Рейтинг@Mail.ru
Экс-генсек РФС связал новость с неучастием России в ЧМ с коронавирусом - РИА Новости Спорт, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экс-генсек РФС связал новость с неучастием России в ЧМ с коронавирусом

Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев считает, что новость о недопуске сборной России к чемпионату мира-2022 связана с тем, что интерес к теме коронавируса пошел на спад и у СМИ появилось желание найти ей "замену".
Во вторник арабское издание BeIN Sports со ссылкой на собственные источники сообщило, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проинформировало Россию о невозможности участия в чемпионате мира по футболу 2022 года. В декабре 2019 года глава комитета WADA по соответствию (CRC) Джонатан Тейлор заявлял, что решение исполкома WADA не распространяется на отборочный турнир ЧМ-2022, но если сборная России выйдет в финальную часть чемпионата мира в Катаре, ее игроки будут выступать на турнире под нейтральным флагом.
Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число заразившихся на материковой части Китая превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, еще один человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
«
"Мне кажется, что хайп, связанный с коронавирусом, пошел на спад. Поэтому нужна новость, которая привлекла бы внимание и к данному каналу, вот они ничего лучше и не нашли, как разыграть эту карту. ЧМ вызывает в странах Персидского залива повышенный интерес. Это хриплый одинокий крик, как у Ивана Бездомного в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарит". Только Ивана поселили в психбольницу, а тем, кто выкинул информацию, хочу пожелать избежать печальной участи", - сказал Воробьев РИА Новости по телефону.
"Только ФИФА принимает подобные решения, и в данном случае выпадки желтых СМИ не могут быть приняты к рассмотрению. Сейчас будет долгий процесс рассмотрения дела WADA в CAS, любые инсинуации не имеют никакой перспективы. Английские желтые СМИ постоянно вбрасывали про ЧМ-2018. Считаю, что подобные новости - это недобросовестность ваших коллег и журналистов этого канала", - добавил он.
Футбол. Тренировка сборной России
РФС не получал уведомлений от WADA о статусе сборной на ЧМ-2022
В декабре 2019 года исполком WADA единогласно согласился с рекомендациями CRC отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях под флагом страны на четыре года. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. На данный момент решение исполкома не вступило в силу, так как дело WADA против РУСАДА направлено для разбирательства в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
"Вероятность того, что Россию могут не допустить на ЧМ, выше, чем вероятность заболеть коронавирусом, но оснований недопуска пока нет. Иммунитет уже выработан, у РФС есть хорошие юристы, ФИФА относится к России и РФС с большим уважением. Должны быть серьезные доказательства футбольных нарушений, чтобы поставить подобный вопрос", - добавил эксперт.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала