Рейтинг@Mail.ru
Эксперты подтвердили, что подписи Родченкова подделали - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты подтвердили, что подписи Родченкова подделали

© Фото : СК РФБывший исполняющий обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григорий Родченков
Бывший исполняющий обязанности директора ФГУП Антидопинговый центр Григорий Родченков
Читать в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Подписи бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под показаниями в деле биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой могли быть вставлены туда из другого источника, заявили в международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак.
Эксперты Лаборатории компьютерной криминалистики проанализировали некоторые документы за подписью Родченкова и обнаружили, что на них присутствуют полностью идентичные изображения. Речь идет о представленных адвокатской фирмой Herbert Smith Freehills приложениях 43 и R-64 — показаниях Родченкова от 12 ноября 2019 года и от 22 февраля 2020-го.
«

"Было выявлено, что это два разных документа с криминалистической точки зрения. У этих документов разные метаданные: размер файлов, версия PDF, в которой они были созданы, и прочее. При этом в ходе криминалистического анализа элементов файлов и сравнения документов удалось обнаружить, что на странице 16 PDF-файла "Exhibit 43 — Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov" от 12 ноября и странице 6 PDF-файла "Exhibit R-64 — Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov" от 22 февраля присутствуют полностью идентичные с точки зрения компьютерной криминалистики извлекаемые элементы — изображения с подписью", — пишут эксперты.

По их словам, у этих изображений одинаковый размер, формат и хеш-сумма (уникальный идентификатор файла), оба изображения могут быть скопированы и извлечены из файлов.
"Безусловно, человек может подписываться одинаково, однако сканы подписей всегда будут немного разные. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего это значит, что это одно и то же изображение, просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой", — прокомментировал выводы специалистов заместитель руководителя лаборатории Сергей Никитин.
О поддельных подписях Родченкова заявил накануне в Спортивном арбитражном суде адвокат Алексей Панич, представляющий интересы российских биатлонисток. Суд потребовал у Международного олимпийского комитета объяснений.
На Олимпиаде в Сочи Вилухина, Романова и Зайцева выиграли серебро в эстафете, а Вилухина также стала второй в спринте. В 2017 году МОК пожизненно отстранил биатлонисток от соревнований за нарушение антидопинговых правил и аннулировал их результаты.
Аббревиатура WADA
WADA не прокомментировало ситуацию с поддельными подписями Родченкова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала