Рейтинг@Mail.ru
В ФИФА не подтвердили отстранение России от ЧМ-2022 - РИА Новости Спорт, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В ФИФА не подтвердили отстранение России от ЧМ-2022

Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Арабское издание BeIN Sports сообщило, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) якобы проинформировало Россию о невозможности участия в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, однако в Международной федерации футбола (ФИФА) и Российском футбольном союзе (РФС) информацию о недопуске команды к турниру не подтвердили.

РФС, ФИФА и РУСАДА не подтвердили "отстранение" российских футболистов

В среду российские СМИ обратили внимание на публикацию издания BeIN Sports, которое со ссылкой на собственные источники днем ранее сообщило, что WADA проинформировало Россию о невозможности участия в чемпионате мира по футболу 2022 года. Однако официального подтверждения это громкое сообщение не получило - по крайней мере, на данный момент.
РФС в ответ на запрос РИА Новости заявил, что не получал никаких уведомлений от WADA о статусе сборной России на чемпионате мира в Катаре. Руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) отметило, что тоже не получало никаких документов от WADA по этому вопросу. "Никаких официальных документов от WADA на данную тему мы не получали. Я считаю, что для подобного рода заявлений, пока идет судебное разбирательство, еще слишком рано", - сказал РИА Новости генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
Сообщение о возможном недопуске российских футболистов на чемпионат мира-2022 появилось на почве решения исполкома WADA, который в декабре 2019 года согласился с рекомендациями комитета по соответствию отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Однако на данный момент решение исполкома не вступило в силу, так как дело WADA против РУСАДА направлено для разбирательства в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
Ранее глава комитета WADA по соответствию (CRC) Джонатан Тейлор заявлял, что решение исполкома WADA не распространяется на отборочный турнир ЧМ-2022, но если сборная России выйдет в финальную часть чемпионата мира в Катаре, ее игроки будут выступать на турнире под нейтральным флагом.
Президент РФ Владимир Путин и президент FIFA Джанни Инфантино (справа)
Лебедев: решение по участию России в ЧМ-2022 будет принимать ФИФА
В среду ФИФА сообщила РИА Новости, что находится на связи с WADA и не располагает какой-то новой информацией об участии сборной России в ЧМ-2022 по сравнению с той, что была в декабре. В декабре же ФИФА отмечала, что приняла к сведению решение исполкома WADA и ждет разъяснений в отношении футбола.
"У нас нет никакого обновления информации после нашего заявления в декабре, в котором мы указали, что ФИФА находится на связи с WADA и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF), чтобы прояснить суть решения исполнительного комитета WADA в отношении футбола", - сообщили в пресс-службе ФИФА в ответ на вопрос, действительно ли сборная России не сможет принять участие в ЧМ-2022.

Дегтярев: это очередная чушь и провокация

Как сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, новость об отстранении России от участия в чемпионате мира-2022 года якобы по решению WADA - "чушь и провокация".
"Очередная чушь и провокация. Это компетенция ФИФА - принимать решение относительно формата участия России, - сказал Дегтярев. - И то только после того, как наша сборная пройдет отборочные соревнования. Очевидно, что за такими информационными вбросами, как правило, стоят конкретные интересанты. Накануне ЧМ-2018 в России была масса провокаций и попыток бойкота. Теперь, пока длится судебный процесс с WADA, нужно быть готовыми к аналогичным заголовкам в иностранной прессе. Кстати, и Катар как принимающая сторона чемпионата 2022 года неустанно подвергается нападкам".
Александр Кержаков
Кержаков прокомментировал "отстранение" России от ЧМ-2022
По мнению члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, ФИФА должна вступиться за сборную России в вопросе участия в чемпионате мира в Катаре.
"Чиновники ФИФА должны однозначно вступиться за наших футболистов, за наших болельщиков. Санкции WADA относительно российского спорта не вступали в силу. И никто не вправе требовать отстранения сборной России от участия в чемпионате мира в Катаре. Я полностью согласен с РФС, надо дожидаться официальных заявлений. Нападки по поводу участия наших футболистов в чемпионате мира и спортсменов по другим видам были уже давно. Мы привыкли к этому, это длится многие годы. Но обратите внимание, когда происходят эти нападки. Они происходят циклично перед важными событиями, в данном случае перед разбирательством WADA и РУСАДА в CAS", - сказал РИА Новости Свищев.
"Это же неприкрытое давление неких наших заокеанских товарищей на арбитров CAS, которые будут принимать решение. Я в этом не сомневаюсь. Мы готовимся к судебному решению, арбитры готовятся, и на тебе – кто-то вбрасывает информацию, что WADA приняло решение по сборной России", - добавил собеседник агентства.

РУСАДА: заявление о неучастии России в ЧМ-2022 не имеет силы

Как объяснила РИА Новости заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, заявление об отстранении России от участия в чемпионате мира по футболу совершенно нелегитимно и не имеет никакой силы, поскольку процедура подобных извещений совершенно иная.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель Национальной антидопинговой организации РУСАДА Маргарита Пахноцкая
Заместитель Национальной антидопинговой организации РУСАДА Маргарита Пахноцкая
Заместитель Национальной антидопинговой организации РУСАДА Маргарита Пахноцкая
"Я абсолютно убеждена, что это заявление пока никак не соотносится с решением WADA (от 9 декабря), - сказала Пахноцкая. - Потому что, во-первых, еще не было заседания CAS, которое расставит все точки над i. И, во-вторых, какие бы ни были прогнозы, даже если они не оптимистичны, а они не оптимистичны, процедура уведомления совсем иная. Национальную федерацию, в данной ситуации это Российский футбольный союз (РФС), должна уведомить международная федерация, в данном случае ФИФА - о том, какой будет формат дальнейших процедурных моментов, основанных на этом решении CAS".
"К тому же WADA, во-первых, никогда об этом напрямую не уведомит национальную федерацию, - добавила собеседница агентства. - А во-вторых, сегодня об этом преждевременно говорить, это явно не правдивая информация. Чем это может быть вызвано? Всегда сложно понять, какие мотивы движут поступками и словами других людей. Сегодня это не легитимное заявление, и оно не может иметь никакой силы. Может быть, кто-то захотел попиариться, или это какой-то заказ. Сложно сказать, но это не отражает действительности".
Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев предположил, что сообщения о "недопуске" сборной России к чемпионату мира-2022 связаны с тем, что резонанса в СМИ вокруг вспышки коронавируса стало меньше.
"Мне кажется, что хайп, связанный с коронавирусом, пошел на спад. Поэтому нужна новость, которая привлекла бы внимание и к данному каналу, вот они ничего лучше и не нашли, как разыграть эту карту. ЧМ вызывает в странах Персидского залива повышенный интерес. Это хриплый одинокий крик, как у Ивана Бездомного в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Только Ивана поселили в психбольницу, а тем, кто выкинул информацию, хочу пожелать избежать печальной участи", - сказал Воробьев РИА Новости.
"Только ФИФА принимает подобные решения, и в данном случае выпады желтых СМИ не могут быть приняты к рассмотрению. Сейчас будет долгий процесс рассмотрения дела WADA в CAS, любые инсинуации не имеют никакой перспективы. Английские желтые СМИ постоянно вбрасывали про ЧМ-2018. Считаю, что подобные новости - это недобросовестность ваших коллег и журналистов этого канала", - добавил он.
Воробьев считает, что у ФИФА нет оснований не допускать сборную России на ЧМ-2022. "Вероятность того, что Россию могут не допустить на ЧМ, выше, чем заболеть коронавирусом, но оснований недопуска пока нет. Иммунитет уже выработан, у РФС есть хорошие юристы, ФИФА относится к России и РФС с большим уважением. Должны быть серьёзные доказательства футбольных нарушений, чтобы поставить подобный вопрос", - добавил эксперт.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала