Рейтинг@Mail.ru
"Ушла легенда "Спартака": на 78-м году жизни скончался Рейнгольд - РИА Новости Спорт, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Ушла легенда "Спартака": на 78-м году жизни скончался Рейнгольд

© Фото : TwitterВалерий Рейнгольд
Валерий Рейнгольд
Читать в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости, Василий Конов-мл. Чемпион СССР по футболу в составе московского "Спартака" Валерий Рейнгольд скончался во вторник на 78-м году жизни.
Информацию о смерти Рейнгольда РИА Новости сообщил президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян. Чемпиону СССР 1962 года и двукратному обладателю Кубка СССР в составе "Спартака" стало плохо во время турнира, посвящённого 110-й годовщине со дня рождения одного из лучших игроков "красно-белых" 30-х годов прошлого столетия Владимира Степанова. Он начал терять сознание. Один из зрителей оказал ему первую помощь, вызвали скорую, которая оперативно приехала в Сокольники в течение 10 минут.
"На входе мне сообщают, что Рейнгольду плохо. Жора Ярцев сказал, что, когда зашел в манеж, увидел лежащего на полу Рейнгольда. Я подошел к нему, он, побелевший, кажется, меня узнал, махнул рукой. Возле него уже была медсестра, которая сказала, что состояние вроде бы стабилизировалось. Тут приехала скорая и повезла Рейнгольда в больницу", - сказал бывший футболист "Спартака" Евгений Ловчев.
"Я стал звонить дочери Валерия Леонидовича, но телефон был недоступен. Потом она прислала мне сообщение: "У папы разрыв аорты, он на операционном столе". А чуть позже - что он умер, - добавил Ловчев. - Года два назад знаменитый врач Лео Бокерия сделал операцию Валерию Леонидовичу. И вот его не стало. Практически на футбольном поле. В день, когда 10 лет назад скончался Юрий Севидов. Это ведь два ближайших друга. Удивительная судьба. Я буду помнить".
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСоветский футболист, нападающий команды "Спартак" (Москва), мастер спорта СССР Валерий Рейнгольд.
Советский футболист, нападающий команды Спартак (Москва), мастер спорта СССР  Валерий Рейнгольд.
Советский футболист, нападающий команды "Спартак" (Москва), мастер спорта СССР Валерий Рейнгольд.

"Спартак" обратится с просьбой выйти на матч с "Динамо" в траурных повязках

"Спартак", Российский футбольный союз (РФС), национальная сборная и объединение спартаковских болельщиков "Фратрия" выразили соболезнования в связи со смертью Рейнгольда.
"ФК "Спартак-Москва" окажет материальную помощь по организации похорон Валерия Леонидовича, а также обратится в РПЛ с просьбой разрешить выйти на ближайший матч против московского "Динамо" с траурными повязками в память о спартаковском ветеране", - сказал генеральный директор "Спартака" Томас Цорн.
"От имени всех в клубе хочу выразить соболезнования в связи с трагическим уходом Валерия Рейнгольда. Валерий Леонидович был одним из тех, кто вписал свое имя в историю золотых побед "Спартака", и после окончания карьеры оставался таким же ярким и неравнодушным, каким когда-то был на поле. Сегодня, как это бывало регулярно, Валерий Леонидович пришел на встречу с ветеранами "Спартака" в манеж в Сокольники, где проводился турнир в честь 110-летнего юбилея другого прославленного ветерана красно-белых – Владимира Степанова. По трагическому стечению обстоятельств именно там его настиг сердечный приступ, который, как выяснилось пару часов спустя, оказалось роковым… Валерий Рейнгольд покинул нас, оставаясь преданным и неравнодушным спартаковцем", - добавил Цорн.
Андрей Червиченко
Червиченко: Рейнгольд не боялся нынешнего руководства "Спартака"

"Рейнгольд был настоящим правдорубом"

Бывший форвард "красно-белых" Валерий Шмаров обратил внимание на то, что Рейнгольд никогда не боялся говорить правду. "Я с ним мало общался, но он запомнился жизнерадостным и веселым человеком, настоящий правдоруб. Играл в футбол на моей родине в Воронеже. Это большая утрата для спартаковской семьи. О Рейнгольде останется светлая память", - сказал Шмаров, выигравший со "Спартаком" чемпионаты СССР и России.
Бывший владелец "Спартака" Андрей Червиченко вспомнил о критике Рейнгольда за свою деятельность. "Очень жаль. Приятный был человек. Колючий, конечно, был, но приятный в общении. Чувствуется, что говорил искренне. Его интервью, хоть и колкие, но были по делу. В мою бытность и мне от него доставалось. Бывает, кого-то любишь, кого-то нет, а тут такая грусть накатила. Мало таких людей из старого "Спартака", которые не боялись, что скажет про них нынешнее руководство. Рубил правду, говорил то, что есть. Ушел по-спортивному, во время турнира. Полгода назад виделись на съемках, он чувствовал себя по-боевому. Не говорил, что есть какие-то проблемы. Как всегда жарко спорил, обсуждал моменты", - сказал Червиченко.
Председатель Объединения отечественных тренеров и член исполкома РФС Михаил Гершкович уверен, что "Спартак" увековечит память Рейнгольда. "Это был великолепный игрок, неординарная личность. Он очень любил футбол и "Спартак". Это трагическая новость. Хочется принести соболезнования близким Рейнгольда, но о нем будут помнить – это очень хороший футболист. К сожалению, он не занимался тренерской деятельностью, но от этого не любил меньше. И никогда не был равнодушным, - сказал Гершкович. – "Спартак" очень трепетно относится к памяти своих игроков. Думаю, они как-то обязательно увековечат память Валерия".
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкУгловой удар подает советский футболист Валерий Рейнгольд ("Спартак").
Угловой удар подает советский футболист Валерий Рейнгольд (Спартак).
Угловой удар подает советский футболист Валерий Рейнгольд ("Спартак").
Бывший врач "красно-белых" Юрий Васильков считает Рейнгольда настоящей легендой клуба. " Учитывая возраст, в футболе мы с ним не пересекались как врач и игрок. Но мы хорошо поговорили несколько лет назад в Турции о жизни, о его операции на сердце. Он всегда был боевым, отзывчивым. Все мы, спартачи, на него равняемся, он был настоящей легендой, - заметил он. - Валерий очень хорошо знал современный футбол, никогда не выпадал из игры, прекрасно разбирался. На поле он играл самоотверженно, ничего не боялся. Рейнгольд внес ощутимый вклад в историю клуба. Это очень большая потеря для "Спартака". Светлая ему память".
Рейнгольд - советский футболист, выступавший на позициях крайнего нападающего или полузащитника, мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза 1962 года. Он защищал цвета "Спартака", воронежского "Труда" (сейчас - "Факел"), ярославского "Шинника". В последнее время Рейнгольд выступал в качестве футбольного эксперта.
Валерий Рейнгольд
Экс-футболист "Спартака": Рейнгольд всей душой болел за клуб
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала