Рейтинг@Mail.ru
Эксперт о проблеме мужского гандбола: дело не в тренере, а в системе - РИА Новости Спорт, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт о проблеме мужского гандбола: дело не в тренере, а в системе

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкГлавный тренер гандбольного клуба "Чеховские медведи" Владимир Максимов.
Главный тренер гандбольного клуба Чеховские медведи Владимир Максимов.
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Проблема в российском мужском гандболе вовсе не в персоне на посту главного тренера, а в отсутствии системы, которую когда-то удалось наладить в женском гандболе, считает олимпийский чемпион, экс-тренер национальной команды Владимир Максимов.
Российская команда потерпела три поражения в группе на предварительном этапе чемпионата Европы, потеряв шансы на попадание в основной раунд турнира уже после второго тура. Сборная России по гандболу пропустит третьи Олимпийские игры подряд. Главный тренер сборной Эдуард Кокшаров в четверг подал в отставку.
Главный тренер сборной России по гандболу Эдуард Кокшаров
Кокшаров покинул пост тренера мужской сборной России по гандболу
«
"Я считаю, что мы должны создать структуру. Она у нас была, мы и без спортивных гандбольных залов все выигрывали. Значит, мы можем это наладить и уже делали это. В женском гандболе тоже был разброд и шатание, но мы справились. И с этим тоже справимся. В женском гандболе консолидировали силы, был проделан пласт тяжелой работы. Мы можем поменять Кокшарова на условного Иванова, но вопрос-то в системе", - сказал Максимов по телефону РИА Новости.
"Поддержка при подготовке команды Кокшарова к чемпионату Европы была беспрецедентной. Мой клуб делегировал восемь игроков летом, хотя нужно было готовиться к Лиге европейских чемпионов. Осенью мы еще на неделю игроков отдали, чтобы сборная выступила успешно. Я тогда говорил, что план подготовки должен быть другим. Но в нашей федерации есть советники, исполком, они получают заработную плату и ни за что не отвечают - они голосовали за Кокшарова", - добавил он.
Максимов считает, что исполком Федерации гандбола России в этой ситуации должен признать свои ошибки. "Что говорил исполком после плохого выступления на чемпионате мира, но исполком сказал, что да, выступление плохое, но все хорошо. Вот сейчас у нас ушло правительство в отставку, так пусть уйдет исполком, а то получится, что никто ни за что не отвечает. Они проголосовали тогда, тренера поддержали - ошибка. Может быть, на их место придут люди, и будет нормальная работа", - подчеркнул он.
НУЖЕН ЛИ ИНОСТРАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
"Иностранные специалисты по большей части хорошо работают, люди нормальные, но есть и свои особенности. Все-таки наш тренер подтягивает людей из глубинки, работает не только тренером национальной команды, но и формирует ближайший резерв, чтобы люди, которые придут в сборную, были не пасынками, а уверенно себя чувствовали. Иностранный тренер говорит "дайте мне людей, и я буду работать". Вот тут и встает вопрос менталитета", - прокомментировал Максимов вопрос с возможным назначением иностранного специалиста.
"У нас ведь как: детвора хулиганит, а тренер принуждает работать. И вот так на всем пути их развития. На Западе каждый понимает, что если он сам не сделает, никто вместо него не сделает. А у нас нужно постоянно подгонять, потому что это уже сидит глубоко внутри. Наш игрок полагает, что все получаемые им блага - не оплата труда, а обязательное приложение. И иностранному специалисту так просто с этим не справиться", - резюмировал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    1
    1
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала