Рейтинг@Mail.ru
WADA приостановило работу московской лаборатории, РУСАДА было готово - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA
Решение WADA по отстранению России от соревнований

WADA приостановило работу московской лаборатории, РУСАДА было готово

Читать в
МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Василий Конов-мл. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в среду объявило, что временно приостановило работу московской антидопинговой лаборатории.
Это связано с решением исполкома WADA от 9 декабря признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Данное решение WADA останется в силе до дисциплинарного разбирательства.

РУСАДА уже работает над отправкой проб в зарубежные лаборатории

РУСАДА немного раньше узнало об этом решении. "Это было предсказуемо, и мы к этому готовились, - сказал генеральный директор организации Юрий Ганус. - Московскую антидопинговую лабораторию передали в ведение МГУ, при этом всё находится, по сути, в старом здании. К сожалению, в самом начале у нас первые проблемы были с физическими пробами, а вторые – с электронной базой данных. И эта мера (со стороны WADA) предсказуемая. У нас уже сегодня отказались там принимать пробы. У нас отработана логистика, сейчас везем пробы в иностранные лаборатории. Это добавляет стоимость (расходы)".
Также Ганус назвал зарубежные антидопинговые лаборатории для отправки российских проб и заявил, что РУСАДА постарается "находиться в рамках существующего бюджета".
"Мы получили уведомление от московской лаборатории с этим известием. И в течение дня мы этот момент прорабатывали. Это не явилось для нас большой неожиданностью. Тут проблема в стоимости. Сейчас мы отрабатываем логистику. С какими лабораториями будем сотрудничать? Это круг лабораторий, с которым мы уже работали. Это Кельн (Германия), Гент (Бельгия), кроме всего прочего возможен Стокгольм (Швеция), смотрим Польшу, а также возможен Рим (Италия)", - сказал он.
"Сейчас мы всё рассматриваем с точки зрения логистики. И мы работаем стабильно и нормально, никого не подводим, у нас достаточно хорошая репутация среди зарубежных лабораторий. Мы постараемся и сделаем всё, чтобы быть в рамках существующего бюджета", - добавил Ганус.
Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала о тонкостях работы приостановленной лаборатории.
«
"Основная лицензия лаборатории была приостановлена в конце 2015 года, и с тех пор, когда РУСАДА получило право тестировать, московская лаборатория имела аккредитацию только на один вид анализа – паспорт крови спортсмена. Объяснялось это тем, что кровь на этот анализ имеет очень короткий срок хранения. Среди ближайших наших соседей, с которыми у нас нет таможенной зоны, нет аккредитованных WADA лабораторий. Поэтому все другие пробы – мочи и общий анализ крови - мы отправляли в другие европейские лаборатории, у нас есть контракты с тринадцатью. А на паспорт крови отвозили в московскую лабораторию", - заявила она.
"Но теперь все пробы на паспорт крови тоже будут отправляться в одну из аккредитованных лабораторий. Мы были готовы к этому. Это наши дополнительные логистические, финансовые, технологические и другие ресурсные нагрузки, но программу паспортов никаким образом не сократит. Мы планируем иметь ее как минимум на уровне 2019 года, а это больше, чем 1600 паспортов крови", - продолжила Пахноцкая.
WADA в 2015 году отозвало аккредитацию московской лаборатории из-за допингового скандала в российском спорте. В мае 2016 года лаборатории было разрешено работать с биологическим паспортом спортсмена, на другие антидопинговые работы аккредитации у московской лаборатории по-прежнему не было, говорится в релизе международной организации.

Объяснения WADA

В WADA эту меру объяснили следующим образом: "Этот шаг предпринят в свете решения исполнительного комитета от 9 декабря 2019 года о том, что РУСАДА вновь объявлено не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу после выявления манипуляций с некоторыми данными, извлеченными из лаборатории в январе 2019 года, в нарушение условий восстановления РУСАДА. Экспертная группа WADA рассматривала случаи изменения и удаления данных до и во время их копирования как серьезное нарушение кодекса".
Исполком WADA 9 декабря единогласно отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий.
Олег Матыцин
В WADA не комментируют назначения Матыцина и Чернышенко
Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS. В качестве третьих сторон в деле также примут участие Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (IPC), Олимпийский и Паралимпийский комитеты России (ОКР и ПКР), Международная федерация хоккея (IIHF) и еще ряд спортивных федераций.
Также в WADA пояснили, что полученные до приостановки работы московской лаборатории пробы могут быть проанализированы. "В течение периода приостановки работы все образцы, собранные до данной даты, могут быть проанализированы в московской лаборатории, и ей будет необходимо связаться с соответствующими надзорными органами, чтобы определить, нужно ли транспортировать какие-либо хранящиеся образцы в лаборатории, аккредитованные WADA", - говорится в релизе международной организации.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала