха "Зенита" в Лиссабоне. При таком исходе у "Лиона", "Лейпцига" и "Зенита" будет по 10 очков, и тогда придется считать результаты матчей между лидерами. По ним петербуржцы (4 очка) уступят и "Лиону" (7 очков в случае победы в последнем туре), и "Лейпцигу" (6 очков в случае поражения в последнем туре).
Ничья в Лионе гарантирует "Зениту" выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, если "сине-бело-голубые" не проиграют "Бенфике", ведь над французским клубом у них есть преимущество по личным встречам.
Игрок Зенита Дуглас дос Сантос
Дуглас Сантос: "Зениту" нужно хладнокровно сыграть против "Бенфики"
Если "Лейпциг" обыграет "Лион", то петербуржцы выйдут в плей-офф Лиги чемпионов при любом результате матча в Лиссабоне. Даже крупное поражение от "Бенфики" не помешает этому, ведь в таком случае по 7 очков наберут и португальцы, и "Зенит", и "Лион". Снова придется считать личные встречи внутри тройки, а здесь у российского клуба все в порядке - все свои очки "Зенит" набрал в матчах с "Бенфикой" и "Лионом" и имеет преимущество над конкурентами.
Единственный вариант для "Зенита" остаться совсем без плей-офф еврокубков – если "Лион" не проиграет "Лейпцигу", а сам "Зенит" потерпит такое поражение от "Бенфики", которое перекроет домашнюю победу 3:1. То есть команде Сергея Семака нельзя проигрывать 0:2, 1:3 и крупнее.

Без Ракицкого и Кузяева

К последней игре перед зимним перерывом петербуржцы подходят с серьезными кадровыми проблемами. Если отсутствие вратаря Андрея Лунева, защитника Эмануэля Мамманы и форварда Малкома уже привычно, то без защитника Ярослава Ракицкого и полузащитника Далера Кузяева, пропускающих встречу из-за перебора желтых карточек, "Зениту" придется непросто. Под вопросом выход Себастьяна Дриусси - аргентинец пропустил недавний матч против московского "Динамо" из-за травмы.
Есть потери и у "Бенфики". Снова не сыграет против "Зенита" защитник Андре Алмейда - как и в начале октября, он получил повреждение. Пропустит матч и полузащитник Рафа Силва, который не появлялся на поле с конца октября. Под вопросом участие в игре вратаря Миле Свилара, полузащитника Давида Тавареша и нападающего Хариса Сеферовича.
Защитник Зенита Йордан Осорио
Йордан Осорио: в игре с "Бенфикой" не буду копировать стиль Ракицкого

Удачные серии

Обе команды подходят к важному матчу на фоне удачных серий. "Зенит" после домашнего поражения от "Лейпцига" в 4-м туре Лиги чемпионов выдал пять побед подряд в Европе и Российской премьер-лиге. Петербуржцы выиграли эти матчи с общим счетом 9:1. Такой спурт позволил им уйти на зимний перерыв лидерами чемпионата России с отрывом в 10 очков от ближайшего преследователя "Краснодара".
Беспроигрышная серия "Бенфики" насчитывает шесть матчей во всех турнирах, но при четырех победах лиссабонцы дважды сыграли вничью - с "Лейпцигом" в Лиге чемпионов и со скромным "Спортингом" из Ковильяна в Кубке португальской лиги.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак на пресс-конференции после матча с "Динамо" пообещал, что его команда сделает все возможное, чтобы как можно лучше провести последний матч в календарном году.
"Ситуация в таблице группе Лиги чемпионов сложная. Не все зависит от нас, но мы должны делать свою работу. Ребята набрали семь очков - уже молодцы. После длительного перерыва достойно играли в группе Лиги чемпионов. Сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно лучше сыграть против "Бенфики". А дальше посмотрим, как сыграют соперники", - сказал Семак.
Испанский футбольный судья Антонио Матеу Лаос
Лаос рассудит "Бенфику" и "Зенит" в матче Лиги чемпионов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала