Жуков: Горячкина может обыграть Цзюй Вэньцзюнь в 12-й партии - РИА Новости Спорт, 22.01.2020

Жуков: Горячкина может обыграть Цзюй Вэньцзюнь в 12-й партии

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 12 сентября 2018
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александра Горячкина способна белыми фигурами обыграть чемпионку мира китаянку Цзюй Вэньцзюнь в 12-й партии и сравнять счет в титульном матче, проходящем во Владивостоке, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы, вице-президент Наблюдательного совета Федерации шахмат России Александр Жуков.
Горячкина и Цзюй Вэньцзюнь в среду сыграли вничью в 11-й партии, россиянка действовала черными фигурами. Счет в матче стал 6-5 в пользу чемпионки мира. Заключительная, 12-я партия, в которой Горячкина будет играть белыми, пройдет в четверг. При равенстве в счете победитель матча определится на тай-брейке. Матч за женскую шахматную корону состоит из 12 встреч, которые должны быть сыграны с 5 по 24 января. Первые партии состоялись 5-12 января в Шанхае, остальные - с 16 по 24 января во Владивостоке.
«
"Я думаю, что Саша, безусловно, может добиться успеха, - сказал в телефонном разговоре Жуков. - В этом матче все идет, как на качелях - она сначала проигрывала, потом выигрывала, сейчас она снова уступает в счете. Но я уверен в том, что Александра вполне может победить в 12-й партии. Тем более с учетом того, что она играет белыми фигурами".