Рейтинг@Mail.ru
Наталья Непряева: мне плевать, любят меня норвежцы или нет - РИА Новости Спорт, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталья Непряева: мне плевать, любят меня норвежцы или нет

Читать в
Лидер женской сборной России по лыжным гонкам Наталья Непряева в интервью РИА Новости рассказала о перенесенной болезни, отметила, чему нужно учиться у Терезы Йохёуг и Александра Большунова, заявила об отсутствии конфликтов внутри команды и вспомнила, когда у нее был последний жесткий разговор с Еленой Вяльбе.
- Как вам в Лахти?
- Мне здесь нравится, Лахти - одно из самых любимых мест для выступлений. В частности, из-за того что я здесь первый раз поднялась на подиум в индивидуальной гонке, и для меня это все-таки добавляет любви к этому месту.
- Бесснежная погода не портит это впечатление?
- На самом деле, я сейчас приехала из дома, из Твери, и у нас абсолютно такая же погода. Солнышко, тепло, снега практически нет. На самом деле, я уже настолько привыкла к такой европейской погоде, что я буду в шоке, если меня отправить в условный Сыктывкар, где сильный мороз (смеется). Я настолько отвыкла от большого минуса, что мне будет очень сложно пробежать гонку в условиях настоящей русской зимы.
- В Твери вы лечились, восстанавливались после простуды?
- Да, а последние дни нахождения там начала тренироваться.
- Как сейчас ваше самочувствие? Вчерашний результат (шестое место в гонке на 10 км на этапе Кубка мира) говорит о том, что вы постепенно возвращаетесь в свои привычные кондиции.
- Вы знаете, да, уже все налаживается. Но на самом деле, я очень волновалась перед этой гонкой, потому что не знала, чего ожидать от себя, все-таки я очень тяжело перенесла эту болезнь как физически, так и морально Мне было очень тяжело, на протяжении всего "Скитура" я не могла смотреть женские гонки, потому что для меня это был колоссальный стресс. Ведь они там бегают, забирают мои позиции, скажем так, а я сижу на диване с каплями для носа и платком (смеется).
- Елена Валерьевна Вяльбе говорила, что надо было вас снимать со "Скитура" еще раньше. Идея остаться до последнего была вашей инициативой?
- Я не знаю, на что я рассчитывала и о чем я думала. Думаю, любой спортсмен меня поймет - ну как я могу сняться? Конечно, была какая-то надежда, что, может быть, проскочит, что смогу перетерпеть гонку-другую, и все пройдет. Но нет. Конечно, было ошибкой решение бежать "Скитур". На будущее мне это будет опытом (смеется).
Наталья Непряева
Вяльбе о 6-м месте Непряевой: Наталье нужно держать себя в тонусе
- А как так случилось, что вы заболели?
- Я не знаю. Все мы люди, как говорится. Я думаю, меня немножко подкосила поездка в Москву для получения визы на "Скитур".
- Фактически так же заболел Сергей Устюгов.
- Ну да. Все-таки с пересадкой летели туда, два дня в Москве, где другой климат, нагрузка на иммунитет. Потом обратно... Это тяжело переносится, тем более, когда организм набирает форму, он вдвойне подвержен вирусам, болячкам.
- Сейчас с вами все в порядке? Никаких капель и платков?
- Все равно еще чувствуются остаточные явления, но, в принципе, нормально.

Нужно стремиться к работоспособности Йохёуг

- Фактически полный пропуск "Скитура" вас подкосил в плане борьбы в Кубке мира.
- Изменил мои планы на сезон, будем говорить так.
- Каким образом они были скорректированы?
- Понятно, что соревновательный азарт у меня не пропал. Но если раньше я выигрывала больше ста очков у третьего места, то теперь мне сейчас до второго места более трехсот баллов. Это практически нереально отыграть, считаю, тут нужно быть реалистом. Поэтому надо держать те позиции, которые я имею на данный момент и, конечно, стремиться показывать свой максимальный результат, независимо от общего зачета.
- Сейчас догнать Йохёуг уже ни у кого не получится, очевидно. Но гонки в этом сезоне показали, что с ней можно бороться. Это значит, что ее конкурентки с вами во главе догоняют ее, или Тереза начинает где-то сдавать?
- Не могу сказать за Терезу, могу сказать насчет себя. Я совершенствуюсь с каждым годом, я становлюсь сильнее с каждым годом. Надеюсь, я не остановлюсь на тех результатах, которые есть у меня сейчас, потому что я не совсем довольна ими, они меня немного не устраивают (смеется).
- Тогда в чем нужно конкретно дорабатывать?
- Во всех аспектах. Я не считаю, что у меня есть какой-то совершенный аспект. Какого бы уровня ни был спортсмен, всегда есть куда расти, всегда можно и нужно становиться лучше.
- А в чем сейчас Тереза сильнее всех?
- Не бывает совершенных машин. Главное преимущество Терезы - ее бешеная работоспособность, бешеная функциональность. Это то, к чему нам всем нужно стремиться.

У нас в команде нет ссор и интриг

- Этот сезон ознаменовался тем, что сразу несколько девочек ушли в декрет. Елена Валерьевна говорила, что в связи с этим в женской сборной есть вы, а за вами фактически никого. Тяжело ли бороться с таким давлением? Как вы справляетесь с бременем лидера сборной?
- Нет, оно не так тяжело, как кажется (смеется). С теми девочками, которые ушли в декрет, мы очень хорошие друзья, мы общаемся, и даже сейчас мы на связи. Они меня поддерживают, болеют за меня. Лыжные гонки ведь являются индивидуальным видом спорта, если не считать эстафет, и когда мы выходим на старт, они для меня такие же соперницы, как Тереза, как все норвежки, шведки и другие. Не скажу, что на гонках мне без них тяжело. Конечно, мне не хватает их где-то в быту, где-то они разряжали обстановку, где-то помогали снять напряжение. Но в гонках нет, в каждой гонке я сама за себя.
- Судя по общению, готовы ли они вернуться в следующем сезоне?
- Думаю, что они готовы тренироваться с новыми силами. Они любят свое дело и, конечно, жаждут вернуться. Конечно, тяжело возвращаться. Я не представляю себе, сколько сил нужно найти, чтобы фактически с нуля опять выйти на прежний уровень. И если у них это получится, то они будут просто моими кумирами (смеется).
- А как отношения с другими партнершами по команде?
- Я со всеми девочками в хороших отношениях.
- Мало ли - женский коллектив, конкуренция...
- Нет-нет, что вы. На самом деле, у нас очень дружный коллектив, у нас нет каких-то ссор и прочих интриг.
Наталья Непряева
Непряева: потихоньку возвращаю свои кондиции после болезни

Большунов - абсолютно простой парень

- Юрий Бородавко тренирует и вас и Александра Большунова, двух явных лидеров сборной России. Каков его секрет?
- Да нет никакого секрета. В общении у нас полное доверие тренеру, мы прислушиваемся друг к другу. Я уверена, что и у Александра то же самое.
- А по типу руководства Юрий Викторович какой? Демократичный или включает режим "жесткой руки"?
- Вы знаете, он четко понимает, когда со спортсменом нужно более лайтовое общение: когда нужен пряник, а когда - кнут. Он эту грань чувствует (смеется).
- Что можете сказать насчет Большунова образца этого сезона?
- Саша просто нереально крут. Это, наверное, тот человек, на которого я хочу равняться в плане результатов. Я вижу, как он тренируется, как он отдается своему делу. Все мы фанатики здесь, но то, как он это делает, это что-то нереальное. Это очень круто, когда в команде есть такой пример. Это дополнительная мотивация.
Александр Большунов, Иво Нисканен и Ханс Холунд (слева направо)
Александр Большунов: поражение на "Скитуре" — самый большой залет
- А в общении Саша какой?
- Не буду вам рассказывать какой Александр, лучше у него спросить (смеется). Но я хочу сказать, что в быту и в общении он достаточно простой парень, без каких-либо закидонов, без короны на голове. Он абсолютно простой парень. Где-то он любит кого-то подколоть, подшутить.
- А вы часто кого-то подкалываете?
- Я тренируюсь в мужском коллективе и хочу сказать вам, что их очень тяжело подколоть. Сразу в ответ прилетит десять подколов, после чего думаешь: "Блин, зря я это начала". Они не дают над собой доминировать, сразу ставят меня на место (смеется).

Вяльбе не зря меня критиковала

- Следите за высказываниями норвежцев в свой адрес и адрес других наших лыжников?
- Не слежу, кого они любят, хвалят, серьезно (смеется). Мне наплевать, любят меня норвежцы или нет. Это последнее, о чем я думаю. Главное, что любят меня мои болельщики и в моей команде.
- Каким-то образом коммуникацию с иностранными коллегами строите?
- На самом деле, немного мешает языковой барьер. Я все стараюсь начать учить английский язык. Это просто сложно, потому что я очень неусидчивый человек. Но задача учить английский у меня есть, с каждым годом я понимаю, что это именно нужно, но пока все как-то... Думаешь, ну вот сейчас закончится очередной тур, начну. Ой, сейчас закончится следующий, и раз - заболела.
- Успели ли что-то сделать на посту главы Федерации лыжных гонок Тверской области?
- Пока я вся в разъездах и пока очень мало касалась каких-то вопросов, но тем не менее меня постоянно держат в курсе, советуются, они прислушиваются к моим советам. Я стараюсь помочь, но тяжело это все (смеется).
- Наверняка вам Елена Валерьевна дает менеджерские советы.
- Нет, пока нет. Но, конечно, я спросила бы у Елены Валерьевны совета, она должна мне помочь как руководитель (смеется).
© РИА Новости / Алексей ФилипповРоссийская лыжница Наталья Непряева
Российская лыжница Наталья Непряева
Российская лыжница Наталья Непряева
- Часто с ней созваниваетесь?
- Конечно, она всегда поздравляет после удачных гонок. Слава богу, мне давно разбора полетов не устраивала (смеется).
- А когда последний раз, если не секрет? И что послужило причиной?
- Жесткий разговор у нас был, когда я у Маркуса (Крамера) тренировалась. Там была претензия к моим результатам. Сами понимаете, какие они были раньше. Трудно было не предъявить претензии. А последние три года такого нет, слава богу, все мирно.
- Значит, не зря критиковала?
- Не зря. Я рада, что сейчас в моей жизни была небольшая встряска, которая заставила меня немножко более серьезно посмотреть на свою работу и на то, чем я занимаюсь.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала