Рейтинг@Mail.ru
Магнус Карлсен: рад пройти 15 туров без поражений на ЧМ по рапиду - РИА Новости Спорт, 28.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магнус Карлсен: рад пройти 15 туров без поражений на ЧМ по рапиду

Читать в
Обладатель мировой короны по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен в субботу выиграл в Москве чемпионат мира по рапиду. После победы гроссмейстер ответил на вопросы журналистов.
Карлсен по итогам трех соревновательных дней одержал восемь побед и семь партий завершил вничью. Победитель набрал 11,5 очка из 15 возможных и на один балл опередил ближайших конкурентов.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен
- Я бы сказал, что два первых дня у меня были самыми напряженными. Я был вынужден делать много ничьих, и некоторым шахматистам тогда удалось меня опередить (в турнирной таблице). Сегодня, как мне кажется, мне было довольно тяжело играть (в 12-м туре) против (армянина Левона) Ароняна, но в итоге мне удалось взять партию под свой контроль. Я очень рад добиться победы.
- Что вы почувствовали, когда Аронян подставил вам ферзя?
- Я был счастлив. Я чувствовал, что, возможно, уже нахожусь в выигрышной позиции, но, конечно, это (зевок соперника) произошло вовремя. Это был сложный поединок, и он закончился хорошо для меня.
- Что вы можете сказать о своих оппонентах?
- Мои оппоненты - очень сильные игроки. И я думаю, что многие мои соперники были рады завершить турнир на высоких местах. У них были хорошие шансы завоевать медали. Мне кажется, что играя в таких турнирах, ты должен приложить все силы для того, чтобы показывать атакующую игру. И многие шахматисты это и делали.
- Кто был для вас самым трудным соперником?
- Довольно сложно сказать, против кого мне было трудно играть. Но самые сложные партии были в первый день турнира - против (азербайджанца Рауфа) Мамедова и (армянина Гранта) Мелкумяна, а во второй - против (китайца) Ван Хао. И у меня были сложности в партии с (россиянином Александром) Рахмановым (все четыре поединка завершились ничейными исходами). В итоге мне удалось пройти 15 партий без поражений, и я очень доволен этим результатом.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНорвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен
Норвежский шахматист Магнус Карлсен
- Как вы себя сейчас чувствуете?
- Я чувствую себя очень хорошо, я очень доволен своим выступлением. И сегодня я очень рад своей игре против (американца Леньера) Домингеса. Я знал, что окончание партии с ним будет очень сложным (поединок 14-го тура завершился вничью). Мои конкуренты (американец Хикару Накамура и россиянин Владислав Артемьев) перед последним туром были на очко позади меня, и в итоге Накамуре удалось завоевать (бронзовую) медаль (норвежец в заключительном туре сыграл вничью с Накамурой).
- Будете сейчас праздновать или пойдете на футбольный матч (организованный для участников турнира)?
- Возможно, я сыграю в футбол, но в целом для меня работа выполнена только наполовину. Впереди еще предстоит чемпионат мира по блицу (турнир пройдет 29-30 декабря), и мне еще предстоит много работы. Может быть, я всё же сыграю в футбол, потому что это хорошая возможность развеяться перед блицем.
- Что вы думаете об организации чемпионата мира по шахматам в России?
- Я считаю, что организация была превосходной. Я счастлив, и моя команда тоже счастлива. Для меня эти соревнования очень похожи на чемпионат мира (по рапиду и блицу), проходивший в прошлом году в Санкт-Петербурге. Здесь очень хороший игровой зал, и посмотреть на партии приходит много людей. Всё было (организовано) очень здорово, и я предвкушаю следующие дни.
Магнус Карлсен
Карлсен: приятно играть на ЧМ по шахматам, видя футбольное поле
- Сегодня здесь присутствует очень много ваших маленьких болельщиков. Что вы чувствуете, когда видите их?
- Я рад видеть всех своих маленьких фанатов. Но я хочу понимания с их стороны, ведь между партиями у меня не всегда есть возможность уделить внимание каждому из них. Но меня всегда можно найти после завершения игрового дня.
- Какие у вас планы на будущее?
- План на будущее - сыграть в чемпионате мира по блицу. Дальше я пока не загадываю и опять же могу сказать, что очень мотивирован на хорошую игру (в данном чемпионате мира).
- Может быть, после этого у вас будут какие-то каникулы?
- Нет, я уже с 11 января буду играть на турнире в (голландском) Вейк-ан-Зее. А отдыхать я буду уже после завершения этого соревнования.
- Очень многие топ-игроки иногда делают (быстрые) ничьи, чтобы сохранить энергию. Но вы выкладывались во всех раундах турнира. Как вам это удается?
- Да, я понимаю, что игровые дни очень длинные и очень легко поддаться на такую (миролюбивую) игру. Но я всё же думаю, что я сильнее, чем остальные (с улыбкой). Поэтому для меня легче играть в полную силу, чем (некоторым) остальным. А другим, может быть, рискованно постоянно действовать в полную силу.
И если у тебя уровень повыше, чем у других, ты можешь позволить себе рисковать. Каждый разрабатывает стратегию для себя как играть в турнире. Но если ты хочешь победить, то, возможно, это не лучший вариант - выкладываться по полной в каждой партии. Но для меня ситуация выглядит лучше, поэтому я могу позволить себе выкладываться по максимуму и играть хорошо.
- Что вы делаете в перерывах между турами?
- Я люблю отдыхать, посидеть за доской, посмотреть футбол, немного перекусить и попить. Люблю немного прогуляться по улице, потому что игра проходит в большом зале, и мне нужен свежий воздух.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала