Состоялась церемония открытия второй части матча за шахматную корону - РИА Новости Спорт, 15.01.2020

Состоялась церемония открытия второй части матча за шахматную корону

ВЛАДИВОСТОК, 15 янв - РИА Новости. Официальная церемония открытия второй части матча за звание чемпионки мира по шахматам состоялась во Владивостоке.
Участие в церемонии приняли действующая обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь, ее соперница россиянка Александра Горячкина, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович, российский комментатор онлайн-трансляции матча, гроссмейстер Сергей Шипов, пресс-атташе FIDE Михаил Фридман и заместитель генерального консула КНР во Владивостоке Ван Сюэчун. Также на церемонии собрались представители судейского корпуса FIDE, делегаций Федераций шахмат России и Китая, приморские шахматисты.
Дворкович поблагодарил всех организаторов матча в России и Китае. "Этот матч даст дополнительную значимость Владивостоку, острову Русский, ДВФУ. Постараемся создать лучшие условия для участниц, чтобы они показали свои лучшие качества за шахматной доской", - сказал Дворкович журналистам.
Ранее участницы сыграли шесть партий в Шанхае. Первые три встречи завершились вничью, в четвертой победу отпраздновала китаянка, а в пятой Горячкиной удалось отыграться. В шестой партии вновь была зафиксирована ничья. Игры во Владивостоке будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января в кампусе ДВФУ на острове Русском.