Рейтинг@Mail.ru
Третье золото России: Синицина и Кацалапов выиграли ЧЕ в танцах - РИА Новости Спорт, 25.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Чемпионат Европы по фигурному катанию

Третье золото России: Синицина и Кацалапов выиграли ЧЕ в танцах

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия), завоевавшие золотые медали в танцах на льду чемпионата Европы по фигурному катанию, на церемонии награждения.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия), завоевавшие золотые медали в танцах на льду чемпионата Европы по фигурному катанию, на церемонии награждения.
Читать в
ГРАЦ (Австрия), 25 янв - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые в карьере выиграли чемпионат Европы в танцах на льду и впервые победили французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, не дав им повторить достижение советской пары Людмила Пахомова/Александр Горшков, которые шесть раз побеждали на европейских первенствах.
Синицина и Кацалапов, отстававшие от Пападакис и Сизерона после ритм-танца на пять сотых балла, в произвольном показали результат 131,69 балла и набрали в сумме 220,42 балла. Французы в итоге уступили чемпионской паре 0,14 балла. Другой российский дуэт Александра Степанова/Иван Букин (211,29) замкнул тройку призеров.

"Потряхивало, пока ждали оценки"

Сенсационные, казалось, 0,05 балла отставания Синициной и Кацалапова от непобедимых после Олимпийских игр в Пхенчхане французов после ритм-танца придавали россиянам духа перед произвольным прокатом, за который их в этом сезоне изрядно критикуют.
Даже с учетом слишком жесткого судейства в декабрьском Финале Гран-при в Турине шестое итоговое место Синициной и Кацалапова невозможно было списывать исключительно на судейскую панель, которая, по словам опытного технического специалиста и тренера Дениса Самохина, была заточена под монреальскую школу, откуда выходят и Пападакис/Сизерон, и другие ребята, оказавшиеся в Италии выше.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Жулин прокомментировал победу Синициной и Кацалапова на ЧЕ
Самохин приехал в Грац с грузинской парой Мария Казакова/Георгий Ревия и после ритм-танца отметил, что техпанель на чемпионате не такая суровая, как в декабре в Финале Гран-при, но о реальном соперничестве первой российской пары и французов вслух пока склонен говорить лишь романтик Ростислав Синицын, проживающий в Праге и приехавший в Австрию с литовской парой Эллисон Рид/Саулюс Амбрулявичюс.
На раскатке перед произвольным будущий шестикратный чемпион Сизерон допустил ошибку на твиззлах. Первый звонок мало кем был воспринят всерьез. Да и даже серьезный срыв французов всегда нивелировался необходимыми компонентами. Да, Сизерон получил третий уровень из четырех за дорожку шагов на одной ноге, а Пападакис - второй. С твиззлами и поддержками они справились.
Пападакис и Сизерон ушли ожидать оценку, а после судьи неприлично долго определяли их баллы. Кацалапов обнимал в kiss and cry Синицину, целовал светлую во всех смыслах голову партнерши, словно предчувствуя, что он и Вика впервые опередили непобедимых с Олимпиады в Пхенчхане Габи и Гийома.
Вскоре на табло появились оценки - 131,50 французов против 131,69 россиян. 0,05 после ритм-танца хватило, чтобы отыграться. "Мы просто счастливы, оставили все на льду. Чувства непонятные. Потряхивало, когда ждали оценки", - сказал Кацалапов журналистам.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) после выступления с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) после выступления с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) после выступления с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
"Откровенно говоря, скорее нет, чем да", - ответил тренер фигуристов Александр Жулин на вопрос, верил ли он, что его фигуристам удастся обыграть французов так скоро. "То, что в коротком (танце) это возможно, я еще понимал, а вот в произвольном не думал, что так всё сложится. Ну, они (французы), конечно, неидеально выступили. Теперь увидим, что будет дальше. Если это произойдет при чистых прокатах, тогда это будет огромная победа", - добавил тренер.
"Необъяснимые ощущения, когда ждали оценки французов, не понимали, что произойдет. Понимали, что не от нас зависит", - отметила Синицина.

Штаб Степановой/Букин недоволен

Перед стартом чемпионата наиболее оптимистичные российские эксперты склонялись к тому, что бронзу или даже серебро способны взять серебряные призеры прошлого чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин. Только почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, рассуждая о, казалось бы, незыблемости европозиций французов и двух российских пар вдруг вспомнил: "Обязательно нужно отметить итальянцев!"
Опытный функционер, руководивший советским фигурным катанием не одно десятилетие, зрил в корень. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри дождались ухода из спорта соотечественников Анны Каппеллини и Луки Ланотте и стали получать топовые оценки. В Граце они оттеснили Степанову/Букина с пьедестала после ритм-танца, хотя видимых и больших неточностей россияне не допустили.
Откатали Степанова/Букин отлично и в произвольном. Вице-чемпионы Минска-2019 были очень старательны в прокате и четки, проведя танец на одном дыхании. Гиньяр/Фаббри еще не стартовали, а тренеры Степановой и Букина Александр Свинин и Ирина Жук были расстроены оценками своих спортсменов.
"Что касается короткого (ритм-танца), то сложно давать комментарий, потому что они катались очень хорошо, - сказала Жук журналистам. - Не хотелось бы высказываться, но мы считаем, что это не их баллы. Такого отрыва не может быть от лидеров. Я так считаю. Но как-то надоела эта ситуация, если честно. Им (фигуристам) и нам. Все всё понимают, только никто ничего не делает".
Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин
Букин: танцы на льду — это больше искусство, чем спорт
Тренер рассказала, что они стали сдерживать радость после прокатов. "Мы даже прекратили радоваться в kiss and cry, потому что не понимаем, что будет дальше. Когда видим место в таблице, то немножко в шоке находимся какое-то время, потом отходим и опять работаем", - добавила Жук.

Как на границе с Италией

Окрестности "Штайермаркхалле", в котором проходит чемпионат Европы, навевают Италией. Будто по озеру Шварцль проходит государственная граница между Австрией и родиной Фаббри.
Вокруг замерзшего водоема несколько итальянских ресторанов, в котором на главное пицца al forno, а на первое итальянец минестроне конкурирует в меню с австрияком ливерным супом. На высокий столб водружен итальянский триколор, который успели погрызть местные австрийские кролики - черный, рыжий, коричневый и, конечно, серый, - хладнокровно встречающие гостей на по-осеннему ярко-желтой лужайке, но при приближении смартфонов ретирующиеся в норы, лазы которых усеяны кедровыми шишками.
В такой обстановке миниатюрный работяга Фаббри вращал свою Гиньяр в поддержке рьяно и вдохновенно, но пара запорола дорожку по диагонали и отчасти дорожки на одной ноге. В итоге итальянцы стали четвертыми (205,58). Ещё один российский дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (188,03) занял шестое место.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Танцы. Произвольная программа
Гурейро: Загитова рада, что мы взяли программу "Лара Крофт"
Золото в танцах стало для российских фигуристов третьим в рамках турнира. Ранее чемпионами Европы стали пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Дмитрий Алиев в мужском одиночном катании.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала