Рейтинг@Mail.ru
В шаге от мечты: Горячкина уступила в матче за шахматную корону - РИА Новости Спорт, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В шаге от мечты: Горячкина уступила в матче за шахматную корону

© РИА Новости / Татьяна Меель | Перейти в медиабанкШахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк
Читать в
КРАСНОЯРСК, 24 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Российская шахматистка Александра Горячкина потерпела неудачу в титульном матче за звание чемпионки мира с обладательницей мировой короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, проиграв на тай-брейке в поединке, проходившем в Шанхае и Владивостоке.
Претендентка потерпела неудачу в поединке из 16 партий, закончившемся с суммарным результатом 8,5-7,5 в пользу представительницы Поднебесной. По итогам 12 партий в классические шахматы счет был равным - 6-6, на тай-брейке в быстрые шахматы победила Цзюй Вэньцзюнь - 2,5-1,5.
«
"Мы гордимся нашей спортсменкой, - сказал РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. - Ей удалось сравнять счет и довести дело до шахматных пенальти. На тай-брейке она имела возможность выиграть, но ей противостояла выдающаяся китайская спортсменка. Мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что наша молодая шахматистка показала себя на самом высоком уровне. (У нас) Могла быть корона – высшее шахматное достижение. К сожалению, не состоялось".
Вице-спикер Госдумы РФ, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), вице-президент Наблюдательного совета Федерации шахмат России Александр Жуков подчеркнул: "Саша - молодец, она сражалась и очень достойно провела матч. Саша играла с чемпионкой мира абсолютно на равных, поединок мог закончиться с любым результатом. Я думаю, что это только начало и Александра будет чемпионкой мира".
Первая часть матча из шести партий прошла с 5 по 12 января в Шанхае, заключительная - с 16 по 24 января во Владивостоке. Призовой фонд состязания составил 500 тысяч евро, 55% из которого досталось победительнице. Китаянка сохранила звание 17-й чемпионки мира, завоеванное в мае 2018 года в поединке с соотечественницей Тань Чжунъи. В ноябре 2018 года Цзюй Вэньцзюнь стала победительницей чемпионата мира по нокаут-системе, выиграв в финале у россиянки Екатерины Лагно.
Андрей Филатов
Филатов: ФШР гордится Горячкиной, несмотря на поражение

Китайская ничья

Первые три партии прошли в равной борьбе и завершились мирными исходами. В четвертом поединке чемпионка мира добилась успеха, но развить победный ход ей не удалось. Более того, Горячкина оперативно отыгралась уже в пятой партии и восстановила равновесие. Шестая встреча не выявила победителя и на краткий тайм-аут гроссмейстеры ушли при счете 3-3.
"Невозможно отдать предпочтение никому, - заявил РИА Новости президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. - В первой половине небольшой, как говорят в футболе, территориальный перевес был у нашей участницы, несмотря на то, что она играла в гостях. Было видно, что именно она владеет инициативой в матче и готова хорошо".
А Жуков отметил: "Первая половина матча показала, что поединок проходит в равной борьбе, я очень надеюсь, что Саша одержит победу. Она молодец, проиграв четвертую партию, она тут же отыгралась в пятой. Считаю, что теперь у нее хорошие шансы на победу. Главное то, что у Саши очень хороший психологический настрой. И если проводить аналогии с футболом, ничья на чужом поле всегда дает преимущество".
© РИА Новости / Татьяна Меель | Перейти в медиабанкШахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк
Соперницы были солидарны в оценке хода поединка. "Это матч на первенство мира, конечно, мандраж присутствует, - сказала Горячкина. - Я встретилась с достаточно сильной соперницей. Но на данный момент счет равный, достаточно плотно играем и выкладываемся по полной". А китаянка заметила: "Получается интересная встреча. Я более опытная шахматистка, думаю, это моя сильная сторона. Моя соперница моложе, у нее есть мотивация".

Победа - как по заказу

Седьмая партия также завершилась вничью, а в следующей россиянка одержала победу и вышла вперед - 4,5-3,5. "Александра одержала фантастическую победу, - отметил Филатов. - Успех стал результатом блестящей работы тренерского штаба при подготовке к партии. Саша хорошо справилась с установками, играла уверенно, хладнокровно, показала хорошие счетные качества и одержала заслуженную победу".
Но претендентке не удалось сохранить преимущество - соперница сравняла счет уже в следующей встрече. Более того, в стремлении добиться успеха Горячкина "перегнула палку" и проиграла второй поединок кряду, уступив в 10-й партии.
Теперь уже Цзюй Вэньцзюнь вышла вперед и в двух оставшихся партиях для общей победы ей надо было набрать одно очко. И в 11-й встрече китаянка сделала важный шаг вперед, сыграв вничью. В заключительном поединке Горячкиной была необходима победа и россиянка добилась успеха, сравняв счет и переведя матч в тай-брейк.
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь
Цзюй Вэньцзюнь: мы с Горячкиной были на одном уровне

Коварный тай-брейк

Первые две партии в быстрые шахматы завершились ничейными исходами, а в третьей игравшая белыми китаянка добилась победы и вышла вперед - 2-1. Перед россиянкой вновь стояла задача только выигрывать, но во второй раз победить по заказу Горячкиной не удалось - ничья, равная поражению. "Саша очень хорошо провела своей первый матч за звание чемпионки мира и приобрела колоссальный опыт, который обязательно пригодится ей в будущем", - отметил вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала