Рейтинг@Mail.ru
Ралли-рейд "Дакар"-2020: новая страна, Алонсо и гибридный грузовик - РИА Новости Спорт, 05.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ралли-рейд "Дакар"-2020: новая страна, Алонсо и гибридный грузовик

© Фото : Frederic Le Floc'hЭкипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Антона Шибалова (Россия)
Экипаж команды КАМАЗ-мастер под управлением Антона Шибалова (Россия)
Читать в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости, Сергей Астахов. Международный ралли-марафон "Дакар" покинул Южную Америку и в 2020 году пройдет по территории Саудовской Аравии с 5 по 17 января. Спортсмены примут участие в пяти категориях - мотоциклы, квадроциклы, внедорожники, мотовездеходы и грузовики.
"Дакар" после 11 лет на южноамериканских маршрутах сменил дислокацию. Впервые в истории ралли-рейд пройдет на Ближнем Востоке. Гонка стартует в Джидде и финиширует в Киддии. Участникам предстоит за 12 этапов преодолеть более 5000 километров спецучастков, общая протяженность маршрута составляет почти 7900 км.
Алексей Шмотьев
Шмотьев: технические проверки на ралли "Дакар" прошли без инцидентов
Одним из нововведений гонки станет выдача дорожных книг за 15 минут перед стартом каждого спецучастка. Цель - уравнять шансы профессионалов и любителей. Еще одна важная деталь, которую отметили многие участники: нынешний "Дакар" будет похож на те многодневки, которые проходили по территории Африки – на пяти этапах протяженность спецучастков составит более 450 км. Учитывая сложность предстоящего марафона, всем участникам, сошедшим с дистанции, будет позволено вернуться в гонку в отдельном зачете.

"КАМАЗ-мастер": внимание на физическую подготовку

Традиционным фаворитом в зачете грузовиков будет российская команда "КАМАЗ-мастер", на счету которой 16 побед на "Дакаре". В Саудовскую Аравию отправились четыре боевых экипажа. Бороться за титул будут экипажи Эдуарда Николаева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова.
"В команде большое внимание уделяется физической подготовке. В грузовом зачете надо ехать очень быстро, и чтобы ехать так, надо быть готовым физически и морально. Наша подготовка не олимпийская, нет определенной методики. В этом году провели три тренировочных сбора. Глядя на календарь после презентации "Дакара", видим, что гонка начнется без разминки. Это будет гонка на физическую выносливость. Важно подойти готовым на все 100%", - сказал Сотников на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Сергей Карякин (в центре)
Карякин: на проверках на ралли "Дакар" пришлось разбирать машину
Пятикратный победитель "Дакара" Николаев выйдет на старт в статусе "легенда". " КАМАЗ-43509 впервые был представлен на "Шелковом пути"-2018, он показал себя достойно. Наши соперники смотрели на это, пытались применить (наши разработки) на своих автомобилях. Машина очень сильно изменилась к 2020 году. Также мы улучшили наше рулевое управление, пилот меньше отвлекается на вращение рулевого колеса, что увеличивает темп. Теперь все 4 машины оснащены коробками-автоматами", – добавил гонщик.

Вязович пересел на капотник

Всего в грузовом зачете заявлено 46 экипажей. Соперниками "Синей Армады" в борьбе за подиум станут белорус Сергей Вязович ("МАЗ-СПОРТавто"), пересевший на капотную версию машины, голландец Мартин ван ден Бринк на Renault и чех Алеш Лопрайс, сменивший Tatra на Praga. Дебютирует на "Дакаре" гибридный грузовик под управлением голландца Герта Хузинка.
Экипаж команды МАЗ-СПОРТавто под управлением Сергея Вязовича во время ралли Шелковый путь
Вязович: все участники "Дакар"-2020 находятся в равных условиях
Двукратный победитель "Дакара" голландец Жерар де Рой по состоянию здоровья пропускает соревнования. Не приехал в Саудовскую Аравию и аргентинец Федерико Вильягра. Также в числе участников не оказалось легендарного японца Ёсимасы Сугавары, не пропускавшего ни одного "Дакара" с 1983 года.

Карякин идет за второй победой

Еще один претендент на победу из России в своем классе - Сергей Карякин. Этот "Дакар" для триумфатора гонки-2017 станет вторым, когда он поедет в зачете мотовездеходов. В прошлом году гонщик из Екатеринбурга был одним из лидеров, но на седьмом этапе попал в аварию, лишившись шансов на победу. Вторым пилотом команды SNAG Racing станет еще один представитель с Урала Алексей Шмотьев, для него "Дакар"-2020 станет дебютным. Третий представитель России - Илья Роусс. Пятикратный чемпион гонки в зачете "мото" француз Сириль Депре дебютирует на мотовездеходе.
"За "Золотого бедуина" будут бороться, по моему мнению, десять экипажей. В их числе — победители "Дакара" последних лет, обладатели Кубка мира по ралли-рейдам, а также другие сильные экипажи. Не сбрасываю со счетов и местных ребят, у которых была возможность хорошенько потренироваться на домашней трассе. В целом готов к "Дакару" на все 100%, как и вся наша команда", - написал Карякин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
В ОКР состоялась встреча с участниками ралли Дакар
Карякин: готов к ралли "Дакар" на все 100%, как и команда SNAG Racing
В классе мотоциклов Россию представляет только один гонщик - Дмитрий Агошков. В дебютной гонке 2019 года он не смог добраться до финиша. "Основная цель - доехать до финиша, что касается выступления на результат, то будем смотреть по ходу гонки, тем более она непредсказуема", - сказал гонщик РИА Новости.

Аль-Аттия и арабская мечта

Горячая борьба за победу ожидается и в классе внедорожников. Трехкратный победитель "Дакара" катарец Нассер Аль-Аттия замахивается на четвертый титул, но замечает, что сделать это будет очень трудно.
"Когда я начинал карьеру, то даже не мог подумать о том, что однажды "Дакар" окажется в нашем регионе. А теперь я всего в 30 минутах полета от своего дома. Так что выиграть здесь – моя мечта", - цитирует пилота Toyota Gazoo Racing официальный сайт "Дакара".
Нассер Аль-Аттия (Катар)
Трехкратный победитель "Дакара" Аль-Аттия: защитить титул будет трудно
Соперничать с Аль-Аттия будут признанные мастера бездорожья испанцы Карлос Сайнс и Нани Рома, француз Стефан Петерансель, южноафриканец Жиниэль Де Вильерс, а также местный пилот Язид Аль-Раджи, штурманом которого стал россиянин Константин Жильцов. В гонке примут участие еще три пилота из России: Владимир Васильев, Денис Кротов и Александр Доросинский. Но главным сюрпризом всего "Дакара" станет участие в гонке двукратного чемпиона мира "Формулы-1" испанца Фернандо Алонсо. На старт он выйдет в экипаже с легендарным мотоциклистом Марком Комой, который будет выполнять роль штурмана.
"Я бы хотел, чтобы в первые несколько дней не возникло серьезных проблем и необходимости возвращаться домой. Я хотел бы быть конкурентоспособным на протяжении всего ралли. Впервые приехать на "Дакар" и думать о победе было бы не совсем нормально. Но глупо было бы думать о том, что шансов нет. Вот почему я говорю про 1%, чтобы немного приободриться", - сказал Алонсо, которого цитирует elmundo.es.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала