Скандалы, удаления и поражение России: чем закончился "Кубок Легенд" - РИА Новости Спорт, 23.02.2020

Скандалы, удаления и поражение России: чем закончился "Кубок Легенд"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГлавный судья Александра Пономарева показывает красную карточку игроку сборной Звезд Йосси Бенаюну
Главный судья Александра Пономарева показывает красную карточку игроку сборной Звезд Йосси Бенаюну
В воскресенье в столице завершился 12-й розыгрыш "Кубка Легенд". Главными героями финального дня турнира стали участники команды "Звезд", которая прервала гегемонию сборной России и сотворила настоящий скандал на товарищеском турнире.
Спокойствие перед финалом
Решающий день "Кубка Легенд" начинался совершенно привычно. Футболисты из разных команд, которые вместе выигрывали трофеи десятки лет назад, тепло общались, а болельщики аплодировали красивым голам и просили автографы у своих кумиров. В матче за седьмое место сборная Нидерландов уступила турецкой команде, что не помещало немного располневшему Рафаэлю Ван дер Ваарту шутить с Хамитом Алтынтопом после матча.
Приятно удивил и тот факт, что турнир начал вызывать интерес не только в России. В пресс-центре пару испаноговорящих журналистов никак не могли понять, почему их команда не смогла оказаться в финале, ведь в матче за третье место "красная фурия" выглядела потрясающе и просто смяла сборную Германии.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки сборных Испании и Германии после окончания матча
Игроки сборных Испании и Германии после окончания матча
В воротах немцев, кстати, стоял Тим Визе. Экс-голкипер "Вердера" визуально выглядел раза в два больше любого другого участника турнира. Дело вовсе не в лишнем весе, который часто набирают игроки после завершения карьеры. Завязав с футболом Визе подался в рестлинг, где уже провел несколько боев. Немец занимал почти всю площадь ворот. Падая на газон, он сотрясал всю малую арену "Лужников".
Буквально за пару минут до начала финальной встречи Андрей Тихонов с улыбкой на лице общался с Альбертом Риерой, который приехал на турнир в сопровождении своей русской жены. Правда, уже через час Тихонов жестко отчитывал уже другого бывшего игрока "Ливерпуля", позабыв о праздничном настроении.
Как начался скандал
Финал начался напряженно уже с первых минут. "Звезды" быстро вышли вперед и вели в счете почти до самого перерыва, но россияне сумели сравнять счет перед свитском. Стоит ли говорить, что команда, за которую играет Марко Матерацци, будет биться до самого конца и не примет поражение?
Во втором тайме в одном из эпизодов Йосси Бенаюн получил по ногам, но судившая матч Александра Пономарева не назначила штрафной. Израильский игрок жестко высказал судье за этот эпизод, за что получил красную карточку. Сборная легионеров вскипела, но после пары минут споров приняла удаление, хоть градус матча и накалился.
Неизвестно – что именно сказал Бенаюн девушке. По словам Андрея Воронина, экс-игрок "Ливерпуля" не ругался матом, о чем он и сказал партнерам. Но поведение бывшего футболиста было явно агрессивным по отношению к арбитру. Пономарева же не стала отвечать на вопросы журналистов и быстро покинула поле после награждения.
Россияне отыграли несколько минут в большинстве, после чего Бенаюн вернулся на поле, что совпадает с правилами турнира. Красная карточка на "Кубке Легенд" сравнима с удалением в хоккее, когда игрок отправляется на скамейку штрафников. Вскоре Йосси вновь оказался на газоне, а Александра отправила его обратно и попросила заменить израильтянина другим игроком. Почему? Узнать ответов на месте не удалось, судьи турнира комментариев не давали.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок сборной Звезд Йон Арне Риисе
Игрок сборной Звезд Йон Арне Риисе
Через пару минут на углу площадки повалили уже игрока сборной России, арбитр зафиксировал фол. После чего Йон-Арне Риисе увидел перед собой красную карточку, которую показали за жесткие высказывания. Но эти слова точно не были произнесены в сторону арбитра, Пономарева находилась у другого края площадки, а норвежец даже не смотрел на нее, произнося что-то в воздух. В этот момент "Звезды" не выдержали и ушли с поля.
Болельщики освистали главных героев
Фанаты не остались в стороне и освистали арбитра, а капитаны команд начали разбираться. Дмитрию Аленичеву и Яри Литманену удалось договориться, встреча продолжилась, а удаления были отменены. Но скандал только набирал обороты.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Дмитрий Аленичев и игрок сборной Звезд Яри Литманен (справа)
Игрок сборной России Дмитрий Аленичев и игрок сборной Звезд Яри Литманен (справа)
Из-за всех разборок к матчу было добавлено три минуты, о чем объявили на всю арену. Усилиями Ивицы Олича сборная "Звезд" вышла вперед. Когда на табло время матча (с учетом добавленных минут) истекло, то счет был 6:5 в пользу гостей турнира. В этот же момент прозвучала финальная сирена. Легионеры начали праздновать, а россияне… забили гол! Ведь судья не дала свисток о конце встречи.
Позже Тихонов говорил, что сборная России играла до свистка, а Воронин настаивал, что сирена должна означать концовку матча. Страсти вспыхнули вновь. Команде звезд предложили бить пенальти, но те не согласились. "Отдавайте тогда победу России!" - сказал на эмоциях один из игроков гостей.
В ситуацию пришлось вмешиваться организаторам турнира, которые учли атмосферу на арене. Публика продолжала освистывать россиян и главного арбитра. В итоге было объявлено, что команда "Звезд" победила со счетом 6:5.
В телетрансляцию попал момент, на котором уже после объявления результатов все обнялись, а Риисе с улыбкой поблагодарил Пономареву за матч. Но после церемонии награждения на ней просто не было лица, а игроки все еще были на взводе.
Минувший "Кубок Легенд" стал самым резонансным в своей истории. Сборная России не только проиграла, но и впервые услышала свист в свой адрес. Остается лишь надеяться, что в следующем году турнир не станет ньюсмейкером скандальных новостей, а судейством будут довольны игроки и фанаты.